среда, 10 апреля 2013 г.

Киргизия: В состав делегации бизнесменов из Турции вошел и глава скандальной фармкомпании


Вместе с премьер-министром Турции в Бишкек прибыли бизнесмены. Среди крупных можно выделить инвестиционный холдинг ESAS, владельца авиакомпании «Пегасус» (недавно открыл рейс Бишкек-Стамбул).

Большинство фирм малознакомые и даже не имеют страниц в интернете. Интересно, что на кыргызско-турецком бизнес-форуме участвует соучредитель WORLD MEDICINE İLAÇ SAN.TİC.LTD.ŞTİ Раушан Таниев. Месяц назад британская газета «Гардиан», расследуя скандал с поставками в Кыргызстан некачественных лекарств под брендом «Сделано в Великобритании» фирмами «Ротафарм» и «Уолд Медисин», писала, что учредителем «Ротафарм» является гражданин Белоруссии Раушан Таниев.

На сегодня Департамент лекарственного обеспечения заменил у себя в реестре страну производителя лекарств «Ротафарм» и аффилированных с ним компаний. Но департамент никак не хочет упускать ауру «лекарства из высокоразвитой страны», поэтому пишет: Локсидол — «произведено «Unipharma», Египет, для «World Medicine», Англия. Это все равно что писать: Майка произведена «Адидос», Китай, для «Барахолка», Англия. Главное, чтобы звучало.

Депутат Ширин Айтматова распространила заявление, что Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) не нашла никаких нарушений в регистрации лекарств компанией «Ротафарм». При этом на заседании комитета ЖК КР она задала вопрос о биографии сотрудника ГСБЭП Чынгыза Сатарбекова, занимавшегося расследованием этого дела.

Как сказала депутат, майор Ч.Сатарбеков в свое время уволился по неизвестным причинам из ГКНБ, а теперь работает советником главы ГСБЭП Бактыбека Аширова. По ее данным, между этими двумя местами службы Ч.Сатарбеков был юридическим консультантом «Ротафарм». Неужели группа учредителей «Ротафарм» и других аффилированных с ним компаний пробралась в самое сердце правоохранительных органов?

Что же с судами? В Первомайском суде Бишкека продолжается процесс по иску «Ротафарм» целой группе граждан за ущерб деловой репутации компании на 1 млн. сомов. Судья Аида Тилекеева успела отклонить три ходатайства ответчиков, включая об отводе судьи. Сомнения в беспристрастности судьи ответчик Асель Койлубаева выразила после того, как 15 марта 2013 года А.Тилекеева провела подготовительную беседу только с представителями «Ротафарм» без участия ответчиков…

http://kg.akipress.org/news:572408

Комментариев нет:

Отправить комментарий