воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Масимов уже поймал бога за бороду?


Обычно мы стараемся в политобзорах охватывать разные темы, чтобы получалась некая картинка-срез минувшей недели. В этот раз мы невольно ограничились Назарбаевым – уж больно он был активен в последние дни.

Не знаем, случайно ли так совпало или постарались в Акорде Карим Масимов с Маратом Тажиным, но двадцатитрехлетие своего президентства Нурсултан Абишевич отметил очередным «программным» выступлением на XX сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК). Тема спича: «Стратегия «Казахстан-2050»: один народ — одна страна — одна судьба».

Боимся, что мы будем теми немногими, кто прочитает текст доклада полностью. Остальные, в том числе госчиновники и активисты правящей партии, скорее всего, предпочтут не загружать свой мозг словесной шелухой, ограничившись дежурным «одобрямсом». И зря. Потому что своим выступлением т. н. лидер нации буквально напрашивается на аплодисменты сограждан и стучится в двери Истории.

Завещание елбасы

Если убрать реверансы в сторону АНК, то Назарбаев утверждал, что: 1. «Казахстан стал территорией, свободной от этнических конфликтов»; 2. «экономические и социально-политические реформы успешно состоялись»; 3. «мир и покой вошли в каждый дом».

С этими тезисами президента можно спорить, а можно и не спорить — в конце концов, как любой гражданин нашей страны, Нурсултан Абишевич имеет право на собственное мнение. Поэтому мы хотим обратить внимание наших читателей на некое важное обстоятельство, которое в горячке внутриполитических баталий, похоже, осталось без внимания казахстанцев.

Сразу оговоримся, что не мы первые его заметили. Но очередное публичное выступление елбасы на ту же тему подтверждает наши подозрения. Речь о том, что «Стратегия «Казахстан-2050»: один народ — одна страна — одна судьба» — это политическое завещание Назарбаева.

Если оценивать этот «программный» документ с этой точки зрения, то он вполне неплох. Позволим себе несколько цитат: «Потому что «один народ» — это единые для всех национальные интересы»; «Одна страна» — это наша единая для всех Родина», «Одна судьба» — это трудности и победы, которые мы прошли вместе»; «Это наша общая перспектива — благополучный и процветающий Казахстан!»

Другое дело, что как документ для исполнения он не стоит бумаги, которую истратят для печатания. Потому что если для успешной реализации «Стратегии «Казахстан-2050» необходимо единство общества, то и сам Назарбаев, и его окружение, и Акорда сделали все, чтобы этого единства не было в принципе.

У ассамблеи особая миссия?

Однако есть еще одно обстоятельство, на которое хотелось обратить внимание читателей — намерение усилить политическую роль и значение Ассамблеи народа Казахстана. Вот как это прозвучало в спиче елбасы: «В новых условиях ассамблея должна стать по-настоящему общегражданским, надполитическим и общенародным институтом. Я подчеркиваю: миссия ассамблеи в XXI веке не сужается, а расширяется!»

Весьма странное, согласитесь, заявление. Ведь АНК — неконституционный орган с совещательными правами, непрозрачным механизмом комплектации, мутной историей, недемократическим механизмом принятия решений. Фактически это составная часть администрации президента Казахстана. Однако из нее вдруг делают нечто общегражданское, общенародное и надполитическое. Причем со оргштатными структурами, доходящими до каждого казахстанца.

Цитирую елбасы: «Вертикаль» и «горизонталь» ассамблеи обязана доходить до каждого казахстанца, особенно до каждого молодого человека». Спрашивается, зачем и почему? Может быть, АНК отводится какая-то важная роль в будущей процедуре передачи власти в Казахстане? Например, в обход установленного Конституцией порядка перехода президентских полномочий в случае смерти елбасы или его стойкой невозможности исполнять свои обязанности?

На сцену выходит папа номер два

В связи с этими подозрениями хочу сделать небольшое отступление. По данным наших источников в Акорде, сегодня вся полнота власти в Казахстане сконцентрировалась в руках главы администрации президента.

Более того, говорят, что Карим Масимов ведет себя так, как будто уже поймал бога за бороду. Это отмечают все, кто участвует в закрытых и полузакрытых мероприятиях в последнее время. Стал похож на «елбасы-2» — сказал даже нам один человек.

Еще более странные вещи происходят в медийной сфере. Нам сообщили, что на телеканале «Евразия» «рулит» уже не Дарига Назарбаева, а некие российские полит- и пиар-консультанты, руководимые людьми из окружения Карима Масимова. Плюс он якобы приобретает старый офис «Хабара» со всей технической начинкой, где в скором времени собирается запустить новый телеканал.

С учетом контролируемых Масимовым в частном порядке ресурсов, к которым слухи относят телеканал TV7, проект Tengrinews, еженедельник «Деловая неделя», агентство международной информации «Новости — Казахстан» и еще приличное количество печатных изданий, плюс его возможности в качестве главы администрации президента, можно сказать без преувеличения, что по владению медийным инструментарием он превосходит всю остальную правящую элиту, вместе взятую.

К тому же, напомним, Карим Масимов руководил внеочередной переаттестацией сотрудников правоохранительных структур, а значит, имел возможность расставить там своих людей. А теперь возглавляет новую нацкомиссию по кадровой политике. Неудивительно, что сегодня сравниться с ним в Акорде по политическому «весу» не способен никто.

Ну а поскольку в Казахстане власть не выпрашивают, а берут, то может оказаться, что спикеры сената и мажилиса, а также премьер-министр, которые в случае смерти Назарбаева или его неспособности исполнять обязанности по Конституции имеют право стать следующим президентом, могут пролететь как фанера над Парижем.

В конце концов в Туркменистане, к которому мы стремительно приближаемся по своему политическому профилю и практике, следующим главой государства стал совсем не тот, кому это полагалось по закону, а обычный министр здравоохранения.

...Нет смысла пересказывать остальную часть выступления Назарбаева с трибуны XX сессии Ассамблеи народа Казахстана. Во‑первых, потому что уже было озвучено не раз. Во‑вторых, по своей идеологической ценности и практической эффективности оно сравнимо с мыльными пузырями - красиво, привлекательно, недолговечно и ненадежно.

Но в завершение этой части политобзора есть смысл сделать ремарку по поводу самого Назарбаева. К сожалению, мы не смогли найти видео с его выступлением и не знаем, появится ли оно вообще в открытой прессе, но что касается фотографий, то выглядит на них Назарбаев неплохо для своих лет.

Более того, он стал намного стройнее, чем месяц назад, после своего возвращения из Израиля в Казахстан и появления в Алматы на открытии празднования Наурыза. Возможно, скинул вес, а может быть, снял корсет, не знаем и гадать не беремся. Но вот волос у него сильно поубавилось, особенно спереди - и это очень хорошо заметно на фотографиях сбоку. Результат химиотерапии?

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий