вторник, 30 апреля 2013 г.

Где Гульнара Каримова?


Гости прибыли, музыканты играли, буфет ломился от узбекских блюд - на вчерашнем приеме миссии Узбекистана в ООН в Женеве не хватало только посла Гульнары Каримовой.


29 апреля постоянная миссия Узбекистана в ООН в Женеве открыла выставку и презентовала книгу “Шедевры архитектурной эпиграфии Узбекистана”.

В пригласительных открытках говорилось, что хозяевами культурного события, начавшегося в Palais des Nations в 18:15, будут Генеральный секретарь штаб-квартиры ООН Касым-Жомарт Токаев, а также посол и постоянный представитель Узбекистана в ООН и других международных организациях в Женеве Гульнара Каримова.

Но на приеме она не появилась. Вместо нее выставку открывал первый секретарь узбекской миссии в ООН Бахриддин Обидов.

Он извинился за отсутствие Каримовой, сославшись на то, что она была занята организацией и участием в забеге, состоявшемся в воскресенье в Ташкенте в поддержку жертв теракта в Бостоне 15 апреля.

Позже, отвечая на вопрос: “Где Гульнара Каримова?”

Приглашение на открытие выставки “Шедевры архитектурной эпиграфии Узбекистана” 29 апреля
 - Обидов сказал, что последние недели и месяцы она занята организацией различных мероприятий дома, в Узбекистане.

Но это не значит, особо подчеркнул он, нервно теребя брошюрку Фонда Форума в руках, главой которого тоже является Каримова, что ему приходится выполнять всю работу представительства Узбекистана в ООН.

Затем Обидов начал перечислять мероприятия, которые прошли за последнее время в Узбекистане под патронажем Каримовой.

На вопрос: когда ждать возвращения Каримовой в Женеву? - он не ответил, но сразу же засуетился и поспешил уйти, бросив на ходу: “мне надо идти”.

Вопрос - почему Гульнара Каримова покинула Женеву,  а также слухи, что сделала она это не по доброй воле - продолжают ходить среди дипломатов в Женеве.

Открытие узбекской выставки стало вторым крупным мероприятием представительства Узбекистана в ООН, на котором отсутствовал посол страны.

24 апреля, когда Совет по правам человека ООН рассматривал Узбекистан по процедуре Универсального периодического обзора - Каримовой тоже не было, вместо нее страну представлял Акмаль Саидов, руководитель Центра по правам человека Узбекистана.

Однако источники в ООН подтверждают, что Каримова продолжает носить звание посла и постоянного представителя ее страны в Женеве.

Во время вчерашнего приема Генеральный директор штаб-квартиры ООН в Женеве Токаев и первый секретарь Обидов оба называли ее “послом Узбекистана”.

Но ее постоянное отсутствие и видимая нервозность Обидова на приеме продолжают давать пищу для женевских слухов...

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий