вторник, 16 апреля 2013 г.

Дело проиграть, а деньги поделить?!


Именно так договорились закончить судебную тяжбу с бизнесменом Анатолом Стати власти Казахстана, пишет нам читатель.
Однако молдавский предприниматель, лишившийся «Аском Групп» в РК, в последний момент повысил ставки и теперь требует с Казахстана $3,5 млрд. Дело может закончиться принятием списка, аналогичного «списку Магнитского».
На электронный ящик «Республики» пришло письмо, проливающее, возможно, свет на отдельные обстоятельства громкого судебного разбирательства между молдавским бизнесменом Стати и правительством Казахстана. Речь, напомним, идет о том, как крупный предприниматель лишился бизнеса в Казахстане по прямому указанию президента страны (так, во всяком случае, утверждают наши читатели).

Мы уже писали о том, как проходит эта тяжба в Стокгольме. Однако полученное нами сегодня письмо оставляет двоякое ощущение. По утверждению автора послания, Стати договорился с властями страны, что они дадут ему беспрепятственно выиграть это дело и получат взамен свою долю. Именно поэтому якобы чиновники отказывались от квалифицированной юридической помощи американских юристов, и разбирательство больше смахивало на избиение младенца. Причем Акорда якобы уже готова к проигрышу и ищет «козла отпущения» (автор намекает, что такой жертвой вполне может стать экс-глава финпола Кайрат Кожамжаров).

С другой стороны, и Анатол Стати, решивший изменить правила игры и уже после договоренности втрое увеличивший сумму иска, предстает здесь в весьма неприглядном свете. По его милости бюджет страны может лишиться $3,5 млрд, а большие чиновники — права ездить в Европу. Теперь, как утверждает автор, власти решили отстаивать свою позицию. Но, похоже, уже поздно.

Мы решили опубликовать это письмо, ничего в нем не меняя, но, со своей стороны, попробуем разобраться в этом деле. Если у наших читателей есть дополнительная информация об этом деле, мы просим поделиться ею с редакцией. Еще раз напоминаем, что не ручаемся за достоверность изложенного в письме.

"Здравствуйте, уважаемая редакция!

В продолжение опубликованных вами материалов, о нашумевшем деле «Аском Групп» против Республики Казахстан, хотел бы пролить свет на некоторые темные моменты в этом деле. Здесь на Западе уже давно обсуждают, что с самого начала, у господина Стати была договоренность с казахстанскими чиновниками о взаимовыгодном решении этой проблемы. До подачи иска корпорации Аском против Республики в 2010 году в Стокгольмский арбитраж, господин Стати через известную семью казахстанских бизнесменов, занимающихся горнорудными активами, достиг договоренности, о том, что казахстанские чиновники не предпримут никаких ответных действий по защите. В результате этого, когда Стокгольмский арбитраж вынесет решение против Казахстана, вышеуказанные казахские бизнесмены обеспечат заключение выгодного мирного договора. Сумма предполагаемого «развода» была 1 млрд долларов. Это сумма определялась долгом Стати перед облигационерами и его «расходами» по данному делу.

Насколько нам известно, казахстанские чиновники — не предпринимали никаких действий против иска Стати и, по сути, в течение полугода должно было состояться решение в пользу Стати. Однако, Стати подвела жадность и вместо договоренной суммы иска, он потребовал сумму в 3,5 млрд. дол. Это повлекло за собой особое внимание к этому делу казахского КГБ, которое вмешалось в процесс и взяло его на особый контроль и это на время вспугнуло казнокрадов.

Стати пришлось приложить дополнительные усилия и, используя связи своих консультантов и особенно связи господина Лучанского, ему удалось убедить своих казахстанских партнеров в продолжение реализации своих планов. В результате этих договоренностей, молдаванский бизнесмен был вынужден, дополнительно до исхода этого дела, передать в управление трастовой компании, за которой прячутся казахстанские казнокрады — пакет облигаций стоимостью исчисляемой восьми нулями долларов. Это, по сути, была предоплата за проигрыш Казахстана.

Информация, представленная облигационерам адвокатами Стати ясно показала, что в результате слабо подготовленных аргументов и как следствие умышленно пассивной защиты казахстанской стороны во время слушаний в октябре и январе в Париже, американским адвокатам Стати удалось добиться косвенных признаний казахстанской стороной части исковых требований Стати. Казахи согласились на требование адвокатов изгнанного бизнесмена на сокращенный срок слушаний, и, по сути, признались, что незаконно изъяли его активы. Основная идея их слабой защиты была построена, на том, что Республика нанесла якобы минимальный ущерб Стати в сумме не более 200 миллионов дол. По решению суда, последнее слушание сторон должно было состояться в январе в Париже, после чего трибунал должен был вынести окончательное решение весной. Однако, позиция одной стороны, которая во многом подыгрывала и соглашалась с противоположной стороной, возмутило членов трибунала (трибунал возглавляется известным европейским юристом доктором Богштигилем, а также другими возрастными и опытными юристами).

Понимая, что стороны пытаются использовать решение трибунала в иных целях, члены суда потребовали, чтобы стороны еще раз обсудили между собой внутренние вопросы. Вследствие этого суд был вынужден поменять свое прежнее решение и внести необычное изменение в процесс слушаний. Трибуналу пришлось назначить дополнительное слушание в мае. Как следствие, Стати распространил информацию среди облигационеров — что в мае будет представлен документ, окончательно подтверждающие его правоту в данном деле. Таким документом, возможно, будет мировое соглашение между сторонами в результате, которого Стати получит возмещение, которое полностью покроет его расходы, а также интересы продажных казахстанских чиновников. В настоящий момент идут активные закрытые переговоры между сторонами в Европе и в Лондоне, где стороны договариваются об условиях мирового соглашения. Скорее всего, окончательное решение трибунала будет перенесено на осень.

В подтверждение вышеуказанного говорит и тот факт, что на момент начала арбитража, стоимость облигации равнялось нулю, а торги на бирже на них были приостановлены. После «удачной защиты» казахстанских чиновников в суде, стоимость облигаций поднялась в разы с 0 до 70 центов за одну облигацию (можете проверить эту информацию т.к. она публичная).

Большинство облигационеров, которые раннее пытались засудить Стати в американском суде за мошенничество, получив материалы слушаний суда, и внимательно изучив их, срочно отказались от преследования Стати и подписали с ним мировое соглашение. Результаты этого соглашения — вы можете почитать на http://finance.yahoo.com/news/tristan-oil-ltd-execution-sharing-170000285.html. В нем Стати гарантировал им вернуть потраченные деньги за облигации в результате выигрыша в суде (откуда такая уверенность!!!), а облигационеры в составе которых находится известные инвестфонды Европы и США прекращают все претензии к Стати и объединяются с ним в суде, против Казахстана.

В такой сложной ситуации для РК, с помощью в решении этого вопроса обратилась известная американская юридическая компания, которая имела реальные возможности и полномочия по судебному преследованию молдавского бизнесмена в США. Это повлекло бы серьезные последствия для Стати в Стокгольмском арбитраже, а возможно и его проигрыш. Однако, материально заинтересованные чиновники даже не обсудили столь заманчивое предложение и полностью его заблокировали.

Кстати, о серьезных последствиях данного дела говорит, и то, что началась подготовка по инициированию в Европарламенте принятия международного акта против Казахстана, наподобии акта Магнитского против РФ. На основание решения европейского трибунала, Акт «Корнегуца» будет преследовать казахстанских чиновников, которые уничтожили бизнес граждан Евросоюза и незаконно его арестовали. В результате чего, высокие должностные лица РК будут лишены въезда в Евросоюз и возможно будут инициированы последующие аресты их банковских счетов и недвижимости в Европе.

Продажные казахстанские чиновники, зная о серьезных последствиях для государства в результате проигрыша, спешно готовятся по поиску «козлов отпущения». Насколько стало известно, на эту роль подготавливают для бывшего руководителя финансовой полиции, который арестовал молдаванских бизнесменов. Возможно, совсем скоро будет организованна финансовая проверка его деятельности на последнем месте работы в качестве акима. Результаты проверки как раз поспеют к лету, когда будет вынесено решение в Стокгольме.

Вся вышеуказанная информация имеет документальные подтверждения, чтобы убедиться в этом, достаточно запросить информацию о сроках и ходе разбирательства этого дела в Правительстве РК.

Казахстанские чиновники до конца будут бороться в суде, они просто так не сдадутся. Только их борьба не за государственные интересы, а за свои «шкурно-валютные» блага, при этом глубоко наплевав на интересы простого народа. Никто не собирался решать проблемы государства и пенсионеров. Когда вся эта афера воплотиться в реальность, кто-то будет делить долларовый пирог, а пенсионеры грызть бюджетный сухарь."

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий