четверг, 18 апреля 2013 г.

Уголовная «химия» Кенеса


Зять Тасмагамбетова создает фонд в тандеме с условно осужденным политиком


Глава казахстанской компании Sat&Co Кенес Ракишев основал глобальный венчурный фонд Genesis Angels. Фонд располагает капиталом в 10 млн долларов и входит в десятку крупнейших венчурных фондов.Консультативный совет новой организации возглавляет экс-премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. При этом биография израильского политика чем-то напоминает жизненный путь Мухтара Аблязова.


«Когда я встретился с Кенесом, между нами возникла «химия», – передает слова Ольмерта на презентации нового фонда агентство tengrinews.kz. – Когда я получил предложение присоединиться к фонду, и, осознавая масштаб Кенеса Ракишева, я понял, что у фонда появляются большие перспективы в индустрии высоких технологий». Если покопаться в биографии израильского члена «химического союза», то становится страшно за деньги Ракишева.

16 июня 2007 года министерство юстиции Израиля объявило о начале расследования по подозрению связи Ольмерта с приватизацией банка «Леуми». Однако в ноябре того же года расследование было прекращено государственным прокурором со ссылкой на то, что его действия хотя и были некорректными для общественного деятеля, однако они не являлись достаточно строгим нарушением закона для привлечения к уголовной ответственности.

Через два месяца, 24 сентября 2007 года, было начато расследование против Ольмерта по подозрению, что он получил квартиру по очень низкой цене в обмен на ускорение в процессе получения разрешений на строительство. В июле 2009 года юридический советник правительства Мени Мазуз прекратил это расследование из-за недостатка улик.

14 октября 2007 года Мазуз начал расследование по подозрению во вмешательстве Ольмерта во время его службы министром промышленности и торговли в решения по назначению вложений министерства в проекты приближенного к нему адвоката Ури Месера.


В мае 2008 было начато расследование по «делу конвертов с деньгами». Ольмерт был заподозрен в получении крупных сумм в сотни тысяч долларов наличными, во время его службы мэром Иерусалима и министром промышленности и торговли, от американского бизнесмена и филантропа Морриса (Моше) Талянски. Предварительное свидетельство Талянски пробудило общественную бурю и привело к требованию правительства об отставке Ольмерта.

Кроме этого, в 2008 году было начато расследование по подозрению в том, что Ольмерт, во время его службы мэром Иерусалима, получал деньги обманным путем на оплату его перелетов и членов его семьи через турагентство «Ришонтурс». Юридический советник Мазуз объявил о намерении передать это дело в суд.

Год спустя обвинительное заключение против Ольмерта было передано в окружной суд Иерусалима. 24 сентября 2012 года он был признан виновным и приговорен к штрафу и году лишения свободы условно. Таким образом, Кенес Ракишев создает фонд с человеком, не до конца отбывшим наказание. При этом в 2010 году было начато еще одно расследование по подозрению Ольмерта в получении взяток в размере миллионов шекелей за разрешения на строительство жилищного комплекса «Холиленд» в Иерусалиме.

Nuradam

Комментариев нет:

Отправить комментарий