четверг, 25 апреля 2013 г.

Народ не хочет второго Шанырака…


Социальный конфликт, связанный с узаконением земельных участков так называемых фундаментщиков – тех, кто построил фундамент и на этом основании хочет получить акт на землю, может разгореться в Алатауском районе Алматы.

Желающих жить в ладу с законом — более 600 человек. Они подали соответствующие заявки в районный акимат, но документы приняли не у всех. И те, и другие обращаются посредством СМИ к партии «Нур Отан» с просьбой дать поручение возобновить работу Общественного совета по разрешению социальных конфликтов, занимающегося вопросами по узаконению земельных участков.

Как сообщила член общественной комиссии по инвентаризации земельных участков с имеющимися фундаментами в Алатауском районе Римма Бекбулатова, заявления на узаконение подали 608 человек, но к рассмотрению были приняты только 217 документов.

- В прошлом году акт на землю из них получили 50 человек. Сказали, что еще около 30 должны узаконить. Те, кто не вошел в «список 217», просто оказались непроинформированы. Они отдали документы, а им только через месяц сказали принести справку о наличии недвижимости, — говорит Римма Бекбулатова. — В Алатауском районе до 1 января 2009 года узаконению подлежали дома по факту проживания. Мы, как члены комиссии, подтверждаем, что есть фундаменты. Таких немного — два десятка. Еще более 300 человек сдали документы, у них на руках есть квитки, что бумаги приняли.

Мать-одиночка, инвалид второй группы Батес Турганбаева, вошедшая в «список 217», рассказала свою историю. Она построила дом еще до того, как отменили узаконение по факту проживания, но все равно пострадала.

- В 2002 году я купила земельный участок в микрорайоне Шанырак-2, в 2003-м построила дом. Жила там до прошлого года. В 2006 году обратилась в Ауэзовский акимат для легализации дома. Документы у меня не приняли, — говорит Батес. — В 2007 году мне отказали, сказали, что дом стоит на «красной линии» — в водоохраной зоне. Через год на мой же участок оформили документ другому человеку и отдали его. Я подала в суд, обошла все инстанции. Но суд вынес решение в пользу моего оппонента. Я снесла свой дом и осталась на улице. Вторую зиму мы живем в вагончике.

Участники пресс-конференции обратились к заместителю председателя НДП «Нур Отан» Бауыржану Байбеку с просьбой дать поручение алматинскому филиалу партии возобновить деятельность Общественного совета по разрешению социальных конфликтов, созданному некогда как механизм узаконения земельных участков в Алатауском районе.

По словам спикеров, с назначением нового первого заместителя председателя алматинского городского филиала партии Кенжехана Матыжанова совет фактически прекратил свою деятельность. В адрес филиала поступило как минимум 6 обращений, требующих проведения заседания совета. Но этого так и не произошло.

Знают ли в алматинском филиале «Нур Отана» об обращении жителей Алатауского района — неизвестно. К сожалению, нам не удалось дозвониться до адресатов месседжа.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий