четверг, 25 апреля 2013 г.

ООН в Женеве не знает об отставке Каримовой


ООН утверждает, что послом Узбекистана в штаб-квартире организации в Женеве числится Гульнара Каримова - Ташкент не сообщал о смене.


Пресс-служба Организации Объедиенных Наций в Женеве рассказала сегодня Uznews.net, что база данных организации обновляется постоянно, и смена глав миссий стран-членов отражается в ней моментально.

И, по ее данным, главой постоянного представительства Узбекистана в организации по-прежнему числится Гульнара Каримова, старшая дочь президента страны.

“Генеральный секретарь ООН должен получить верительные грамоты от нового посла Узбекистана, - говорит представитель пресс-службы, - пока же никаких сигналов из Ташкента нет”.

24 апреля сайт Uzmetronom.com, базирующийся в Ташкенте, сообшил со ссылкой на МИД Узбекистана, что Каримову сняли с должности посла в женевском представительстве ООН.

В сообщении говорилось, что на сайте МИДа место посла страны в Женеве остается вакантным.

Сегодня страница на мидовском сайте “Дипломатические представительства за рубежом” не доступна, сообщается что идет “обновление”.

Но в интернете можно найти страницу в кэше, так 8 апреля, к примеру, напротив имени посла в Женеве красовался пустой квадрат.

Попытки Uznews.net дозвониться до миссии Узбекистана в ООН в Женеве не увенчались успехом, никто из сотрудников представительства на звонок не ответил.

Вдали от посольств

Старшая дочь узбекского президента владеет в Женеве домом стоимостью около 20 млн долларов США в престижном районе Колоньи, но не появлятся там с лета прошлого года.

Известная своею любовью к светским раутам и показам мод в Европе и США, Каримова засиделась в Ташкенте с момента открытия в июле в Швейцарии уголовного дела по отмыванию денег против четырех граждан Узбекистана.

В рамках этого дела швейцарские власти заморозили на счетах в нескольких банках страны сумму в размере более 600 млн долларов.

Журналисты в Швейцарии и Швеции провели расследования, которые указывали на прямую связь фигурантов дела об отмывании денег с Каримовой - они были ее помощниками, а деньги принадлежали ей.

В Ташкенте Каримова отдалилась от работы посла, занялась творчеством, съемкой видео-клипов, написанием сценария к фильму, выступлениями на сцене, фотосессиями.

На последних фото она была запечатлена полуобнаженной в павлиньих перьях. Посла Узбекистана в ООН в этих фото разглядеть было сложно.

Ранее работу в Женеве Каримова совмещала с позицией посла Узбекистана в Испании.

Ее назначение в Мадрид совпало с завязавшимися близкими отношениями с бывшим президентом футбольного клуба “Барселона” Джоаном Лапорте, утверждала испанская газета “El Pais” в номере от 9 мая 2010 года.

Вскоре после публикации “El Pais” Совет директоров “Барселоны” уволил Лапорте с должности президента клуба.

Сегодня, по данным МИДа Узбекистана, послом страны в Испании является Дильшод Ахатов. Когда он сменил Каримову, не сообщается.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий