понедельник, 15 апреля 2013 г.

Лидер ОСДПТ: Китай отхватил больше территорий, чем положено


Председатель Общенациональной социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров заявляет, что Китай получил больше таджикской территории, нежели ему было передано официальным Душанбе.
Зойиров не исключает вероятность того, что военные учения в Хороге связаны именно с этим.

Как сообщается на сайте иранского радио «Садои  Хуросон»,  Рахматилло Зойиров также не исключает, что в обмен за долги перед Китаем Таджикистан может отдать еще одну часть территории Мургабского района.

В частности «Садои Хуросон», цитируя слова лидера ОСДПТ, пишет, что китайские пограничники проникли на 20 км глубже на территорию Таджикистана, чем было раньше обговорено.

- Я сам лично ездил в Мургабский район и видел, что китайские пограничники на определенных участках установили свои границы на 20 км вглубь таджикской территории, хотя Таджикистан и Китай договаривались о передаче только 1,1 тыс. квадратных километров территории Мургабского района, - цитирует Зойирова иранская радиостанция.

Также отмечается, что Зойиров считает, что переброска военных сил и техники в Горно-Бадахшанскую автономную область под предлогом проведения антитеррористических учений связана с обсуждением передачи части земель Мургабского района Китаю и существующими долгами Душанбе перед Китаем.

При этом «Садои Хуросон» отмечает, что некоторые российские СМИ уже писали о том, что переброска военных сил в ГБАО может осуществляться для предотвращения возможных акций протеста со стороны местных жителей по поводу передачи дополнительной таджикской территории Китаю в обмен на долги перед этой страной. Хотя официальные представители Минобороны Таджикистана, подобные слухи опровергают.

Напомним, Таджикистан утвердил передачу Китаю части территории страны в январе 2011 года, когда парламент республики ратифицировал протокол о демаркации своей границы с КНР, согласно которому Китаю отходит 1,1 тыс. кв. км спорных территорий, что составляет 0,77% от общей территории Таджикистана.

Официальная церемония передачи земли состоялась осенью 2011 года. Земля, отошедшая Китаю, составляет 5,5% от территории, на которую первоначально претендовал Пекин.

Таким образом, площадь Китая выросла на 1 тыс. 158 квадратных километров. В результате этой передачи территория Таджикистана уменьшилась на 1%.

В министерстве иностранных дел Таджикистана пока не комментируют заявление Зойирова.

Азия - Плюс

Комментариев нет:

Отправить комментарий