вторник, 16 апреля 2013 г.

Заместитель Рыскалиева отказался от 10 миллионов


Казахстанская  Фемида признала свою ошибку


В Атырау заместитель акима  области Салимжан Накпаев (на фото), осужденный, по его мнению, по сфабрикованному делу в 2012 году, отказался от 10 млн тенге, которые по решению суда в качестве имущественного и морального ущерба ему должно  выплатить Министерство финансов РК, сообщает «Казинформ».


Напомним, осужденный в апреле 2012 года по ст. 327 ч. 3 УК РК «самоуправство» на 4 года лишения свободы С. Накпаев сразу после отставки бывшего акима области Бергея Рыскалиева  постановлением надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК был оправдан  за отсутствием состава преступления. В настоящее время он вновь занимает должность заместителя акима области.

С. Накпаев обратился в суд с иском к государственному учреждению «Министерство финансов Республики Казахстан» и государственному учреждению «Департамент внутренних дел по Атырауской области» о возмещении вреда, причиненного ему в результате незаконного осуждения. В иске он просил взыскать с ответчиков сумму понесенных расходов на адвокатскую защиту, потери по недополученной в результате осуждения заработной плате в количестве 11.1 млн тенге. В качестве компенсации за перенесенные страдания в иске была выдвинута сумма в размере 10 млн тенге.

Решением Атырауского городского суда иск был удовлетворен частично. Суд постановил взыскать с республиканского бюджета в пользу Салимжана Накпаева сумму имущественного вреда и судебных издержек в размере 9,1 млн тенге и еще 1 млн тенге в качестве морального ущерба. Суд также обязал Министерство финансов РК перечислить пенсионные отчисления, причитающиеся С. Накпаеву.

Как проинформировал СМИ сам Накпаев, он отказывается от компенсации в полном объеме, о чем направил телеграммы в адрес Министерства финансов Республики Казахстан, Атырауского областного суда, прокуратуры области и департамента по исполнению судебных актов. По словам С. Накпаева, иски он подавал до того, как вновь стал заместителем акима области, и свои действия, совершенные ранее, считает ошибочными.

Нурадам

Комментариев нет:

Отправить комментарий