понедельник, 22 апреля 2013 г.

Экс-босс «Назарбаев-центра» Саудабаев в опале?


Бывшего госсека не спас даже фурор в ОБСЕ


Труднее всего жонглировать разными предметами, когда одни легкие, а другие тяжелые. Так скажет любой циркач. Знал об этом и Канат Бекмурзаевич Саудабаев – ныне в акординской тусовке «никто», уволен он из «Назарбаев-центра» без «перехода на другую работу». Так распорядился елбасы – его право. Сегодня о возможных причинах внезапного выпадения экс-госсека из списка фаворитов.


Держать «режиссера» по образованию и призванию в черном политическом теле никто за просто так не станет, тем паче президент Назарбаев. Глава нашего государства кадрами не разбрасывается, перемещает их с места на место, холит и лелеет. До поры, конечно, пока кто-то из подчиненных не проколется серьезно. Скомпрометировал себя Канат Саудабаев или не оправдал оказанного ему высокого доверия – вопрос отнюдь не риторический. За ответом стоит риторика о будущем Казахстана. Избавляется ли елбасы от старой гвардии, совсем вышедшей из-под контроля, либо бьет точечно по ставшим неблагонадежными персонам.

Кто такой Саудабаев? Давай, до свидания!
Табу на ФИО Каната Бекмурзаевича Саудабаева в кабинете елбасы наложено жесткое. Источники а’ сообщили, что президент ни видеть, ни слышать не желает бывшего фаворита. Причин обиды может быть несколько. Но главная, как видится нашим информаторам, заключается даже не в провале дипломатии с врагами государства, а в устойчивой связи «циркача» с Александром Машкевичем. Есть мнение, что за сливом о якобы серьезно пошатнувшемся здоровье Нурсултана Назарбаева из израильских клиник стоял именно упомянутый олигарх.

Что не поделили бизнесмен и глава степной державы – нам, рядовым жителям планеты,  даже неинтересно. За исключением разве что миллиардов долларов, нажитых Александром Антоновичем на казахстанских недрах, в частности алюминии в Павлодаре. Оппозиция нередко вспоминает главу ENRC, той самой Евразийской Корпорации Природных Ресурсов, когда помышляет о национализации предприятий-гигантов. Вспомнил, видимо, и президент Назарбаев после жуткой новости о своем «подорванном физическом состоянии». Взрыхлил в памяти, скорее всего, и сексуальный скандал в Турции, где на яхте «Саваронна» в самый разгар ОБСЕшного наиуспешного председательства Казахстана в сей организации, Канат Саудабаев был замечен в компрометирующем обществе и в компании товарища Машкевича.

Абы с кем по ночным бабочкам не ходят, тем паче акординцы, знающие не хуже представителей английско-королевского семейства о существовании папарацци и других скандалоищущих паразитов. Тогда Каната Бекмурзаевича простили, поскольку его победы оказались выше мелкой по казахстанским меркам шалости. Более того, ему по неофициальным данным уже тогда было решено поручить сериал «Миссия невыполнима», то бишь переговоры с «врагами Акорды». Список общеизвестен, в алфавитном порядке он таков: от Аблязова до Храпунова.

Какое-то время доморощенному режиссеру удавалось отводить от официальной Астаны удары, заготовленные Рахатом Алиевым и иже с ним. Однако именно в тот момент, когда Саудабаев стал биг-боссом «Назарбаев-центра», на Акорду посыпались многочисленные компроматы и наезды «оппозиционеров в изгнании». Активизировался бывший мэр Алматы Храпунов, не умолкал в Фейсбуке и других доступных ресурсах сбежавший банкир Мухтар Аблязов. А, окопавшиеся за границей независимые журналисты, тоже, к слову, бывшие «аблязовцы» Кетебаевы – Петрушовы? Выходит,  Саудабаев «украл» у Акорды победу в борьбе с этим злом?

«Серый» кардинал или мелкий воришка?
Стоит вспомнить основные вехи политиканства Каната Бекмурзаевича. Он был, пожалуй, наиболее ярким представителем акординской кадровой «карусели». За свою карьеру, как пишут в сети, «он успел побывать и директором Казахского государственного цирка, и председателем Государственного комитета по кинематографии, полномочным представителем КазССР в СССР, послом в разных государствах, министром иностранных дел, государственным секретарем Республики Казахстан. В январе прошлого года его поставили на «Назарбаев-центр», а теперь сняли».

На тех же ресурсах имеется неизвестная сторона блиставшей ранее «акординской монетки», чья политико-управленческая звезда ныне закатилась. Выяснилось, что в 1998 году в Москве вышла книга Виталия Хлюпина, историка и политолога ««Большая семья» Нурсултана Назарбаева». В ней есть упоминание о господине Саудабаеве, уже тогда «эвакуированном» из Казахстана «куда подальше в связи со скандалами и неблаговидными поступками». Каната Бекмурзаевича периодически отправляли в дипссылки послом подальше от родины.

Так вот в фолианте Хлюпина неоднократно говорится о том, что экс-госсекретарь и бывший же глава Министерства иностранных дел имел судимость. Она якобы относится к 60-м годам, когда юный еще Саудабаев учился в Ленинградском институте культуры, он был арестован и предан суду за кражу личного имущества у своих соседей-сокурсников. К слову, по некоторым данным, исключали его и из комсомола, что по тем временам сродни отправке членов казахстанского кабмина, пусть даже чрезвычайным и очень полномочным, но всего лишь послом, хуже, когда в Папуа-Новую Гвинею.

Про турецкий вояж в роли дипломата Саудабаева так и вовсе можно написать отдельный роман. Лишь по общеизвестным данным после «посольства» Каната Бекмурзаевича бюджет Казахстана получил пробоину в виде 24 миллионов долларов, выделенных под некую замысловатую программу «дружбы народов».

А напоследок, хотелось бы добавить слова информаторов а’о том, что «циркач» жгуче желал руководить «Назарбаев-центром», да только президент его превратно понял. Под словосочетанием в кавычках Саудабаев понимал центр верховной власти РК – администрацию президента. Но только любой циркач в ответ бы сказал: невероятно трудно жонглировать предметами разного веса. Гиря в виде АП вкупе с более легкими шарами и кольцами (читай задачами и должностями) «режиссеру», победоносно поставившему «постановку» председательство страны в ОБСЕ, так и не далась.
http://www.nuradam.kz/

Комментариев нет:

Отправить комментарий