понедельник, 22 апреля 2013 г.

Генпрокурор Казахстана едет за беглецом в Швейцарию?


Храпунову грозит экстрадиция на родину


Как сообщили новостные ленты, в ближайшую неделю состоится визит генерального прокурора Казахстана Асхата Даулбаева в Швейцарию. О целях визита генпрокурора СМИ не сообщают. Однако вполне вероятно, что речь пойдет о беглом чиновнике, экс-акиме Алматы Викторе Храпунове.


Тем временем, как стало известно, прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело против Храпунова и его семьи, обвиняемых в Казахстане в организации преступной группы, а также по ряду других тяжких статей.

В настоящий момент банковские документы Храпуновых в Credit Suisse и Schroder & Co Bank AG изъяты. Главе семейства придется объяснить происхождение своего состояния, оцениваемого более чем в 300 миллионов швейцарских франков.

По информации СМИ, дело возбуждено на основании запроса об оказании правовой помощи, который был отправлен в Швейцарию властями Казахстана еще весной прошлого года.

Под следствием также находится сын Виктора и Лейлы Храпуновых – Ильяс, глава девелоперской компании. Он стал известен в Швейцарии как автор проекта Genève-Plage.

Как пояснила нам в интервью консультант швейцарских и французских СМИ по Казахстану Лира Байсеитова, в данный момент заморожены и его счета.

– В настоящее время идет проверка законности происхождения средств. Работа долгая, может растянуться на несколько лет, – уточнила Л. Байсеитова.

На наш вопрос, будут ли отбывать свой срок наказания Храпуновы в швейцарской тюрьме или казахстанской, Байсеитова пояснила:

– Если Храпунов нарушал швейцарские законы, это вполне вероятно. Но речь пока идет о запросе казахстанских властей. Если подтвердится обвинение казахстанской прокуратуры, то чету Храпуновых могут и отправить на родину. Однако после громких убийств известных оппозиционеров Алтынбека Сарсенбаева и Заманбека Нуркадилова это вряд ли возможно.

Но и политического убежища, по словам консультанта швейцарских и французских СМИ по Казахстану, Виктору Храпунову и его семье не дадут.

 – Это очень сложная процедура, и вопрос о предоставлении убежища рассматривается очень долго. Чтобы получить гражданство, нужно прожить в этой стране 12 лет. Одна моя знакомая работает в офисе, который рассматривает заявления о предоставлении убежища. По ее словам, в данный момент у них имеется около тысячи обращений. Она работает там уже 15 лет и говорит, что за эти годы Швейцария ни разу не предоставила политическое убежище беглецам со скандальными историями. Поэтому Храпунову ничего не светит, – констатировала Л. Байсеитова.

Тем временем, как мы уже сообщали, на родине финансовая полиция Казахстана также расследует уголовные дела в отношении Храпунова и его супруги, а также других лиц по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток, легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем. Следствием установлено, что в период с 1997 по 2007 годы Виктор Храпунов, будучи акимом города Алматы и акимом Восточно-Казахстанской области, и его супруга Лейла Храпунова создали и руководили деятельностью организованной преступной группы, которая занималась незаконным отчуждением объектов недвижимости из государственной собственности с последующей их легализацией, реализацией и выводом вырученных денежных средств за пределы Казахстана.

В данный момент Лейла и Виктор Храпуновы объявлены властями Казахстана в международный розыск. На сегодняшний день судом санкционирован арест этих людей. По данным финансовой полиции, только в отношении Храпунова расследуется 20 уголовных дел.

Nuradam.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий