четверг, 25 апреля 2013 г.

Аркадий Дубнов: "Владимир Вольфович не шутит, а по-настоящему хамит, обеспечивая таджикскому лидеру победу на президентских выборах"


Во вторник посол России в Таджикистане Юрий Попов был вызван в МИД этой страны, где ему предъявили ноту с выражением "озабоченности оскорбительными и необоснованными заявлениями отдельных представителей политической элиты России, которые никак не способствуют традиционным дружественным отношениям Таджикистана и России".


Отличились два представителя российской элиты: вице-премьер Дмитрий Рогозин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Вряд ли стали бы в Душанбе поминать высказывания первого из них, если б не очередная развязная пошлость второго, которую он ничтоже сумняшеся отпустил на телеканале "Россия-1". Выступая в программе "Поединок с Владимиром Соловьевым" против напрочь забытого нынче бывшего лидера "Трудовой России" Виктора Анпилова, Жириновский, обращаясь к нему, выдал следующую тираду:

"Сейчас ваши друзья, таджикские коммунисты, снова взвинчивают цены за нашу базу в Таджикистане. Внаглую! Знают, что у России есть деньги: платите больше. Вот мы им говорим, не будем больше принимать ваших рабочих к нам на работу. Тогда что сделает Рахмон, глава республики? Он же прекрасно понимает, что ему конец. Ибо афганские исламисты затопчут Таджикистан. А его, как Наджибуллу, повесят в центре города Душанбе".

Штука Вольфовича будет посильнее шутки Урганта

Почти двадцать лет назад, в декабре 1993-го, публицист Юрий Карякин, узнав о победе партии Жириновского на выборах в первую Думу, воскликнул в прямом эфире того же российского телевидения свое знаменитое: "Россия, ты одурела!".

Сколько лет прошло, а свежо предание… Карякина уже второй год как нет, а Жириновский продолжается.

Вольфович, как нежно его называют коллеги, симпатизанты и прочие, — один из столпов российского парламентаризма, основатель и бессменный руководитель старейшей партии страны (между прочим, постарше КПРФ будет), политик, чье слово воспринимается в качестве самых потаенных мыслей высшей отечественной власти, предрек виселицу президенту союзного Таджикистана, одному из ближайших партнеров Москвы по СНГ, ОДКБ, ШОС и кандидату в члены Таможенного союза и, гляди выше, самого Евразийского союза!

Разумеется, на этот раз Жириновский "в только ему присущей эмоциональной манере" сделал свое заявление в ток-шоу, и его "нельзя воспринимать как позицию властей России", бросился защищать шефа в интервью таджикской службе "Радио Свобода" первый заместитель думской фракции ЛДПР Владимир Овсянников.

Забавно, правда, — все остальные заявления политического шоумена обычно не требуют такого опровержения, а на этот раз понадобилось.

Впрочем, пока ни Кремль, ни Белый дом не спешат подтвердить оценки соратника вождя либерал-демократов. Неизвестна и реакция российского МИД на дипломатическую ноту Душанбе. Отмалчивается и сам Жириновский…

А тут ведь штука случилась посильнее дурацкой шутки другого шоумена, молодого Ивана Урганта, который, по собственному признанию, никогда и ничего не говорит серьезно. Тот-то уже дважды извинился. Возможно, и вправду стыдно стало, а может, испугался, что скандал станет помехой успешному шоуменству.

Но что и кто может помешать бизнесу современного системного российского политика, разве что слухи о спешном разводе с женой с целью избежать чрезмерного обременения незадекларированной собственностью? Ну так в свободной стране, поди, живем, кого и когда захочу, того женой и назову, как сказал на днях наш герой, потребовав от журналистов больше эту тему не трогать. Видать, волнует она его.

Дело Рахмона "в шляпе"

Президент Таджикистана — не подарок. Однозначно. Претензий к нему и у соотечественников вдоволь. Осенью в стране президентские выборы и таджики сами разберутся, стоит ли Рахмону править ими уже третий десяток лет. Но, зная характер этого народа, могу быть уверен — "дело в шляпе" у Эмомали Шариповича: после эскапад Жириновского соотечественники не дадут его в обиду. Правда, сам президент кокетничает, мол, не решил еще, идти на выборы или нет…

Теперь, думаю, решение не за горами.

А вот Россию и российское, боюсь, таджикам остается только молча презирать. Нет, не за "жириновскую" поддержку Рахмона, а за явленное с властных высот имперски-барское пренебрежение их страной.

Российский президент недавно велел развивать и множить "мягкую силу" в отношениях с ближним зарубежьем. Создано было специальное агентство в этих целях, —Россотрудничество, умный и толковый дипломат брошен на эту "силу". Да что толку, вот и председатель думского комитета по делам СНГ тоже из "гнезда Жириновского"; и как оному убеждать контрпартнеров, что верить надобно ему, а не патрону его партийному?

Может быть, пора Минкомсвязи издать специальное распоряжение, согласно которому считать публичные выступления лидера ЛДПР причиняющими "вред здоровью и нравственному развитию народа", то есть — "одуряющими", и запретить их просмотр всем, кроме членов его партии и пациентов психо-неврологических диспансеров при предъявлении соответственно, членских билетов и справки из ПНД.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий