понедельник, 15 апреля 2013 г.

Имангали Тасмагамбетова могут «опустить», а из Нуртая Абыкаева сделать «казахского Черненко»


Над буйной головушкой столичного акима сгущаются грозовые тучи


По донесениям с левого берега Есиля, дела у столичного акима Имангали Тасмагамбетова в эти дни обстоят не лучшим образом. Еще недавно финпол, Генпрокуратура и КНБ руководствовались негласной установкой из Ак Орды, действовавшей на протяжении долгих лет: «Таса не трогать ни при каких обстоятельствах, до получения отдельного распоряжения!». Похоже, что это «отдельное распоряжение», касающееся конкретно личности Тасмагамбетова все-таки сделано. И причиной тому целый клубок внутрисистемных обстоятельств, в том числе и возможный фальстарт самого Имангали, буквально «измочаленного» томительным ожиданием того, когда же освободится кресло номер один в нашей стабильно неменяющейся стране.


Особое задание против Имангали

Ситуация с Имеке, без шуток – серьезная. С одной стороны Имангали Нургалиевичу по информации из центра, полностью перекрыли административный кислород. Его не зовут, не приглашают и не ждут не то, чтобы на светских раутах с участием елбасы, которых нынче в Астане маловато, но и в целом не допускают к телу Нурсултана Абишевича, который не желает встречаться с мэром столицы и слушать его вкрадчивые, а то и лицемерные речи. Фактически главный претендент на казахстанскую корону в случае, если занавес неожиданно грохнется и в стране пробьет политический час «икс» сегодня мигом превратился в персону нон грата на властном олимпе и больше не вхож, ни ногой в Ак Орду.

Впрочем, резкое охлаждение отношений двора к Тасу для последнего было бы еще полбеды, тем паче, что подобные сугубо эмоциональные перепады настроения на самом верху в отношении Тасмагамбетова уже происходили и неоднократно. Тем не менее, команда: «Не трогать Имангали до отдельного поручения!» всегда оставалась одним из главенствующих принципов внутриэлитной расстановки сил, стабильности и спокойствия елбасы Нурсултана Абишевича, всегда имевшего под рукой живой противовес другим зажравшимся и рвущимся к власти псевдоэлитным группировкам.

Однако с другой стороны в отношении столичного бастыка как раз и была дана команда, символизирующая то самое «отдельное поручение»: джинн был выпущен из бутылки и затолкать его обратно, теперь придется ой как не просто. Дело в том, что, похоже, именно таким молниеносным образом Администрация Президента решила отреагировать на молниеносную реакцию Имангали Тасмагамбетова на скоропостижный отъезд Нурсултана Назарбаева в Израиль с целью, как предполагают некоторые злые языки, поправки резко ухудшившегося здоровья в одной из тамошних клиник.

Напомним, что именно в тот момент, не раньше и не позже, появилось письмо – манифест о передачи власти единственно возможному преемнику Нурсултана Абишевича, акиму Астаны Имангали Тасмагамбетову.

Тасмагамбетову, который никогда особо не скрывал то, что вся его жизнь может оказаться в одночасье бессмысленной, если его фанатичная мечта о президентстве в Республике Казахстан вдруг станет неосуществимой и недосягаемой.


Вот какое лицо было у Таса когда он узнал что под него копают
Составлено это послание народу Казахстана было таким мудреным способом, что в случае скорого возвращения Нуреке в страну в полном здравии, никто даже бы не осмелился подумать на проказника Имеке. А «фиктивные подписанты», которых просто внесли в группу поддержки «продукта» исходя где-то из их личных протасмагамбетовских взглядов, а где-то «от фонаря», по управляемому сценарию должны были сделать то, чего от них и ждали: страшно возмутиться и отринуть от себя провокацию, в которую их нагло втянули доброжелатели «следующего президента Тасмагамбетова».

Ну а если бы – не дай бог, лидер нации задержался бы на неопределенный срок или (тьфу-тьфу!) не вернулся бы вовсе, пропагандистскую кампанию по приходу столичного градоначальника к верховной власти можно было бы развернуть во весь рост, танцуя от уже заложенного «провокационным письмом» плацдарма. Изменись ситуация и те, кого хулигански обманули, включив в список Тасмагамбетова, радовались бы и плясали от счастья, что их не спросив задним числом вписали в команду второго елбасы.

Поэтому, как всерьез считают в Астане, раскусив комбинацию так называемых «сочувствующих Имеке» креативных политтехнологов Ак Орда нешуточно встревожилась активностью Таса в плане реализации его хронических президентских амбиций и выдала индульгенцию спецслужбам и правоохранительным органам «прищемить» Имангали, чтобы не зарывался. А в зависимости от его дальнейшего поведения, возможно и окончательно расправиться с Тасмагамбетовым, причем по возможности сделав это публично, прилюдно «опустив» нашкодившего акима.

Отсюда и объяснения последней гиперактивности компетентных органов на западе страны в отношении компаний в сфере «нефтянки», аффилированных, как с зятем Имангали Нургалиевича олигархом Кенесом Ракишевым, так и с самим акимом Тасмагамбетовым.


Имангали ощущает одиночество в толпе
На очереди – Астана, где один из богатейших представителей Младшего Жуза успел пустить прочные корни, обрасти тендерами и многочисленными аффилированными фирмами, буквально в каждой сфере народно-хозяйственной деятельности. Не говоря уже о политическом ангажементе.

Не исключено, что здесь Тасмагамбетова начнут трепать хотя бы за тендер на очистку и рекультивацию озера Талдыколь – накопителя сточных вод, источника чудовищного запаха и антисанитарии на левобережье Астаны. Отметим, в тендер по программе «Ак Булак» зашли компании, дружественные градоначальнику Имангали, которым будет выделен несметный бюджетный каравай в 61,8 миллиардов тенге (почти полмиллиарда «зеленью»). Тогда как изначально, согласно сведениям от первых разработчиков проекта, привлекавшим новейшие технологии, стоимость гигантского экологического проекта все равно была в разы меньше, чем ее нарисовал щедрый мэр Астаны.



Рейтинги Нуртая-победителя

Вторая новость с левого берега Есиля в связи с опалой Имангали Тасмагамбетова дополняет картину и гласит о том, что в Астане, несмотря на бравурную пропаганду все же пришли к пониманию о целесообразности если не официального назначения, то хотя бы выбора вероятных кандидатов в преемники елбасы. Мало того, как считается, один из наиболее вероятных (если не единственных) преемников лидера нации уже выбран и неофициально назначен президентом.

Как бы это не могло показаться кому-то странным, однако речь, похоже, действительно идет о председателе КНБ РК, возможно осуществляющим в силовой структуре чисто номинальные представительские функции и единственном доверенном человеке президента (другим он просто не верит и опасается), давнем товарище елбасы Нуртае Абыкаеве.

По крайней мере, в эти дни он один из вероятных преемником только и вхож к главе государства и случись какой форс-мажор, морально подготавливает себя к принятию – не  исключено, самой ответственной и неблагодарной ноше в своей жизни. Кого-то может смутить возраст и объективная усталость Нуртая Абыкаевича, однако трудно поспорить с тем, что именно он лучше остальных подходит на роль транзитного генсека. Тогда как передача власти в таком случае может произойти по сценарию передачи власти, бывшему генеральному секретарю Компартии Советского Союза Константину Устиновичу Черненко. Человеку порядочному и благородному, сумевшему обеспечить преемственность заданного политического курса.


Нуртай Абыкаев всерьез задумался о будущем страны
И подобному сценарию есть вполне себе объективные подтверждения. Так, интересно, что вскоре после возвращения в страну Нурсултана Абишевича после краткосрочного отпуска в Израиле и начала разборок над тем, кому все же по-настоящему принадлежит авторство провокационного письма в поддержку елбасы Имангали Тасмагамбетова, в экспертное сообщество был выброшен совершенно неожиданный рейтинг вероятных преемников Назарбаева. К удивлению многих безоговорочное первое место в нем занял председатель КНБ Нуртай Абыкаев. Тогда как главный претендент Имангали Тасмагамбетов был «опущен» на 4-четвертое место.

В это же время на наш интернет-ресурс «insiderman» (причем, ночью), был осуществлен заход с более чем 250 разных компьютеров и айпи адресов, каждый из которых как по команде проголосовал за Нуртая Абыкаева в рейтинге «политической влиятельности и перспективности».  В результате отстававший в рейтинге от Тасмагамбетова (более трехсот голосов) почти на 250 позиций в течение полутора месяца, Абыкаев за одну ночь обогнал Таса, причем сделал это с весьма солидным преймуществом.  Можно ли считать это простой случайностью или совпадением? Конечно же, нет!

Просто кому-то (может быть авторам сценария «казахский Черненко») понадобилось выровнять все существующие в стране политические рейтинги и подвести их к одному знаменателю. А именно к тому, чтобы Нуртай Абыкаев согласно всем опросам и голосованиям являлся бы самым-самым политически влиятельным, привлекательным и перспективным преемником действующего главы государства Назарбаева.


Тас точно знает что народу нужна плеть
Что касается нашей личной позиции, то мы, в общем-то, не возражаем: если на то уж пошло, то старенький дедушка Нуртай человек в целом неплохой – степенный, мудрый и более порядочный, нежели Имангали Тасмагамбетов. Вот только за Черненко пришел Горбачев, не понимавший одну простую истину о том, что для наших людей демократия – пока еще слишком большая роскошь, тогда как здесь нужна твердая рука и, на худой конец, плеть…

Валерий Сурганов

Комментариев нет:

Отправить комментарий