вторник, 30 апреля 2013 г.

В Таджикистане идет "охота" на членов группы Мирзохуджи Ахмадова


Мирзохуджа  Ахмадов, бывший командир оппозиции на востоке Таджикистана 30 апреля сообщил Радио Озоди, что сотрудники управлений внутренних дел Таджикистана начали тайно преследовать членов его бывшей группы, задерживая их по обвинению в незаконном хранении оружия.


По словам Мирзохуджи  Ахмадова, на прошлой неделе ночью группа ОМОН МВД Таджикистана ворвалась в дом его бывшего подчиненного Джамолиддина Содикова, но ему удалось бежать и теперь не известно, где он скрывается.

Кроме того 17 апреля Рахматулло Муъминов, один из боевиков группы Мирзохуджи  Ахмадова был  арестован в мечети во время молитвы вместе с неким владельцем хлева, где якобы было припрятано оружие. Позже владельца хлева отпустили, но Рахматулло Муъминов продолжает оставаться в следственном изоляторе, начат судебный процесс, по которому его обвиняют в незаконном хранении военного снаряжения.

Тем временем бывший заместитель Мирзохуджи  Ахмадова,  Одил Олимов выразив свою обеспокоенность, говорит, что каждую неделю «охотятся» на одного из членов группы Мирзохуджи. По его словам, за арест бывших боевиков группы Мирзохуджи  Ахмадова, большинство из которых работают в системе внутренних дел и принимали участие в операции против боевиков Мулло Абдулло, десятки рядовых милиционеров получили высокие звания.

Одил Олимов говорит, что при задержании, бывших соратников Ахмадова «избивают и пытают, заставляя их признаться в незаконном хранении оружия, заводят уголовные дела и тем самым получают высокие милицейские звания».

Тем временем в МВД РТ заявили, что не имеют информации об этом и изучат сказанное. Махмадулло Асадуллоев, пресс-секретарь МВД РТ сообщил Радио Озоди, что доведет информацию до сведения руководства министерства.

В сентябре 2010 года власти после начала широкомасштабной операции на востоке страны обвинили  Мирзохуджу  Ахмадова в укрывательстве лидера незаконного вооруженного формирования Мулло Абдулло, а также в совершении нападения 19 сентября на колонну министерства обороны РТ,  в ходе которого были убиты 28 офицеров и солдат.

Однако позже, Мирзохуджа  Аҳмадов убедил власти, что не причастен к этому нападению и начал сотрудничать в ликвидации вооруженных групп Аловуддина Давлатова, известного как  Алии Бедаки и  Мулло Абдулло. По словам Мирхоуджи Ахмадова, 28 членов его группы активно участвовали в операции против Мулло Абдулло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий