воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Freedom House призывает власти Таджикистана тщательно расследовать избиение замглавы ПИВТ


Правозащитная организация Freedom House 19 апреля опубликовала обращение, в котором призывает правительство Таджикистана тщательно и беспристрастно расследовать факт избиения одного из лидеров оппозиции Махмадали Хаита.


В обращении отмечается, что Таджикистан в настоящее время готовится к президентским выборам, которые должны состояться в ноябре текущего года. Президент Эмомали Рахмон пока еще не решил,  будет ли он баллотироваться на очередной срок или нет. В связи с чем, ПИВТ в течение последнего года, по мере приближения президентских выборов все больше подвергается давлению.

«В июле один из региональных лидеров партии был убит во время военной операции в ГБАО. Другой местный лидер из Бадахшана также находится на скамье подсудимых в Душанбе за организацию массовых беспорядков во время военной операции», - отмечается в обращении.

В связи с этим, Freedom House призывает международное сообщество и правительство Соединенных Штатов поднять вопрос давления на ПИВТ на высшем уровне правительства Таджикистана.

Напомним, нападение на Махмадали Хаит произошло вечером 19 апреля в подъезде дома, где он проживает, на территории 91 микрорайона столицы.

По словам члена Политсовета ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода, какие-то люди напали на него, жестоко избили и убежали. Родственники увидели Махмадали Хаита, потерявшего много крови, и вызвали «скорую». Сейчас он находится на госпитализации в Национальном медицинском центре. Он уверен, что нападение имеет политическую окраску и связано с активной партийной деятельностью пострадавшего.

По данным ПИВТ, в настоящее время состояние здоровья М. Хаита стабильное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий