пятница, 19 апреля 2013 г.

ЗАЛОЖИЛИ МИНУ ПОД ИНВЕСТИЦИИ


Европейский парламент ответил Акорде за преследования СМИ, оппозиционных политиков и НПО небывало жесткой резолюцией.
Проголосовали за нее вчера, 18 апреля, вСтрасбурге. Голосованию предшествовали дебаты, в ходе которых европейские политики обменялись мнениями по ситуации в Казахстане.
– Мы видели драфт резолюции еще накануне, – рассказала редакции шеф-редактор медиагруппы «Республика» Ирина Петрушова, присутствовавшая на дебатах. – Это, пожалуй, самая жесткая резолюция по Казахстану за всю историю нашего сотрудничества с европейскими парламентариями.
Не остались без внимания ни СМИ, ни Владимир Козлов, а его супруге Алие в резолюции посвящено аж целых три пункта. Это означает, что угрозы в ее адрес в Европе воспринимают очень серьезно.
– Мы пока не знаем, как отреагировала Акорда на этот документ, но могу предположить, что по амбициям т. н. лидера нации нанесен сильный удар, – заметила г-жа Петрушова. – А западным инвесторам дан сигнал – быть осторожнее с инвестициями: в странах, где преследуют журналистов и политиков, никто не застрахован от рисков.
Стоит заметить, что резолюция была принята депутатами Европейского парламента почти единогласно.
Понятно почему. Свобода слова и политический плюрализм – священные для Европы понятия. И уже этот сам по себе итог голосования – повод для Акорды задуматься над ситуацией.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий