четверг, 18 апреля 2013 г.

Горсуд решил: Кабири должен извиниться за критику властей


Депутат Маджлиси Намояндагон и лидер ПИВТ просил горсуд пересмотреть решение районного суда, который обязал его через средства массовой информации извиниться перед мэрией.


Бузургмехр Ёров,  адвокат Мухидина Кабири 18 апреля в беседе с корреспондентом Радио Озоди сообщил, что процесс начался со словесной перепалки между участниками спора, но в итоге столичный суд посчитал решение нижестоящей судебной инстанции правильным.

Еще в конце прошлого года администрация города Душанбе подала иск против известного политика за его «недостойные» высказывания об экологическое ситуации в столице и потребовал извинений. Мухиддин Кабири в статье в дной из столичных еженедельников выразил обеспокоенность в связи с вырубкой деревьев в столице, чем и вызвал недовольство столичного руководства.

После жалобы мэрии на Кабири в суд, лидер ПИВТ подал встречный иск на мэрию за оскорбление депутата и потребовал 20 миллионов сомони компенсации.



Но суд столичного района Исмоили Сомони вступился за мэрию и вынес вердикт, в соответствии с которым депутат нижней палаты парламента должен через СМИ извиниться перед мэрией. Районный суд отверг это требование Мухиддина Кабири о выплате компенсации за оскорбление.

Бузургмехр Ёров  говорит, что его подзащитный не видит никаких оснований для извинений перед мэрией, и они приняли решение опротестовать решение городского суда в Верховном суде Таджикистана. А если и Верховный суд окажется на стороне городских властей, то он будет искать правды у международный судебных инстанций.

По его словам, решение Душанбинского горсуда еще раз доказал, что в Таджикистане суды и судьи по-прежнему зависимы от воли властей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий