пятница, 5 апреля 2013 г.

Ссылка Ертысбаева доказала болезнь Назарбаева?!


Две главные новости – о смертельной болезни Нурсултана Назарбаева и отправке Ермухамета Ертысбаева послом в Грузию – переплелись самым невероятным образом.
Как считают наши читатели, высылка «соловья» в Тбилиси – верный признак тяжелой болезни президента.
Напомним, недавно на портале «Республика» был опубликован текст письма, полученного редакцией от информированного читателя. Озаглавлено письмо было «Назарбаев смертельно болен». Мы опубликовали его полностью, ничего не утверждая.

В письме говорилось: «Судя по сведениям из Ассоциации медицинских центров Израиля, президент болен одной из разновидностей рака предстательной железы». Согласно полученной информации, израильские медики оперировали Нурсултана Назарбаева в частном онкологическом госпитале «Ассота», удалив ему часть мочевого пузыря с применением точечного облучения. Кроме того, удалению подлежали одно или оба яичка, что в обиходе называется кастрацией».

Реакция на это письмо оказалась, прямо скажем, неожиданной: форум — партнер портала еле справлялся с наплывом желающих его прокомментировать. Причем народ не только выплеснул эмоции, но и поделился, так сказать, «собственной информацией». Так, согласно сообщению одного из комментаторов, когда самолет с елбасы на борту прилетел на родину из Израиля, «Назарбаева из него вынесли на носилках, которые были полностью накрыты простыней».

Ну и далее разбег фантазии оказался весьма велик.

«Назарбаев уже скончался — это факт. Фактически власть в РК перешла к тандему Абыкаев — Тасмагамбетов. В подтверждение этих слов скоро, очень скоро, ждите назначение Абыкаева спикером сената вместо Мами», — сообщил Гость.

Ему вторил некто «Из города Астана»: «Абыкаев и Тасмагамбетов уже давно договорились подобрать власть из рук Назарбаева. По их планам вторым президентом РК должен был стать Абыкаев, но только на один срок, а вот уже третьим президентом РК по замыслу должен был стать Тасмагамбетов. Сильным ходом их тандема была провокация против Рахата в 2007 году (не секрет, что подставить и сделать «жертвенным барашком» Темралиева и Хасенова придумали Абыкаев и Тасмагамбетов). Тасмагамбетов раз 20 приезжал к Абыкаеву в Москву, чтобы обсудить операцию против Рахата. А Назарбаев даже не знал, что Тасмагамбетов тайно летал в Москву несколько раз».

«Только вот Амангельды Шабдарбаев в этом случае в дураках окажется, — заметил Сочувствующий. — Абыкаев хочет его убить, а Тасмагамбетову жалко, т.к. его друг и протеже Ерлан Атамкулов является сватом Аману Шабдарбаеву. В 2006 году на вилле Атамкулова несколько раз встречались и играли в бильярд четверо людей: сам Атамкулов, Тасмагамбетов, Шабдарбаев и Кулибаев. Есть даже оперативная съемка».

Затем начался спор уже вокруг этих персон — кто из них реально сможет перехватить власть? Например, Гость считает: «Амангельды «Шабадуба» Шабдарбаев на сегодняшний день является единственным человеком, способным вставить палки в колеса Абыкаеву. Поэтому в скором времени ждите откровения Шабдарбаева об убийствах Татишева, Нуркадилова, Сарсенбаева».

Комментаторы заодно дали советы тем, кто наверху: «Шамалганским старперам и Семейке надо бросить все свои распри и объединяться вокруг Мами — конституционного преемника, иначе пошатнувшееся социально-экономическое положение страны и ее имидж будут подправлены Масей & Компания за их счет... И не надо петь здесь о преданности Назарбаеву. Аксиома азиатской политики гласит, что, придя к власти, надо подвергнуть обструкции предшественника и избавиться от всяческой памяти о нем».

«Сейчас у народа есть великолепный шанс изменить свою жизнь, будущее страны. Всю эту безобразную толпу, всех этих преступников, подельников еблана, предателей Родины, мы будем судить по закону. Нужно, чтобы вернулись в страну все диссиденты: Кажегельдин, Аблязов, а — главное Алиев... Козлов, Абилов, Абдильдин, Хасен Кожахмет и другие. Вот за кем будущее страны. Все эти люди должны войти в парламент», — вполне серьезно рассуждали на форуме о будущем.

Масла в огонь подбавила новость о том, что Ермухамет Ертысбаев, столь любимый прессой советник президента, указом Нурсултана Назарбаева отправлен послом Казахстана в Грузию. «За что?» — раздался вопль на форуме. И следом последовал ответ: «То, что Назарбаев болен, — тому подтверждение уход «соловья» послом».

И посыпались всевозможные версии относительно расклада сил на политическом олимпе: «Зачистка началась, убирают шапраштинцев: Шабадубу убрали, Соловья, развязка будет весной. Ой, полетят головы», «Уход Соловья — свидетельство полного поражения ТК и Мусина», «Тажин схавал Ертысбаева под прикрытием АП». Ну и так далее.

Конечно, можно по-разному относиться к комментариям читателей, но вряд ли можно было ожидать чего-то иного в условиях абсолютного отсутствия достоверной и подробной информации о состоянии здоровья президента Казахстана. Ибо известно, что информационный вакуум обязательно будет заполнен слухами и домыслами. В этой связи приведем самую показательную, на наш взгляд, фразу, оставленную на форуме: «Назарбаевский преемник? Это же приведет к гражданской войне!»

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий