понедельник, 25 августа 2014 г.

Бишкек. Рэкет со школьной формой стал достоянием общественности

Постепенно начинает вырисовываться "схема" со школьными формами, которую так ревностно продвигала целая группа заинтересованных лиц, включая депутатов, чиновников Минобразования и представителей частного капитала.


В 2014 году за парты сядут примерно 1,1 млн учащихся. Если даже подсчитать по минимуму, а это две формы на одного учащегося в течение учебного года, и по минимальной цене (в школьную форму входят 5 элементов) в 2 тыс. сомов, то речь идет о рынке в 4 млрд сомов.

Правдами и неправдами сторонникам создания и захвата "жирного" рынка вроде бы удалось достигнуть своей цели: 15 июля 2014 года министр образования и науки Канат Садыков подписывает указ "Об утверждении школьной формы учащихся". В приказе сначала министр признает итоги смс-голосования по дизайну, а потом приказывает начать внедрение школьной формы независимо от форм собственности. В целом, этот приказ противоречит закону "Об образовании", согласно которому школьная форма, если она вообще есть, определяется учреждениями образования самостоятельно в соответствии со своим уставом.

При этом на каждом этапе заинтересованные лица утверждают, что речь о монополизации рынка не идет. Об этом говорит Министерство образования, об этом говорит и вице-премьер Эльвира Сариева, которая даже провела совещание правительства по школьной форме.

Так, согласно ответу Министерства образования на запрос редакции АКИpress, шить школьную форму могут все юридические и физические лица без ограничений.

Тем не менее, первыми нервы сдали у директора Ассоциации предприятий легкой промышленности "Легпром" Фархада Тологонова. По его словам, которые приводит столичная газета, шить школьную форму будут только члены Ассоциации. Но он не уточняет, на основании какого документа. Затем он идет дальше и заявляет, что Ассоциация назначит каждой из 96 школ Бишкека поставщика школьной формы из числа своих членов. Другими словами, у школы и ученика не будет выбора, как покупать школьную форму только у назначенной Ассоциацией фирмы.

Теперь о конкретных лицах, которые продвигали "схему". Формально школьную форму ввели из-за положения в законе "Об образовании", поправки к которому были предложены депутатами Б.Кадыровым, Э.Эрматовым и К.Осмоналиевым и приняты Жогорку Кенешем и подписаны президентом Атамбаевым летом прошлого года. Интересно, что в первоначальном проекте закона школьной формы не было, она появилась в заключении Комитета по образованию, науке, культуре и спорту, где председателем является Осмоналиев.

Затем идею подхватили в министерстве образования и науки "во исполнение принятого закона", несмотря на тот факт, что форма одежды учащихся по закону "Об образовании" должна быть указана в уставе образовательной организации, то есть она может быть уникальной для каждой школы.

1 июля 2014 года на сайте политической партии "Замандаш" появилась заметка, что Министерство образования совместно с фондом "Умут жузу" провели смс-голосование по выбору дизайна школьной формы. Член политсовета партии "Замандаш" и президент фонда "Умут жузу" Рустам Маманов поздравил победителя и вручил ей 300 тыс. сомов в присутствии главы "Легпрома". В голосовании приняли участие без малого 300 тыс. человек! На основании каких нормативно-правовых актов фонд приглянулся министру К.Садыкову - это известно немногим.

Фонд, по данным Минюста, был зарегистрирован 22 мая 2014 года, хотя первый тур конкурса состоялся еще 10 мая. По данным Минфина, за все время существования фонда он не произвел ни одной трансакции. Бывший депутат Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Р.Маманов был советником у премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева (интересно, что эту часть его жизни в партии "Замандаш" решили не афишировать), был кандидатом в парламент от партии БЭК (Бекназаров) и даже возглавлял ОсОО "Корпорация Алтын-Темир", где одними из учредителей выступают депутат Алтынбек Сулайманов и заместитель главы МЧС Равшанбек Рысбаев.

Словом, чиновники, дельцы и частный капитал хорошо сообразили между собой: искусственно создали рынок в 4 млрд и поделили его между собой. Уже сейчас озабоченные родители говорят, что учителя звонят и заставляют прийти учащихся в школьной форме к 1 сентября. Словом, машина принуждения заработала вниз по вертикали. Иначе как рэкетом это назвать нельзя.

История с внедрением школьной формы - это показатель глубокого кризиса системы образования в стране и управления в целом, в которых правительству на удивление многих приходится заботиться о внешней атрибутике, а не о знаниях в головах. Сегодня премьер-министр Джоомарт Оторбаев проводил заседание правительства, где одним из вопросов была борьба с коррупцией. Школьную форму они там не обсуждали. Парадокс в том, что главы министерств и ведомств, а также силовых органов проводят многочисленные заседания и отчитываются о мероприятиях, но одновременно руководимые ими ведомства сами порождают коррупцию, придумывая все более изощренные ее формы. Как глава правительства и его заместители не заметили, что более миллиона детей и их родители станут жертвами этой массовой схемы по выкачиванию денег.

Источник - АКИpress

Комментариев нет:

Отправить комментарий