среда, 27 августа 2014 г.

Узбекистан. Прокуроры – разрушители

Скорые выборы в узбекский парламент и президента страны, кажется, начали кружить головы некоторым высокопоставленным чиновникам этой центрально-азиатской страны. Так уж складывается узбекская карьерная судьба многих высоких начальников, у которых всего несколько возможностей выжить на этой улице с односторонним движением.


Выбора не много. Либо ты двигаешься вперед со всеми вместе, погрязая по локти в преступлениях, либо становишься изгоем и поспешно покидаешь страну, пополняя ряды недовольных диссидентов, среди которых много жертв прокурорского беспредела.

Тех, кому удалось все же уйти на заслуженный отдых, засыпают и просыпаются с благодарностью Всевышнему, сохранившего их от кары земной в лице Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

Сегодня – Генеральная Прокуратура Узбекистана фактически государство в государстве. Ее шефу Рашиду Кадырову почти за три срока (прошу прощение за каламбур), пребывания на должности Генерального, удалось создать уникальную структуру тотального беззакония, коррупции, шантажа и рэкета.

О прокуратуре Узбекистана, так же как и о ее начальнике, писано перенаписано, правда, лишь здесь на западе. О семейном богатстве Кадыровых в Узбекистане слагают легенды. Еще бы. Место рядового сотрудника, даже самого задрипанного отдела районной прокуратуры – вожделенно выпускниками юридических ВУЗов страны. Стать прокурором – значит обеспечить безбедное существование нескольким поколениям своей семьи.

Любопытному гостю республики покажут дорогущие особняки и негромко, с опаской пояснят, что: "…участок прокурора!". И дешевенькая "Нексия", стоящая рядом с виллой, не должна сбить с толку наивного гостя. Это такой узбекско-прокурорский тренд – ездить на "Нексии", такой своеобразный посыл – мы скромные, живем на зарплату, ну и так далее и тому подобное.

Для бизнесменов и чиновников, попавших под каток местного прокурорского бульдозера, хорошо известны методы выбивания признательных показаний, самооговоров, нарисованной "доказательной" базой, приведших в зоны тысячи неготовых платить огромный бахшиш, обалдевшим от головокружительных "успехов" взяточникам. Да и чего им боятся? При таком то Генеральном! При этом автор ни в коей мере не пишет о невиновности осужденных. Только о том, что интеллектуальный уровень сотрудников прокуратуры не позволяет им проводить расследование, в соответствии с твердой буквой Закона.

Стандартные клише, вбитые в компьютерные файлы, в которых меняются лишь имена подозреваемых, не смущают судейский корпус. Кому же хочется иметь проблемы со следователями прокуратуры? Поэтому в Узбекистане и не существует практики возврата судьями уголовных дел на доследования в органы прокуратуры.

Правда, иногда сбои в хорошо отлаженной системе все же случаются. Кто-то из совсем зарвавшихся прокуроров, попадается на взятке, но это скорее исключение из правила, которое лишний раз подтверждает правило – Кадыров, своих не сдает!

Да и сам Кадыров за все годы своего прокурорского владычества сумел набраться политического опыта, поднаторел в подковерной борьбе со своими врагами. Да ему есть чем гордиться. "Фантастические" суммы, возвращенные в бюджет государства, колоссальное движимое и недвижимое имущество, конфискованное в процессе прокурорских расследований – ни в коей мере не являются мишурой. Правда, не будем забывать, что прокуратура в доле от конфискованного – то ли 6% то ли 8% попадают в кассу генеральной прокуратуры – для официальной выдачи премиальных своим сотрудником.

А вот – сколько предприятий было обрушено и сколько рабочих мест было потеряно, сколько иностранных инвесторов и местных бизнесменов было изгнано из страны за годы правления Кадырова – даже подсчитать, невозможно. Какой ущерб был нанесен экономике Узбекистана в результате показухи, желания пустить пыль в глаза, к сожалению, остается за кадром.

Бравурные реляции, Кадырова, в конце концов, подтолкнули его к мысли о своем "таланте" Большого руководителя.

"А не замахнуться ли мне на место Руководителя страны" подумалось Рашитжону Хамидовичу. Мужик сказал – мужик сделал. И вот понесся по фермерским полям и по весям Генеральный прокурор Республики Узбекистан с проверками, жесткими указаниями и дурацкими советами. Кстати, о работе промышленных предприятий на местах он тоже не забывает. К чему бы это? Вспомним, что у чиновника есть только три варианта своего существования в стране и Кадыров выбрал для себя первый – карьерный рост.

Этот порыв Кадырова Р.Х. к "высоким материям" почувствовали все, даже его подчиненные, которые окрыленные успехами своего шефа и поверив в свою неприкосновенность, стали активно заниматься отъемом бизнеса и вымогательством.

Но как говорится поживем увидим…

Источник - Номад

Комментариев нет:

Отправить комментарий