вторник, 12 августа 2014 г.

Будут ли досрочные выборы в Мажилис?

Казахстанские СМИ недавно сообщили о том, что в скором времени пройдут внеочередные выборы в Мажилис Парламента РК. Стоит отметить, за последние годы уже несколько раз выборы в нижнюю палату казахстанского парламента проходили досрочно. «Саясат» совместно с политологами по рассуждал на предмет предстоящих выборов и выяснил, какова их вероятность.

Марат Шибутов, представитель ассоциации приграничного сотрудничества: «Возможно, выборы пройдут в срок, но у нас обычно парламентские выборы в срок никогда не проходят. Учитывая новую исполнительную власть в лице измененного правительства, а также президентские выборы в 2016 году, я бы сказал, что будут внеочередные выборы в Мажилис. Вероятно, в конце 2015, хотя выборы – вещь непредсказуемая. Они зависят от внешних и внутренних факторов».
Расул Жумалы, политолог: «В условиях казахстанских реалий выборы могут объявить хоть завтра или через месяц, или через год. Такое мы не раз проходили. Практически 90% всех выборов в Мажилис были внеочередными по непонятным лично для меня причинам, или возможно в угоду каким-то интересам. От этого ничего не поменялось, на мой взгляд. Кроме того, от этого и политический расклад не менялся: одни и те же лица в общей массе оставались».
Айдос Сарым, политолог: «Какие-то нерациональные моменты могут придать политической динамики в преддверии выборов. Понятно, что стоит масса задач перед страной, но вряд ли власть заинтересована в том, чтобы был Парламент с плюрализмом. Но с другой стороны, вероятность выборов то же велика. Они могут произойти в любой момент, и под это дело найдут какую-нибудь драматургию, в том числе и то, что Парламент является неким тормозом и его пора менять». 
Толганай Умбеталиева, гендиректор центрально-азиатского фонда развития демократии: «Вероятность досрочных выборов, я думаю, высока, потому что у нас выборы в Парламент были всегда не по сроку. Скорее всего, и сейчас не будет исключений. Возможно, выборы будут в следующем году.
Есть другие факторы, влияющие на досрочные выборы в Мажилис. К примеру, в Казахстане идет административная реформа в виде нового правительства. Может быть, будут изменения в связи с реорганизацией. Я думаю, что таким образом будет поставлен вопрос о новом Парламенте, чтобы соответствовать новым задачам и целям».
Талгат Исмагамбетов, политолог: «Сейчас политические партии спят. Нужна «раскрутка», начиная с экспертных обсуждений, опроса мнения, чтобы знать, на какие партии делать ставки. Инициатором выборов является власть, которая хочет нужный для себя состав в Парламенте. Но пока никаких таких шагов не видно.
В 2014 году вряд ли ожидаются выборы, а что касается 2015, то еще можно подумать. Дело в том, что еще необходимо этот процесс свести с президентскими выборами, которые должны пройти в 2016 году.
Тут надо смотреть, как мировой кризис будет влиять на Казахстан, поэтому расклады могут быть очень сложными. Говорят, что хотят раскрутить партию «Бирлик» и ОСДП, но не видно, что их раскручивают. Тем более в настоящее время трехпартийный Мажилис устраивает».
Максим Казначеев, политолог: «Вероятность выборов оцениваю меньше 50%, но в то же время соглашусь с тезисом о том, что их вероятность сама по себе возможна. Дело в том, что за последние, если условно считать, 10 лет в Казахстане не одни выборы республиканского масштаба не проходили в конституционные сроки. Если исходить из того, что следующие выборы президента будут в 2016 году, а следующие выборы в Мажилис в 2017, то по логике властей их можно провести уже в ближайшие несколько лет. Но если говорить об избирательной кампании в Мажилис, то ее в большей степени относительно удобно проводить уже в 2015 году. Но, исходя из низкой активности партий, говорить о начале подготовки к избирательным кампаниям пока не приходится, к сожалению».

Комментариев нет:

Отправить комментарий