среда, 13 августа 2014 г.

Бывший "боевик" Народного фронта хочет записаться в ПИВТ

Бывший боевик Народного фронта, человек, который первым создал штаб против оппозиции в Кулябе, подал заявление на вступление в ряды Партии исламского возрождения Таджикистана.

Бывший боевик Народного фронта,  человек, который первым создал штаб против оппозиции в Кулябе, подал заявление на вступление в ряды Партии исламского возрождения Таджикистана.
Файзулло Бадаргаев, взял в руки оружие против исламистов в 1990 годы, когда был брошен «Родина в опасности!», но теперь заявляет, что идеи этой группы могут вытащить страну из кризиса. Но как видно, больше на это его спровоцировала его неудовлетворенность нынешним положением, а не существующий политический строй.
Файзулло Бадаргаев, житель Куляба подал заявление на вступление в ряды Партии исламского возрождения Таджикистана в то время кА является пенсионером и получает менее 200 сомони в месяц. Пенсию, которая по его словам еле хватает на мешок муки и ничтожна для его проживания. В своем заявлении в ПИВТ он написал, что побудили его на этот шаг несправедливость времени, не осуществленные надежды, которые питали его последние 20 лет.  Этот мужчина заявляет, что ему импонируют критические идеи ПИВТ а также пути выхода из кризиса, которые эта партия предлагает.
«Увидев всю эту несправедливость, я от отрекся от такой демократии. Если это и есть демократия, когда ни в одном кабинете тебя не слушают, и каждый делает, все, что ему вздумается – я ее не воспринимаю.    С тех пор, как я вышел на пенсию, ни в одном ведомстве нет ни уважения и культуры общения. Даже если не решают твои проблемы, они же должны соблюдать приличия».

Файзулло Бадаргаев воевал в рядах Народного фронта против оппозиции. Он надеялся, что в результате его борьбы и десятков его соратников к власти придет правительство, которое сможет улучшить жизненные условия, но теперь он видит все надежды были тщетными.
По его словам, в то время, когда он взял в руки оружие и вступил в войну, на которую его призывали, говоря, если оппозиция победит, они уничтожат всех южан Таджикистана.
 «Возможно, родина и была в опасности, но. По-моему, не в той степени, как пропагандировали. Теперь, когда беседую с бывшими оппозиционерами,  не верю, что если бы они победили тогда, то убили бы всех нас. Нам говорили, если мы победим, нам повысят зарплату и пенсии, обеспечат хорошую жизнь, но к сожалению, все это не стало правдой».
Этот бывший член Народного фронта говорит, надеется, что ему и его соратникам удастся  воплотить в жизнь свои мечты, вступив в ряды ПИВТ.
Однако некоторые бывшие соратники Бадаргаева  заявляют, что меняет свои взгляды исходя лишь из своих корыстных интересов. Джамолиддин Саидов, который  вместе с Бадаргаевым воевал в окопах на стороне Народного фронта, говорит:
«Он хочет показать себя больше, чем есть, якобы он восстановил мир в Таджикистане. И тогда он взял в руки оружие, из-за своей выгоды. Тогда в Шурообод е пограничникам давали бесплатно пшеницу, вот он и пошел. Был обычным офицером, никакого героизма не демонстрировал, больше пыжится и врет».
Тем временем представители ПИВТ в Кулябе подтвердили, что получили заявление бывшего боевика Народного фронта, и оно находится на стадии рассмотрения. Мухаммадшариф Набиев, лидер ПИВТ в Кулябском регионе отметил, он искренне хочет вступить в партию, но  чтобы вступит в нее, необходимо ходатайство двух членов ПИВТ. Но пока таких не нашлось.
Некоторые члены ПИВТ опасаются, что после того, как он вступит в ряды партии, он может стать причиной «головной боли».  Но сам Бадаргаев говорит, что его стремление искренне, и, что он, как истинный мусульманин, после того, как его примут в ПИВТ,   никогда не предаст партию.

Махмадшариф Набиев говорит, что  Бадаргаев не единственный бывший боевик Народного фронта, желающий пополнить ряды ПИВТ. По его словам, число бывших членов Народного Фронта, вступивших в ПИВТ, превышает 100 человек, но в целях их безопасности их имена не называются.
После завершения внутренней войны в Таджикистане прошло 17 лет, однако среди ее участников произошли значительные изменения в их мировоззрении.  Обществовед Манучехр Муродов говорит, что на примере Бадаргаева, видно, что с возрастом исламские ценности начинают преобладать в их мировоззрении.
Муъмин Ахмади

Комментариев нет:

Отправить комментарий