среда, 6 августа 2014 г.

Казахстан: Президент реорганизовал правительство

6 августа 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел расширенное заседание правительства, на котором заявил о реорганизации правительства и новых назначениях в кабинете министров.

Как сообщает ИА «Новости-Казахстан», количество министерств сокращено с 17 до 12, а 9 агентств переходят в министерства в виде комитетов (на сайте правительства указываются другие цифры: 18 министерств и 8 агентств). Президент объявил: «Вместо 17 министерств будет 12, все 9 агентств сокращаются и переходят в министерства в виде комитетов, с 272 департаментами правительство разберется (само)».
Создается пять новых министерств.
Министерство экономики и бюджетного планирования преобразовано в Министерство национальной экономики, министром назначен Ерболат Досаев. Этому министерству передаются функции и полномочия Минэкономики и бюджетного планирования, Минрегионразвития, агентства по статистике, по регулированию естественных монополий, по защите конкуренции, по защите прав потребителей.
Вновь созданное Министерство по инвестициям и развитию будет выполнять функции нескольких министерств: министерства индустрии и новых технологий, транспорта и коммуникаций, агентства по связи и информации, национального космического агентства. За этим же министерством закрепляются вопросы энергоэффективности и геологии. Министром по инвестициям и развитию назначен Асет Исекешев, его первым заместителем - бывший министр транспорта и коммуникаций, заместителем - бывший министр связи и информации.
Создается Министерство энергетики, которое возглавит Владимир Школьник. «Я считаю, что сейчас настало время сосредоточить энергетику в одних руках», - сказал президент. Министерству энергетики передаются полномочия от министерств нефти и газа, индустрии и новых технологии, окружающей среды и водных ресурсов. Бывший министр нефти и газа становится первым замом министра энергетики.
Создается Министерство здравоохранения и социального обеспечения, которому передаются функции и полномочия министерств здравоохранения, труда и социальной защиты. Министром назначена Тамара Дуйсенова, первым замом - бывший министр здравоохранения.
Образовывается новое Министерство культуры и спорта, которому передаются функции и полномочия Минкультуры, агентств по делам религий, спорта и физической культуры. Возглавит новое министерство бывший министр культуры.
В новой структуре правительства у премьер-министра будут только два заместителя. Первым вице-премьером назначен Бакытжан Сагинтаев, заместителем по вопросам человеческого развития - Гульшара Абдыкаликова.
Министерству внутренних дел передаются полномочия министерства по чрезвычайным ситуациям, министром назначается Калмуханбет Касымов, бывший министр ЧС - его замом.
Министерство экономики и бюджетного планирования, функции в области бюджетного планирования передаются в Министерство финансов. Министерство окружающей среды и водных ресурсов, функции в области рыбного хозяйства, управления водными ресурсами, лесов, животного мира передаются Министерству сельского хозяйства.
Объясняя принятое решение, Нурсултан Назарбаев отметил: «Сейчас требуется создание эффективной системы государственного управления. Нужно компактное правительство. Не надо нам насаждать чиновничество больше, чем нам это нужно. Каждое заседание правительства, каждую неделю правительство принимает 50-60 постановлений», - цитирует Тенгри.Ньюс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий