понедельник, 25 августа 2014 г.

Салих, Юлдашев и Абутов о ISIS и его кровавом халифате

Многие исламские деятели Узбекистана мечтают о халифате. Головорезы ISIS объявили о его создании в Ираке и Сирии. Это и есть мечта мусульман? - отвечают собеседники Uznews.net.

 
Жестокости, которые творит на территории Сирии и Ирака организация суннитских радикалов ISIS, недавно сократившая название до Islamic State (IS) - “Исламское государство”, потрясают мир.
 
Массовые убийства шиитов, представителей других религиозных групп, захваты и насилие над женщинами и детьми, а также последняя демонстративная казнь американского журналиста Джеймса Фоули - явили миру его страшное лицо. IS - это зло.
 
О таком ли халифате мечтают многие исламские деятели, в том числе и узбекские, как Узбекистан и мир должны реагировать на действия IS?
 
На эти вопросы отвечают известные политические деятели Узбекистана - Мухаммад Салих, лидеру партии “Эрк” и Народного движения Узбекистана (НДУ); политолог, бывший дипломат Ташпулат Юлдашев;Мухаммадсолих Абутов, лидер организации “Таянч” (“Опора”), бывший имам мечети в Узбекистане “Аламли Баба”.
 
Все собеседники Uznews.net осуждают действия IS и не признают созданный им халифат. Но они расходятся в оценке - кто несет первоначальную ответственность за их действия.
 
Салих считает, что существование IS выгодно ряду государств для дискредитации ислама, Абутов винит в появлении радикалов США, и задается вопросом - почему убийства езидов в Ираке и журналиста вызывают больший гнев в мире, чем гибель палестинцев в Газе?
 
Предлагаем последовательные ответы на вопросы издания трех узбекистанских экспертов.

- Что вы думаете об этой группе, отметившейся особо жестокими массовыми убийствами и другим насилием, представляют ли они Ислам, мусульман?
 
Мухаммад Салих: Во первых, эта группа людей, которые называют себя государством, не имеет ни малейшего представления о том, что такое государство. Иначе, они бы не называли себя государством, не имея ни одного атрибута государства.
 
Они так же не имеют ни малейшего основания называть себя халифатом, потому что халифат может возникнуть только в результате согласия большинства мусульман, с одобрения исламской уммы.
 
Сегодня нет ни одного исламского государства, которое бы поддержало вышеназванную группу, хотя и есть правительства, заинтересованные  в данной политической конъюнктуре, в существовании этой группы по различным причинам.
 


Ташпулат Юлдашев: 
К великому сожалению, террористических групп, практикующих жестокие массовые убийства и другие виды насилия, -  полно. Для этого достаточно обратить внимание на ситуацию в Ираке, Сирии, Ливии, Тунисе, Афганистане, Пакистане, Сомали, Йемене, Нигерии и других странах, почитать соответствующую информацию в сети.
 
Люди доброй воли эмоционально осуждают, бичуют любой теракт, требуют от своих правительств и спецслужб принятия безотлагательных мер для поимки и наказания террористов. В то же время многие из них согласны с общепризнанным постулатом о том, что ислам – это миролюбивая религия, но среди ее приверженцев находятся кое-какие террористы, фанатики-преступники. 
 
Мне не известны случаи или прозвучавшие в исламском мире официальные заявления, публичные признания в мечетях или в религиозной среде, которые бы подвергали сомнению принадлежность террористов, головорезов к исламской религии, мусульманству.
 
Мухаммадсолих Абутов: Как и в других религиях, в исламе есть разные группировки, каждая из которых не представляет ислам в целом, но считается частью исламский уммы.  Так и надо оценивать деятельность “Исламского государства”.
 
Что касается моего мнения о группе, я поддерживаю главу Международного союза мусульманских ученых, шейха Юсуфа ал Кардавий, который заявил, что создание “ИГ” халифата в одностороннем порядке без согласия уммы неправомочно. Халифа должна выбрать умма, так как он правитель всех мусульман мира, а не отдельного региона.
 
Муфтий Саудовской Аравии шейх Абдулазиз бин Абдаллах  ал-Шейх в своей фетве сказал, что “идеи экстремизма, жестокости и терроризма не имеют ничего общего с исламом - более того - они враги ислама номер один, а первыми их жертвами являются сами мусульмане. В качестве примера муфтий привёл “ИГ” и Аль-Каиду, и ответвившиеся от них группировки.
 
Я поддерживаю эту позицию. Но ради справедливости надо подчеркнуть, что за события, происходящие в Ираке, главная ответственность лежит на руководстве США, а именно на Джордже Буше-младшем. Он с ложным подлогом начал войну в Ираке, сверг Саддама Хусейна, якобы для построения демократии, и вот вам результат этой демократии.
 
 - Тот строй, который они строят, является ли тем идеальным халифатом, о котором мечтают многие мусульмане?
 
Мухаммад Салих: О каком строе может идти речь? Они не строят ничего, а разрушают все. Они не рождают, а убивают. Убивают всех, кто с ними не согласен. Убивают в основном мусульман. Они враги человечества, в первую очередь, мусульман и религии ислам. Потому что все их деяния противоречат исламу и дискредитируют ислам.
 
В этом контексте звучат очень правдоподобно заявления  известного ЦРУшника Эдварда Сноудена о том, что “Исламское Государство Ирака и Шама” (ИГИШ) является проектом западных спецслужб, а именно англо-американский проект.
 
Не только Сноуден, но многие мыслящие люди  приходят к мысли, что стратегия создания "ИГИШ" преследует две цели:
 1. Дискредитировать исламскую религию, которая вступила в свою восходящую фазу распространения.
 2. Собрать исламских пассионариев всего мира в одну точку и уничтожить одним мощным ударом.
 
Первая цель на пороге достижения: зверские, массовые убийства невинных мусульман и немусульман со стороны ИГИШистов дискредитировали в первую очередь идею халифата, мечту исламских идеалистов, сторонников восстановления божественной справедливости на земле.      
 
Вторая цель, можно сказать, тоже достигается очень быстро: за одну неделю в ряды ИГИШ вступают более полторы тысячи добровольцев джихадистов. Огромное количество этих людей уже погибло под бомбовыми ударами американской авиации и пулями курдских пешмерга. И десятки тысяч молодых мусульман рвутся попасть в Сирию и Ирак, чтобы повторить судьбу этих павших, стать шахидами на пути Аллаха.
 
Ташпулат Юлдашев: Сторонников раннего ислама, халифата среди мусульман предостаточно. Большинство из них страдает от коррупции, социальной неустроенности, бесправия, отсутствия свободы и справедливости светских властей.
 
Они не доверяют своим правительствам, а часть людей обвиняет своих правителей в клептократии, аморальности.
 
Такие люди, консервативное духовенство, радикальные круги, не видя иного выбора, отдают предпочтение халифату в первозданном виде.
 
Мухаммадсолих Абутов: Я бы хотел особо подчеркнуть, что большинство мусульман мира совсем не мечтают о таком халифате, как в Ираке! Об этом даже официально заявили члены исламский  партии Хизб-ут-Тахрир и другие исламские группировки, которые тоже давно мечтают построить халифат. Многие мусульмане в нашем среднеазиатском регионе и вовсе не мечтают о халифате.
 
У многих мусульман в этом плане есть другие видения и проекты. Например, как в Турции или Малайзии, новая, более мирная, и более приемлемая модель внедрения исламских ценностей в обществе. И в итоге установить шариатские законы. Но что касается нас, узбеков, пока ни одна из моделей не доступна, так как нет демократии, религиозных и политических свобод.
 
И еще - многие мусульмане-узбеки не понимают, какую пользу им принесет эта модель, их привлекают радикальные методы, а почву для этого создает режим Ислама Каримова. Этим и можно объяснить, что сегодня узбеки и другая молодежь из Центральной Азии воюют в Ираке, Сирии, Афганистане.
 
- Если в Узбекистане исламисты будут строить Исламское государство - будет ли оно таким же?
 
Мухаммад Салих: Не знаю.
 
Ташпулат Юлдашев: Желающих построить государство, основанное на исламской платформе, хватает и в Узбекистане. Например, подобные идеи выдвигают вожди Исламского движения Узбекистана, Союза «исламский джихад», в определенной мере Народное движение Узбекистана во главе с Мухаммадом Салехом, клерикалы Мухаммадсолих Абутов, Намоз Нормумин и многие другие.
 
Развернутой программы или концепции с кратким изложением конструкции будущего исламского государства в Центральной Азии они не опубликовали. Утверждают, что в случае прихода к власти они построят государство исламского толка, как это описано давно в Коране и священных текстах.
 
По базовому образованию являюсь специалистом по странам арабского Востока, историком-страноведом с многолетним стажем.
 
Изучил Коран в оригинале, прочитал в переводе на русский и узбекский языки много священных текстов и разные их толкования, историю ислама, Халифата и арабских стран. Тем не менее, не могу себе представить конструкцию исламского государства, о чем якобы изложено в исламской литературе.
 
Надеюсь, приверженцы государства исламского образца внесут ясность в этот вопрос, и помогут мне восполнить недостающие знания.
 
Мухаммадсолих Абутов: Во-первых, в Узбекистане абсолютно отсутствует возможность строить исламское государство. Во-вторых, никто этого не собирается делать. Потому что, халифат не строится в отдельно взятом регионе. Как это и сделал ИГИШ.
 
Да, в ближнем зарубежье есть организации типа ИДУ, Союза моджахедов, где участвуют граждане Узбекистана, они хотят построить некий Эмират. Но этим мечтам не осуществиться - не поддержат влиятельные исламские ученые и большинство народа Узбекистана.
 
 - Почему исламский мир взирает на их действия в Ираке и Сирии безучастно?
 
Мухаммад Салих: Потому что - я уже сказал  - в так называемом исламском мире у каждого государства есть свои локальные интересы, противоречащие интересам всей уммы. Некоторые из этих государств во имя сохранения своего тоталитарного правления готовы подписывать контракты даже с самим рогатым.
 
Ислам - ширма для легитимации их гнёта над мусульманами своих стран. ИГИШ для этих режимов является дубинкой против своих врагов-соседей в регионе, где сейчас идёт война. Ещё раз напоминаю, ИГИШ спровоцировал большую войну между мусульманами, и эта война никакого отношения не имеет к джихаду в Кораническом смысле.  
 
Ташпулат Юлдашев: Заявления об осуждении убийства журналиста Джеймса Фоули опубликовали правительство и Союз журналистов Сирии, главный муфтий Саудовской Аравии, независимая пресса в ряде арабских государств.
 
Однако, как всегда в подобных случаях, массового осуждения зверской расправы над Фоули в исламском мире в целом не наблюдалось. О причинах такого ужасного феномена каждый человек  может строить собственные догадки, в меру своих знаний исламского мира и жизненного опыта.
 
Мухаммадсолих Абутов:  Что вы имеете в виду, когда говорите «исламский мир"? Исламский мир разнообразен, разделен на несколько десятков государств, и между ними достаточно разногласий.
 
Хотя в отношении “Иракского халифа” - ни одна мусульманская страна его не поддерживает. Но, если воины “ИГ” не доберутся до их границ, они с ними воевать не будут.
 
Если вы имели в виду вообще, почему идет война в Ираке уже больше 11 лет и в Сирии больше трех лет, и почему исламский мир взирает безучастно? Тогда я скажу, что это не так.
 
В Сирии на стороне Башара Асада воюют иранцы и боевики “Хезболлах”, а Россия и Китай его поддерживают в Совбез ООН. На стороне оппозиции есть все, кто угодно из мусульманских и западных стран, то есть на территории Сирии идет международная война.
 
В Ираке был установлен проиранский шиитский режим Нури ал-Малики, который не смог навести порядок в стране. Недовольные сунниты воевали с ним, и результат противостояния суннитов и шиитов мы видим сегодня.
 
 - Что вы можете сказать об убийстве журналиста Джеймса Фоули, казненного перед камерой?
 
Мухаммад Салих: Это убийство часть глобальной дискредитации религии ислам. До убийства американского журналиста по YouTube показывали более мерзкую сцену, футбольную игру ИГИШистов. Они вместо мяча пинали оторванную от тела человеческую голову. Подобные действия не могут быть действиями мусульманина. Они вызывают отвращение у любого человека.
 
Ташпулат Юлдашев: Один знакомый прислал мне ссылку на видеозапись в YouTube с припиской: «американского журналиста Джеймса Фоули исламисты зверски зарезали, как барана, а его окровавленную голову водрузили на тело убитого, как знамя».
 
До конца решился посмотреть видео лишь со второй попытки, после полученных вопросов.
 
Ужасное убийство невинного журналиста, вызывающая поза, самоуверенная гневная речь с угрозами самого изверга, особенно наглая демонстрация зверства на YouTube, просто потрясли меня. Считаю такой поступок наглым вызовом всему миру, всему человечеству!
 
Мухаммадсолих Абутов: Почему вы не задавали мне вопросов, когда израильтяне бомбили Газу? И теперь, когда убит один журналист, это вас огорчает?! Насколько вас интересует судьба народов Ирака, которые были убиты под бомбами американских самолетов?! Или вам интересно, когда начали убивать местных христиан и езидов?
 
Что же могу сказать?! Это только показуха мизерного зверства ИГИШ в отношении невинного гражданина США. А знаете, сколько они там убили мусульман-суннитов или шиитов?! Знаете, сколько они там убили христиан и езидов?! Джеймс - тоже один из них, и все.
 
Если учесть, что войну в Ираке начали именно американцы, то они несут ответственность за все кошмары. Убийство журналиста, как мизерная ответная реакция на несправедливое отношение США к народам Ирака. Ведь что творили в Ираке Американские солдаты, наверное, для вас не секрет?! В тюрьме Абу-Грейб в 2003-ем.
 
Можно сказать, что этот журналист, к сожалению, очередная жертва американского господства в мире. Но не последняя - вот над этим главным вопросом надо думать всем.
 
- Большое спасибо всем собеседникам за интервью!
 
Uznews.ne
t

Комментариев нет:

Отправить комментарий