вторник, 19 августа 2014 г.

Почему в Ташкенте горят базары

За полтора года в столице Узбекистана случилось пять «базарных пожаров». Ни в одном случае не озвучена окончательная версия причин случившегося.


В трех случаях в качестве предварительной версии причины пожара власти называли неисправность электрооборудования. 

Первым за этот небольшой отрезок времени загорелся вещевой «Чиланзор буюм бозори», больше известный в народе как рынок «Ипподром». Пожар, причина которого так и не была названа, уничтожил товарные склады.

Через полгода после пожара на «Ипподроме» загорелся рынок «Катарталсавдо» (чиланзарская «Оптовка»). Спустя меньше месяца после первого пожара, уничтожившего магазины на первом и втором этажах, «Оптовка» загорелась снова.

В обоих случаях виновником пожара было названо неисправное холодильное оборудование в магазинах на первом, «продуктовом», этаже.

Причиной, случившегося 12 августа этого года, пожара на посудном рынке «Чинни бозори» предварительное следствие назвало неисправную электропроводку. Меньше, чем через неделю крупный пожар случился на рынке древесины и изделий из дерева, власти пока назвали возможную причину возгорания.



Возгорание электропроводки - версия имеет основания

Преподаватель Ташкентского архитектурно-строительного института считает, что теоретически короткое замыкание или неисправное электрооборудование вполне могли спровоцировать пожар на любом из рынков.

«Обращает на себя внимание то, что четыре из пяти пожаров произошли в летний период, во второй его половине. Строения к этому времени были основательно прогреты и «высушены». Это дополнительный фактор, повышающий пожарную опасность», - сказал он.

Летом достаточно нескольких искр, попавших на легковоспламеняющиеся материалы, чтобы появилось пламя. Учитывая, что все пять последних пожара на рынках случились ночью и не были потушены в зачатке, версия о возгорании из-за короткого замыкания вполне жизнеспособна.

«Пожар легче всего потушить в первые 15-20 минут после его возникновения. Потом начинается так называемое объемное распространение пламени, огонь перекидывается на части здания или предметы внутри него. Это, практически, последняя возможность погасить пожар», - говорит эксперт.

Если пожар не будет потушен в этот период, начнется разрушение охваченного огнем здания, резко увеличится приток воздуха, что очень сильно увеличит интенсивность горения.

Во всех пяти случаях пожарные не успевали вовремя приехать и начать тушение.


Вполне уместно рассматривать версии о поджогах, но полностью исключить версию возгорания от нескольких искр в каждом из пяти случаев нельзя
Преподаватель Ташкентского архитектурно-строительного института

«Учитывая, что тушение пожаров во всех случаях началось слишком поздно, можно с большой долей вероятности допустить, что причиной возгорания стало искрение в неисправной проводке или оборудовании», - считает собеседник редакции.

В то же время он подчеркнул, что его рассуждения исключительно теоретические и установить причину пожара в каждом конкретном случае можно только после комплексного изучения места происшествия.

«Вполне уместно рассматривать версии о поджогах, но полностью исключить версию возгорания от нескольких искр в каждом из пяти случаев нельзя», - заключил эксперт.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий