среда, 27 августа 2014 г.

Начата проверка в отношении сватов Зайда Саидова

Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией занимается проверкой фактов против сватов осужденного к 26 годам тюрьмы предпринимателя Зайда Саидова, которые подозреваются в  подделке документов.
Исхок Табаров, адвокат Зайда Саидова сообщил радио Озоди, что новой проверке подверглись документы невестки предпринимателя - Зебуннисо Сохибовой. Следствие уверено, что в 2009 году, когда та выходила замуж за сына предпринимателя Хусрава Зайда, ей было всего 15 лет. Однако, родители якобы изменили возраст дочери, показав его выше, чтобы зарегистрировать официальный брак с сыном Зайда Саидова. У Зебуннисо Сохибовой и Хусрави Зайда растет сын.
По предварительным данным следствия, чета Сохибовых могла нарушить статьи 168 - «Выдача замуж девочки, не достигшей брачного возраста» и 340 УК РТ – «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», каждая из которых предусматривает до 5 лет лишение свободы.   
Ранее Радио Озоди сообщало о том, что Агентство по борьбе с коррупцией Таджикистана проводит проверку документов старшего сына опального предпринимателя Хайрулло Саидова, который, якобы, подделал документы и превысил свой реальный возраст. Сам Хайрулло тогда заявил радио Озоди, что пошел на это в годы гражданской войны в Таджикистане во время пребывания в Москве ради поступления в один из университетов Ирана. Он уверен, что данный факт не должен сказаться на судьбе отца, приговоренного в декабре 2013 года к 26 годам тюрьмы.
Зайд Саидов, бывший министр промышленности и успешный предприниматель, близкий к властям Таджикистана, попал в опалу в мае 2013 года, через месяц после того, как объявил о создании новой политической партии. Он был арестован 19 мая в аэропорту Душанбе после поездки во Францию, обвинен в многоженстве, растлении малолетки и ряде экономических преступлений. Сам он никогда не признавал выдвинутых против него обвинений и считает, что поплатился за желание стать оппозиционным политиком.
Мирзонаби Холикзод, Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий