среда, 27 августа 2014 г.

Осмонбек Артыкбаев действует как предатель своего народа?

С приближением зимы прихватывает сердце каждого кыргызстанца. Вместо того, чтобы успокоить население, правительство советует запасаться углём и предупреждает об отключениях электричества, под предлогом маловодья, недостатка воды в Токтогульском водохранилище повышает цены.
С 1 сентября потребители трехфазного электрообеспечения начнут платить за киловатт 1 сомов 20 тыйынов вместо прежних 70 тыйынов.
Данное решение о повышении тарифов было введено приказом министра энергетики Осмонбека Артыкбаева, но общественность узнала эту новость только 20 августа.
Эксперт по энергетике, советник министра энергетики Ражап Баялиев сообщил сайту "Вести", что существуют принципы формирования тарифов. Это принципы "справедливости" и "покрытия затрат". "Они нарушают закон. Минэнерго разделило население на две категории: потребителей одно-  и трехфазного электричества. Здесь правительство нарушило принцип справедливости. Согласно Конституции, каждый нормативно-правовой акт не должен ухудшать положение народа. Департамент тарифной политики Минэнерго ссылается на то, что потребители трехфазного тока используют много электричества. Но даже в этом случае, в чем их вина?
По расчётам Минэнерго, 48% потреблённой электроэнергии приходится на абонентов трехфазок, которые составляют всего 4% населения. Значит, в число потребителей 3-фазного тока Министерство включило рестораны, магазины, сауны. Это неправильно. Не все потребители 3-фазного тока потребляют много электроэнергии, всё зависит от количества электроприборов в доме.
Есть потребители однофазного тока, которые потребляют больше трехфазников. Просто нашли повод для повышения тарифов. В данном случае владельцы трехфазок принесены в жертву. Население начинает их ненавидеть и не обратит внимания на повышение тарифов. Если бы ввели общее повышение тарифов, то непременно возник бы шум вплоть до их изгнания", - говорит Ражап мырза.
Получается, О. Артыкбаев просто морочит людям головы. Чего ещё ждать от несведущего в энергетике человека? Вот вследствие незнания даже категорий потребителей возникает такая несправедливость. Осмонбек сам бизнесмен и хочет продавать электроэнергию точно так же, как и лекарства. Пусть помнит, если произойдут народные волнения, то, в первую очередь, будет виноват он.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий