среда, 20 августа 2014 г.

Правозащитник Уктам Пардаев - считанные дни на свободе?

Десять дней джизакский правозащитник Уктам Пардаев не выходит из дома, опасаясь провокации властей и последующего ареста. 


36-летний правозащитник в Джизаке Уктам Пардаев - один из нескольких активистов, остающихся в регионах 31-миллионного Узбекистана. А значит - одна из последних мишеней для властей страны. 

По словам людей, общающихся с Пардаевым, в последние недели они стали подвергаться давлению сотрудников Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана: мол, зачем они общаются с правозащитником, он же “враг народа”. 

Некоторые слышали и угрозы, что Пардаеву “не долго осталось”, он скоро поплатится своей свободой. 

При этом сотрудники СНБ предлагали тем, кто приходит к Пардаеву с жалобой на правонарушения, участвовать в подлоге - подсунуть ему взятку. 

В начале лета СНБ демонстративно обратилась в комитет махалли Сангзор в Джизаке, где проживает Пардаев, для получения на него характеристики. 

В это же время на некоторых подконтрольных спецслужбам сайтах стали появляться очернительные статьи о Пардаеве и его семье. А в местной прессе в Джизаке – по ТВ и в газете сообщили, что его семья не оплачивает коммунальные услуги.

Сам Уктам Пардаев говорит, что усиление давления на него происходит оттого, что он остается правозащитником в стране. 

“Я провожу мониторинг, ко мне обращаются люди - этого достаточно, чтобы сесть в тюрьму”, - рассказывает о своем положении Пардаев. 

Осенью 2012 года правозащитник провел 15 суток под арестом - так власти Узбекистана хотели оградить его или себя от проводимого им мониторинга сбора урожая хлопка. 


Я провожу мониторинг, ко мне обращаются люди - этого достаточно, чтобы сесть в тюрьму
Уктам Пардаев

2013 год ознаменовался другими формами преследования - Пардаева и его родственников едва не сбивали автомобили, он оставался под домашним арестом, когда в Джизак приезжали иностранные делегации. 

В 2014 году он подвергся почти круглосуточному наблюдению, даже по личным делам ему надо выбираться, сначала оторвавшись от “хвостов”. Он был лишен водительских прав. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий