воскресенье, 3 августа 2014 г.

Германия теряет узбекские ворота в Афганистан, - Р.Самигов

К концу 2014 года Соединенные Штаты Америки и их союзники, среди которых есть и Федеративная Республика Германия, намерены радикально сократить свое военное присутствие в Афганистане. Для бундесвера, как отмечают немецкие генералы, это будет самая масштабная логистическая операция за всю историю существования ФРГ.


Для эвакуации личного состава и техники бундесвер задействовал аэропорт в узбекском городе Термез, который немцы эксплуатируют уже больше десяти лет. При этом, как считают эксперты, страны-члены НАТО, особенно Германия, заинтересованы в том, чтобы сохранить доступ к этому стратегически важному объекту и после своего ухода из Афганистана.

В этой связи, по слухам, циркулирующим в экспертных кругах, с ноября прошлого года между Ташкентом и Берлином ведутся переговоры по пересмотру положений соглашения об использовании Германией транспортно-перевалочного узла на базе аэропорта Термеза. В частности, как сообщают информированные эксперты, узбекская сторона, в целях поддержания инфраструктуры этого важного военно-стратегического объекта в хорошем состоянии, предлагает увеличить арендную плату за использования ФРГ термезского аэропорта.

По данному вопросу уже проведено несколько раундов встреч и переговоров, в ходе которых представители Узбекистана привели веские аргументы за пересмотр соглашения и повышение арендной платы. К сожалению, немецкая сторона вот уже больше года затягивает рассмотрение предложений официального Ташкента под необоснованными предлогами. Ссылаясь на надуманные проблемы вроде "чрезвычайной трудности с согласованием этого предложения между министерствами и ведомствами" германские дипломаты отказываются урегулировать данный вопрос. На переговорах вместо конструктивного диалога, они всячески пытаются развивать излишнюю полемику, постоянно вступая в дискуссию и приводя несостоятельные доводы. Представители ФРГ не дают внятного ответа на четкие вопросы узбекской стороны, не представляют конкретные аргументы в защиту своей позиции, ограничиваясь туманными обещаниями и заявлениями.

При этом, большинство опрошенных нами экспертов уверены, ФРГ больше, чем Узбекистан заинтересована в сохранении своего присутствия в аэропорту, считающемся стратегически важным пунктов для транспортировки невоенных грузов контингента НАТО, одним из активных членов которой является Германия. Из-за Берлина могут пострадать интересы этой организации, ведь без активной поддержки Узбекистана Североатлантическому альянсу будет весьма проблематично вывести войска из Афганистана и обеспечивать переброску грузов в эту страну. Вряд ли союзники по НАТО простят Берлину такой предательский поступок.

К тому же, Ташкенту не обязательно клянчить деньги у немцев, ведь если верить последним сообщениям прессы, он имеет прекрасную альтернативу Германии в этом вопросе: стратегическая роль Термеза не осталась незамеченной США, которые стремятся получить базу для себя.

Мировые СМИ обратили внимание на участившиеся в последнее время визиты высокопоставленных лиц США в Узбекистан, причем большинство из них составляют военные. Они сообщили узбекскому руководству о готовности правительства Соединенных Штатов ежегодно платить 1 миллиардов долларов США за использование термезского аэропорта. Сумма, прямо скажем, весьма приличная, особенно на фоне той жадности и недальновидности, что проявляет ФРГ в данном вопросе.

С учетом важности для США вывода своих войск из Афганистана к заранее объявленному сроку, а также удобного стратегического и географического расположения Термеза, можно не сомневаться, что американцы не будут скупиться на деньги, чтобы получить доступ к аэропорту, и перехватят инициативу у немцев. "По сути, Пентагон хочет выдавить оттуда немцев и занять их место", − считает известный российский эксперт Александр Князев.

При этом у Германии мало поля для маневров или торгов: южный маршрут сил ISAF через Пакистан перегружен другими союзниками и небезопасен - пакистанские талибы сохраняют высокую активность в регионе. Поэтому командование немецкого контингента делает главную ставку на "северный путь". Важность Термеза для эвакуации сил бундесвера подчеркивал экс-посол ФРГ в Узбекистане Аристид Фенстер, называя данный объект "существенным элементом в контексте постепенного сокращения немецкого присутствия в регионе".

Таким образом, продолжая затягивать решение "термезского вопроса", Германия рискует не только остаться ни с чем, да еще может испортить отношения с Узбекистаном, являющимся ключевым государством Центральной Азии и играющим важную роль в восстановлении Афганистана. Видимо, немцы не догадываются, что сэкономленные от арендной платы за использование термезского аэропорта деньги не стоят той стратегической важности, которую представляет данный объект для Германии.

Рамиль Самигов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1406924280

Комментариев нет:

Отправить комментарий