среда, 20 августа 2014 г.

Таджикистан: базарная политика

Как сообщает "Азия плюс" верховный суд Таджикистана оставил без изменения кассационную жалобу на решение суда о конфискации рынка Мухиддина Кабири в городе Турсунзаде.

В прошлом году в преддверии президентских выборов "Партия Исламского ВозрожденияТаджикистана" (ПИВТ), возглавляемая Мухиддином Кабири, подверглась нешуточному давлению и гонениям правительственными силами, поскольку являлась наиболее серьезным оппонентом. В развернувшейся в пропрезидентских СМИ компании предпочтение было отдано не общепринятым формам и методам партийно-политического соперничества, а грязным политтехнологиям, с целью дискредитации и изобличения во всех грехах членов оппозиционной партии.

Кем-то был подсказан более действенный метод – нажима с целью подрыва экономической состоятельности оппозиции, лишения ее финансовых источников. Этими источниками могла служить собственность членов ПИВТ и их родственников, приносящая определенный доход. Собственностью членов семьи лидера ПИВТ был и рынок в городе Турсунзаде. Как только узнали об этом "соответствующие органы" тут же доложили президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

Затем и начался весь этот сыр-бор, который завершился решением суда от 21 апреля текущего года. В соответствии с ним объект, где расположен рынок "Саховат" в Турсунзаде и принадлежащей семье Кабири, должен быть отдан Комитету по делам молодежи, спорта и туризма. Суд отклонил все ходатайства защиты. Кроме того, обязал ответчика выплатить в пользу государства 836 тыс. сомони. Согласно вынесенному решению суда, государство не должно выплачивать ни копейки владельцам рынка.
И это не смотря на то, что члены семьи Кабири не участвовали в сделке по незаконной, как теперь выясняется, приватизации объекта – бывшего стадиона. Это сделала прежняя владелица, у которой впоследствии и был куплен рынок, а не стадион, от которого осталось лишь название. Однако суд решил, что виноваты и прежний, и нынешний владельцы. И понятно почему.

По славам Б.Ерова - адвоката М.Кабири, в суде был задан вопрос представителю антикоррупционного ведомства, почему они не соглашаются на следующие предложения Кабири: либо выделить участок земли для строительства нового современного рынка с последующим переездом магазинов и предпринимателей на новое место после того, как стадион будет построен на прежнем месте за счет владельцев и предпринимателей рынка; либо построить новый стадион в другом месте за счет владельцев и предпринимателей рынка; либо оплатить аренду другого стадиона со стороны владельцев рынка для тренировки спортсменов Комитета по спорту г.Турсунзаде, если будет такая необходимость. В ответ – молчание. Какая бы то ни была альтернатива или какой-либо компромисс "верхами" исключался.

Даже не сведущему в юриспруденции человеку становится ясно, что здесь налицо самый настоящий судебный произвол. Видно, что судьям было поручено принять "нужное" решение, невзирая ни на что. И они это сделали, втиснув в компанию мошенников практически невиновного человека, а верховный суд подтвердил этот "запланированный вердикт".

Б.Еров после заседания суда заявил "Азии плюс", что верховный суд оставил без изменения кассационную жалобу потому, что это дело имеет политические мотивы.
"В деле есть письмо Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, который поручает властям на местах проверить деятельность всех организаций, которые связаны с М.Кабири и его родственниками. Первым там стоит имя самого Кабири, а затем его родственников - жены и прочих", - заявил адвокат.

Остается добавить, что такие расправы с политическими оппонентами вряд ли прибавят популярности тем, кто их устроил и продолжает устраивать. На таких делах политических дивидендов не заработаешь. А вот нестабильность в обществе приумножится. Хотя бы потому что с экспроприацией рынка помимо владельцев понесут невосполнимый ущерб десятки собственников торговых точек и сотни наемных работников, которые работали здесь и на заработанные средства содержали свои семьи. Что им делать теперь?

Саидамир Мирзоалиев

Источник - ЦентрАзия

Комментариев нет:

Отправить комментарий