четверг, 7 августа 2014 г.

Минфин Узбекистана повысил цены на высшее образование

Больше всего в новом учебном году подорожало обучение по направлениям «международные отношения», «международная экономика и бизнес» и «юриспруденция».


Цена года обучения в бакалавриате по этим направлениям выросла по сравнению с предыдущим учебным годом на 11,19%.


Почти так же существенно поднялась цена за год бакалавриата по традиционно «дешевым» направлениям - «педагогика», «естествоведение», «инженерия», «соцобеспечение», «спорт» и «охрана природы и жизнеобеспечения». Здесь рост стоимости годового контракта составил 9,78%.

Меньше всего подорожало обучение по таким направлениям, как «экономика и бизнес» и «здравоохранение» - рост составил всего 0,75%.

Инфографика: Uznews.net

Инфографика: Uznews.net
Родители студентов, получающие доход или хранящие сбережения в долларах США, могут вздохнуть с облегчением.

Из-за того, что «базарный» курс доллара вырос значительно больше, чем стоимость образовательных контрактов, высшее образование в 2014-2015 учебном году в пересчете на доллары по курсу «черного рынка» стало дешевле по сравнению с предыдущим годом.

Заметней всего — на 11,38% — подешевели (если считать в долларах) направления «экономика и бизнес» и «здравоохранение». Наиболее «дешевые» направления обучения, в пересчете на доллары, стали дешевле на 2,64%; наиболее дорогие — на 2,4%.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий