вторник, 12 августа 2014 г.

Киргизия: Текебаев требует переименовать ипподром, который носит имя отца "вора в законе"

Надо срочно изменить именное название ипподрома в Чолпон-Ате, носящего имя отца кримавторитета Камчы Кольбаева. Такое мнение сообщил лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев на собрании, посвященном указанному вопросу.

По его словам, в стране, говорящей, что жестко борется с преступным миром, присвоение имени отца кримавторитета Кольбаева неправильно с моральной стороны. Текебаев придерживается мнения, что необходимо изменить название ипподрома до начала конных игр тюркоязычных народов.
- То, что ипподрому присвоено имя отца Кольбаева может быть воспринято общественностью как победа криминального мира. Потому что это большая пропаганда. Имя присваивается каждому объекту с политико-идеологической целью. Это именное название повернет в неправильную сторону молодежь, стремящуюся к будущему, - сказал Текебаев.
Имя ныне покойного Асанбека Кольбаева было присвоено указанному ипподрому в августе 2012 года. Согласно информации, отец Кольбаева 34 года руководил спортивным комитетом Иссык-Кульской области. За сделанную работу ему присвоено звание заслуженного тренера республики.
Является правильным присвоение ипподрому в Чолпон-Ате имени Асанбека – отца кримавторитета Камчы Кольбаева. Такое мнение сообщил «Азаттыку» полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев.
Асанбек Кольбаев до конца жизни руководил районным спортивным комитетом. Его авторитет в районе высок. Ведь никто не может дать гарантий, каким будет будущее его ребенка. Но следует сказать о его большом вкладе в поднятие спорта в районе, - сказал Каптагаев.
Сегодня фракция «Ата Мекен» провела срочное собрание по присвоению имени Кольбаева ипподрому, в котором приняли участие соответствующие высокие руководители. На собрании вице-премьер-министр по силовым органам Абдырахман Маматалиев отметил, что имя Кольбаева присваивается ипподрому без согласия премьер-министра, и это дело незаконное.
Имя Асанбека Кольбаева было присвоено ипподрому в августе 2012 года. Судя по информации, отец Кольбаева 34 года руководил спорткомитетом Иссык-Кульского района. За совершенные труды он удостоился звания заслуженного тренера республики.
В сентябре на указанном ипподроме пройдут международные спортивные состязания под названием «Игры кочевников».

Комментариев нет:

Отправить комментарий