воскресенье, 10 августа 2014 г.

Ташкент снова охвачен «автомобильной лихорадкой»

В автосалонах столицы Узбекистана наблюдаются столпотворения, так как там начали выдавать договоры на оплату отечественных автомобилей в национальной валюте. Занимать очередь люди приходят с ночи, сообщают в соцсетях пользователи группы «Водители Ташкента».

Ситуация, когда народ штурмом берёт автосалоны Ташкента наблюдается каждый раз, когда объявляется продажа отечественных авто за узбекскую валюты — сум. Всё остальное время купить автомобили местного производства у официальных дилеров можно лишь только за американские доллары. А если учесть, что приобрести доллары США в Узбекистане можно лишь на чёрном рынке по курсу, значительно выше установленного Центробанком РУз, то стоимость автомобилей повышается в разы.
По данным местных СМИ договоры на покупку авто за сумы в автосалонах выдают в основном на дорогие марки – «Кобальт», «Каптива», «Орландо» и «Малибу». Контракты на приобретение «Лассети», «Нексии» и «Спарка» в некоторых автосалонах появились позже. Что касается самых популярных в народе и самых дешевых – «Матизов», то их не обещает ни один автосалон города. Согласно прайс-листу наиболее дешевое авто – «Спарк» (I позиция) составляет 27 937 400 сумов, что эквивалентно $9,3 тыс. по курсу «чёрного рынка» валюты.
Напомним, что при покупке любого отечественного автомобиля сумма первоначального взноса составляет 85%. Оплата всей стоимости производится в течение 3 рабочих дней.
uzb avtosalon1

uzb avtosalon2

uzb avtosalon3

uzb avtosalon4

uzb avtosalon5

uzb avtosalon6

uzb avtosalon7

uzb avtosalon8

Комментариев нет:

Отправить комментарий