четверг, 14 августа 2014 г.

МВД Узбекистана дезинформирует о пожаре на посудном рынке

Пресс-служба МВД Узбекистана сообщает, что от пожара на посудном рынке Ташкента 12 августа пострадали 20 точек – но это не так. 


В сообщении министерства внутренних дел Узбекистана говорится, что пожар на посудном Чинни-базаре, официальное название ООО “Бест-плюс”, начался в 00:28 часов 12 августа “в результате короткого замыкания электропроводки”. 

“В результате пожара нанесен ущерб около 20 торговым точкам. Размер нанесенного ущерба устанавливается”, - утверждает МВД. 


Фото, в отличие от МВД, не врет

На имеющейся у редакции Uznews.net фотографии, сделанной днем 12 августа, запечатлен один из пролетов сгоревшего рынка. В нем два ряда, в каждом ряду 16-17 магазинов. Выходит, сгорело минимум 32-34 магазина. 

Как утверждают очевидцы, таких пролетов огонь уничтожил три. Получается, сгорело уже больше ста магазинов.

А на другом фото, сделанном в тот же день, запечатлен уже боковой проход, на котором можно насчитать еще минимум два десятка сгоревших дотла магазинов.

Боковой пролет и два десятка сгоревших дотла магазинов; Uznews.net

Причем, как видно на этих фотографиях, магазинам не просто «нанесен ущерб», они сгорели дотла. Остались только коробки из шлакоблоков или кирпичей.

Откуда МВД взяло цифру «20» и почему приписало к ней осторожную формулировку «нанесен ущерб», совершенно не понятно. 

«Милиция нам, как всегда, пудрит мозги!» - говорят те, кто видел последствия пожара. 

"Нанесен ущерб"? - минимум 100 магазинов сгорели дотла; фото: Uznews.net
«Просто не умеют работать»

Житель Зангиатинского района, где расположен посудный рынок, представившийся Хамидом, сказал: «О какой профессиональной пригодности милиции можно говорить, если даже на сайте МВД печатаются сообщения, над которыми все смеются!» 

По мнению правозащитников в Ташкенте, среди работников узбекской милиции «осталось мало хороших специалистов, которые работали бы так, как в кино».

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий