понедельник, 25 февраля 2013 г.

Дело нефтяников потерялось в Верховном суде?


«Скажите, может в Верховном суде потеряться дело по надзорной жалобе?» - задали нам вопрос родственники 13 осужденных жанаозенских нефтяников.
Поводом для их тревоги стали невыполняемые обещания адвоката Ардак Батиевой: она говорит, что рассмотрение дела будет вот-вот, но процесс почему-то никак не стартует.
На днях Батиева уверила людей, что суд состоится на следующей неделе. Однако подтверждение слов адвоката жанаозенцы не получили: ни на сайте ВС нет информации, ни  в канцелярии секретариата надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК их ничем не утешили.

- Ардак Батиева нам сообщила, что суд состоится через два-три дня, но не сказала точную дату. Лишь пообещала, что сообщит об этом только в день, когда состоится само слушание, — рассказали нам по телефону родственники осужденных нефтяников. — Как мы ни пытались выяснить у нее дату, она все уходила от ответа. Тогда мы решили не унижаться перед ней (она, наверное, нас за недоумков держит),а просто зайти на сайт и позвонить в Астану — непостредственно в Верховный суд. И знаете, ни в списке уголовных дел, на 25 и 26 февраля вынесенных для рассмотрения на заседании надзорной судебной коллегии, ни в канцелярии фамилии наших мужей мы не нашли.

По словам родственников, они также прошерстили список ходатайств по уголовным делам, назначенных на предварительное рассмотрение, но фамилий заявителей (в данном случае это адвокаты Батиева и Досболов и непосредственно сами осужденные нефтяники) они также не обнаружили. Женщины отметили, что в кацелярии им сообщили, что список предстоящих рассмотрений вывешивается за десять дней вперед, поэтому пока дел жанаозенцев у них даже нет в производстве. Хотя адвокат, по словам женщин, постоянно убеждала их, что давно подала заявление и вопрос лишь в том, когда будет назначено слушание.

Мы решили перепроверить информацию. Позвонили в ВС, зашли на сайт и убедились, что рассмотрения «надзорки» в ближайшие дни не ожидается.

После этого мы, как и родственники осужденных жанаозенцев, задались вопросами: неужели дело 13 нефтяников потерялось в Верховном суде или же адвокат Батиева что-то не договаривает?

Комментариев нет:

Отправить комментарий