воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Если «нож в спину», то от родственников?!


Дарига Назарбаева была первой скрипкой в заговоре 2001 года против президента страны, а Тимур Кулибаев считал, что Аблязова в тюрьму сажать не стоило, но раз уж посадили – надо было там его и сгноить.
О том, как велась все эти годы и продолжает идти борьба группировок за власть, телеканалу «К-плюс» рассказал бывший аким Алматы Виктор Храпунов.
- Виктор Вячеславович, проясните ситуацию, кто и как сейчас реально борется за власть внутри страны и за ее пределами?


- Сегодня борьба идет внутри главного клана Республики Казахстан — назарбаевского клана.

- Внутри клана?

- Да. И она идет не первый год. Я вспоминаю уже далекий 1998 год, когда я был свидетелем одной из вечеринок, которая была организована в Алма-Ате. Там присутствовал очень узкий круг людей. И дети Назарбаева на этом вечере высказали такую идею: молодежь более прогрессивная должна захватить власть, как это сделали в 60-е годы молодые люди в Японии, и претворять в жизнь свои властные полномочия в Казахстане. Это был 1998 год.

А в 2001 году — пожалуйста, жесткая реакция главы государства на действия, которые в дальнейшем Назарбаев назвал заговором по отношению к президенту Казахстана. И участником заговора была семья старшей дочери Дариги Назарбаевой.

- Но считается, что двигателем-то был Рахат Алиев. Во всяком случае, в официальных публикациях так говорится.


- Да, но главной скрипкой была Дарига Назарбаева. И когда президент жестко расправился с семьей старшей дочери и отправил Рахата Алиева послом в Австрию, Дарига была вынуждена уехать туда как жена посла. Они, наверное, и не думали, что вернутся назад, на родину. Это говорит о том, что президент Назарбаев чувствовал, что есть определенные действия со стороны членов семьи, и очень жестко расправлялся с теми, кто претендовал на его власть.

- А какова была реакция Дариги на действия отца?


- Опять же исхожу из того, чему сам был свидетелем. На день рождения Рахата Алиева мы поехали в Вену и были участниками празднования. Прошло довольно-таки солидное мероприятие, достойное этой четы, и Дарига там очень емко сказала о том, что президент готов даже их, детей, убить, ради того чтобы его власть — власть президента — сохранить.

После заговора 2001 года, я думаю, Дарига через свои каналы воздействия на Назарбаева получила амнистию. Она вернулась в Казахстан и добилась того, что создала политическую партию «Асар», которая развивалась благодаря Назарбаеву. Я был в то время руководителем Алматы, и эта партия при поддержке всех акимов областей, городов, районов начала набирать силу, мощь. Когда мы подходили к очередным выборам главы государства и парламента, Дарига Назарбаева считала, что партия «Асар» является той политической силой, которая может противостоять партии президента «Нур Отан».

В этой ситуации хочется отметить, что, действительно, благодаря действиям президента на местах была дана команда проявить лояльность и оказать помощь в создании политической партии «Асар». Все это было сделано для того, чтобы у людей создалась видимость, что не одна партия «Нур Отан» работает в Казахстане, а есть еще партия «Асар», которая набрала силу и политическую мощь. И Дарига в какой-то момент свято поверила в то, что она создала действительно такую сильную партию.

Я был невольным свидетелем того, что было сказано президентом Назарбаевым: «Одно только мое слово на места руководителям регионов — и от твоей партии ничего не останется». И когда очень жестко один из моих коллег выступил по дальнейшему повышению роли партии «Асар», президент принял решение слить партию Дариги с президентским «Нур Отаном» и создать единую мощную партию, которая будет представлять главу государства.

- То есть Назарбаев действительно в тот момент опасался Дариги? Чем было вызвано это решение?


- Дарига Назарбаева очень уверенно вмешивалась буквально во все сферы деятельности власти всех регионов Казахстана. И постоянно противопоставляла партию «Асар» партии президента. Она хотела доказать своему отцу, что создала эту партию. Президент дал ей такую возможность, поддержал ее, дал поручения на местах. Когда говоришь «хорошо, хорошо», начинаешь верить, что все хорошо. Дарига в это поверила и получила то, что должна была получить.

После того как партии объединились, ей было сказано: «Дарига, будешь заниматься в парламенте». Были, конечно, опасения. Ведь при определенных обстоятельствах дальнейшее развитие привело бы к противостоянию двух партий, зыбкая бы получилась ситуация, это однозначно. Поэтому президент принял такое решение.

Я это говорю к тому, что президент дважды расправлялся с самой Даригой Назарбаевой и ее семьей. И в дальнейшем, когда произошло то, что произошло с банком, когда Дарига просто-напросто сдала своего бывшего мужа, который попал в немилость к елбасы. Все это делалось для того, чтобы поднять авторитет президента в глазах не только казахстанцев, но и мирового сообщества. Чтобы показать, какой он принципиальный.

- После того поражения Дарига тем не менее снова вернулась в большую политику. Что стоит за этим сегодня?


- Я твердо убежден, что после того, как она сдала своего мужа, она получила финансовые ресурсы, поскольку бизнес был забран у того же Рахата Алиева и передан Дариге. И то, что она сегодня появилась в парламенте, в большой политике, это плата президента Назарбаева дочери за то, что она сдала своего экс-супруга.

Как сказала очень близкая подруга Дариги здесь, в Женеве, когда я с ней встречался: «После того что произошло с семьей Дариги Назарбаевой и развода с Рахатом, президент чувствует вину перед дочерью, и она получает все, что только попросит у своего отца».

- Но ведь есть еще вторая дочь — Динара. Какие взаимоотношения между двумя сестрами?


- С самого первого момента была очень жесткая зависть со стороны Дариги Назарбаевой по отношению к Динаре Кулибаевой. Почему? Как она сама сказала, я лично это слышал, что «папа все отдал Тимуру, и он очень богатый сегодня, у него много денег. Динара, глупышка, не понимает, что пройдет какое-то время и Тимур ее просто бросит. Он не будет с ней жить, а найдет себе другую, молодую супругу».

Между Даригой и Динарой было, я бы сказал, жесткое противостояние. Дарига даже высказалась, как она неправильно поступила, что оговорила родственников и родителей Рахата Алиева перед своими родителями, и теперь на передний план вышли родители Тимура Кулибаева. То есть она сетовала, что семья Кулибаева играет роль первой скрипки после президента Назарбаева, и призналась: «Это моя вина, я сама так поступила, это было непродуманно и опрометчиво».

Это противостояние было с первых дней, когда начали вставать на ноги старшая, средняя, а потом и младшая дочь. И между ними всегда присутствовала очень большая зависть по отношению друг к другу. Я уверен, эта идеология по отношению к Тимуру и Динаре Кулибаевым идет от Дариги Назарбаевой.

- Как Тимур Кулибаев вписывается в эту систему борьбы за власть внутри семьи?


- На определенном этапе, когда практически положили на лопатки и уничтожили Рахата Алиева, вы видели, что все соловьи, которые находились рядом с президентом Назарбаевым, в один голос начали петь песню о том, что преемником будет Тимур Кулибаев.

Когда впервые в Швейцарии были обнародованы коррупционные действия Тимура по отношению к продаже акций АО «СНПС — Актобемунайгаз» китайской компании, был вскрыт механизм отмывания денег и получения взяток, это вызвало неимоверную реакцию со стороны старшего Кулибаева, который уже видел, что Тимур будет президентом Республики Казахстан. Тогда же, если вы помните, Кулибаев-старший выступил с заявлением, что «нужно расстреливать, к стенке ставить тех, кто такие вещи пишет про моего сына Тимура».

Видите, насколько ужесточился сам процесс борьбы за власть? Даже прозвучали открытые угрозы со стороны старшего Кулибаева по отношению к тем, кто обнародовал счета его сына и вскрыл его неблаговидные действия, показав механизм его незаконного обогащения. А ведь Тимур Кулибаев продавал природные ресурсы Казахстана, принадлежащие народу страны.

И хочется еще отметить, что Тимур Кулибаев очень уверенно расталкивал своих политических оппонентов локтями и двигался вперед к политическому олимпу. Я вспоминаю один момент. Это был 2003 год, когда Назарбаев помиловал и освободил Мухтара Аблязова из тюрьмы. Неожиданно в 11 часов вечера звонит мне Тимур Кулибаев и говорит: «Я хочу к вам приехать домой, я уже в пути».

Он приехал, и у нас состоялся разговор с ним по вопросу передачи ему «Алматы Пауэр Консолидейтед». Разговор был ночью. С Нурсултаном Абишевичем уже обговорил, сказал он, «теперь вопрос только за вами, отдайте мне АПК». И пошел откровенный разговор. Я сказал, что много сегодня желающих получить АПК, назвал две очень серьезные фамилии в Казахстане. И вдруг он говорит: «Я считаю, что в этой ситуации Нурсултан Абишевич допустил две ошибки». (Представляете, Тимур Кулибаев, молодой человек в то время, дает оценку руководителю государства?!)

Первая ошибка, которую он допустил, — нельзя было Мухтара Аблязова сажать в тюрьму, поскольку этот человек никогда не забудет того, что его так унижают в тюрьме и применяют к нему соответствующие санкции. Я поинтересовался: а какая вторая ошибка, в твоем понимании? А вторая ошибка, уж если посадил Аблязова в тюрьму, то ни в коем случае нельзя его было выпускать, нужно было его там сгноить и уничтожить.

- Так прямо и сказал — уничтожить?


- Так и сказал. Мол, я его хорошо знаю, он никогда нам этого не простит, того, что с ним сделали.

В этот момент я подумал, что это идет самая настоящая политическая борьба в Казахстане, в которой все формы и методы доступны и никто не погнушается ничем. Если уничтожить надо, то уничтожат, если посадить — посадят. Как образно сказал Нурсултан Назарбаев, был бы человек, а статья найдется.

И обратите внимание, сегодня никто из тех политических деятелей, которые выступали против политики Назарбаева в Казахстане, по политическим взглядам не осужден. Каждому подобрали уголовную статью и осудили как уголовника, чтобы показать всему миру, что политических преступников и политически осужденных в Казахстане нет. Но политическая борьба за власть из года в год только обостряется и набирает обороты. Пока победителем выходит Нурсултан Назарбаев.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий