среда, 13 февраля 2013 г.

Иск сельского бизнесмена к Азату Перуашеву не удовлетворён


Суд отказал в удовлетворении исковых требований сельского бизнесмена Юнуса Юсупова к депутату парламента Азату Перуашеву. Спор между бывшими партнёрами касался бизнеса на горячих источниках.


ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ

Предприниматель из села Кетпен Уйгурского района Алматинской области Юнус Юсупов говорит, что зря доверился депутату парламента, председателю провластной партии «Ак жол» Азату Перуашеву и уступил в 2010 году ему за полмиллиона тенге контрольный пакет акций своей компании «Жайнак и Ко». Фирма имела лицензию на использование горячих минеральных источников, выпускала минеральную воду. В то же время у фирмы были долги перед фондом

Предприниматель из села Кетпен Алматинской области Юнус Юсупов. Февраль 2013 года.
​​развития «Даму» и она остро нуждалась в льготных кредитах — Юсупов начало конфликта описывает именно так.

Азат Перуашев, в то время председатель Союза предпринимателей «Атамекен», якобы обещал решить финансовые проблемы Юнуса Юсупова. Но их деловые соглашения обернулись в итоге судебным скандалом. Юсупов пожаловался в суд, что Перуашев забрал лицензию на природопользование, учредительные документы, а самого предпринимателя лишил прав собственника.

— Раньше я очень ему верил. Всегда слушал по телевизору. Думал, грамотный и ответственный человек. Долго искал с ним встречи, — говорит Юнус Юсупов.

СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ

В конце минувшего года тяжба с депутатом парламента Перуашевым дошла до суда. Юсупов просил суд вернуть ему учредительные документы и расторгнуть прежние хозяйственные договоренности с депутатом.


Тимур Нугманов, адвокат депутата Азата Перуашева, в суде. Талдыкорган, 5 февраля 2013 года.
​​​​Дело рассматривалось в специализированном межрайонном экономическом суде Алматинской области под председательством судьи Жанар Ргебек.

На судебном процессе адвокат депутата Тимур Нугманов назвал претензии предпринимателя надуманными и заявил, что Юсупов насильно навязал Перуашеву свой убыточный бизнес и оклеветал его на всю страну.

— После, скажем, вот этих претензий, которые были выставлены представителями Юсупова, бесконечными жалобами в адрес главы государства, в адрес средств массовой информации — о какой производственной деятельности можно говорить? Другой вопрос: несмотря на то, что договор был заключен, Перуашев на содержание товарищества, на исполнение контрактных обязательств по-прежнему выделяет деньги, — сказал в суде Тимур Нугманов.

ДЕПУТАТ ЗАНИМАЛСЯ БИЗНЕСОМ?

Cпециализированный межрайонный экономический суд Алматинской области 8 февраля отказал в удовлетворении исковых требований Юнуса Юсупова.

Между тем прокурор Ануар Уйсенбеков заявил, что со стороны ответчика Азата Перуашева были нарушения закона, и попросил суд вынести частное определение в адрес парламента. Речь идет об утверждении, что Перуашеву как депутату парламента не следовало заниматься бизнесом. Суд в этом ходатайстве прокурора отказал.

— Выслушав доводы сторон, считаю требования необоснованными, прошу в удовлетворении отказать. Однако со стороны ответчика имеются нарушения

Баян Усен, представитель предпринимателя Юнуса Юсупова. Талдыкорган, 5 февраля 2013 года.
​​законодательства, и согласно статье 253 вынести частное определение в адрес парламента РК, — сказал в суде прокурор Ануар Уйсенбеков.

Аналогичное ходатайство заявили представители истца.

— Будучи депутатом парламента, Азат Перуашев не должен был заниматься бизнесом, он обязан был все активы законным способом передать третьим лицам. Однако по месту регистрации ТОО «Жайнак и Ко» в Уйгурском районе он этого не сделал. Поэтому мы будем добиваться отставки Перуашева, — говорит Азаттыку представитель Юнуса Юсупова Баян Усен.

Репортер Азаттыка по телефону связалась сегодня с депутатом парламента Азатом Перуашевым с просьбой прокомментировать решение суда. Перуашев был краток:

— Мне эта тема не интересна. Поэтому я не хотел бы комментировать. Да, я когда-то помог этому человеку, теперь он меня поливает грязью. И вообще я не являюсь стороной процесса. Я давно управление фирмой передал третьим лицам. На этом давайте закончим разговор.

Азаттык (Казахстан)

Комментариев нет:

Отправить комментарий