среда, 27 февраля 2013 г.

Казахстан – Россия: чем вызвано недовольство северным соседом


Дальнейшая напряженность в отношениях между стратегическими партнерами неизбежна


Корреспонденты а’ продолжают следить за скрытыми от глаз широкой общественности аспектами отношений Казахстана и России. Сигналы, которые получает редакция от чиновников, находящихся внутри этих процессов, вызывают все большую тревогу. Мы уже писали, что попытки Акорды уйти из-под влияния Кремля несут в себе прямую угрозу национальным интересам Казахстана.
А на днях узнали, что включает в себя процесс, который будет происходить под условным кодовым названием «Детоксикация». Большинство инициатив казахстанского руководства, признались в беседе с корреспондентом а’ источники, упираются в непонимание отдельных слоев населения, «не представляющих свою жизнь в Казахстане без идеологических продуктов России». Однако, несмотря на все риски, «холодная война» в Евразии уже началась». И по традиции началась она с зачистки информационного поля. «Параллельно этим процессам будут происходить процессы по выявлению и дальнейшей нейтрализации скрытых сетей агентов влияния, действующих на территории Казахстана», – сообщили источники.

Сегодня мы лишь обозначим некоторые направления работы казахстанских специальных ведомств, прилагающих, по словам источника, «титанические усилия по возврату Казахстану его идентичности». Во-первых, сейчас происходят процессы по дезактивации российских франшизных СМИ. Дезактивация не случайно началась с объявленного роспуска казахстанского офиса редакции «Известия-Казахстан». «Пока лишь был создан новостной повод, были произведены определенные замеры настроений общества, а самое главное, была предпринята попытка выяснить отношение к подобным инициативам самого журналистского сообщества Казахстана. Сегодня я с полной уверенностью могу сказать, что процессы продолжатся: за закрытием этого офиса последуют и другие», – сообщил источник, объяснив, почему именно с «Известий-Казахстан» власти начали зачистку инфопространства страны. «Именно через информационные вбросы, опубликованные в «Известиях», Кремлем была фактически объявлена война Казахстану за Байконур», – пояснил источник. «У России большая обида на Казахстан. Россия привыкла к пониманию того, что практически вся инфраструктура, большинство технологических, образовательных программ, применяемых сегодня в промышленных и других секторах, были ими как бы подарены нам. Логично, что соседи в скором времени открыто начнут требовать полного расчета», – пояснил источник.

О том, что в будущем ждет казахстанских чиновников, подпадающих под отдельные аспекты стратегии, кого в среде госуправленцев принято называть «Марусями», и почему детоксикация коммерческого поля Казахстана неминуема, читайте в ближайшем номере журнала ADAM Reader’s.

Комментариев нет:

Отправить комментарий