понедельник, 18 февраля 2013 г.

Киев получил документы об экстрадиции Абдуллоджонова


Маргарита Велков а, пресс-секретарь генеральной прокуратуры Украины сообщила, что пакет документов от Генпрокуратуры Республики Таджикистан о выдаче экс-премьера Абдумалика Абдулладжанова был получен в понедельник во второй половине дня.
По ее словам, документы находятся на рассмотрении в генеральной прокуратуре.

Согласно законодательству Украины, экстрадиционный суд должен будет принять решение о его судьбе.

По словам Велковой, по запросу генеральной прокуратуры от 2007 года  Абдуллоджонов объявлен в  международный розыск и его задержание было осуществлено по требованию Интерпола. Она пояснила, что Таджикистан, как член международной полиции направил запрос и необходимые документы для экстрадиции Абдуллоджонова.


"Интерфакс" ссылаясь на неназванного представителя Генеральной прокуратуры Таджикистана сообщил сегодня утром, что в Киев уже направлены  официальные документы, необходимые для экстрадиции экс-премьера республики Абдумалика Абдулладжанова, обвиняемого на родине в совершении ряда тяжких преступлений.

Ведомство считает, что в документах отражено достаточно доказательств вины экс-премьера для его выдачи.

"Все необходимые документы, необходимые для официального запроса экстрадиции гражданина Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова на родину нами собраны и отправлены нашим украинским коллегам", - сообщил представитель Генпрокуратуры Таджикистана.

"По нашему мнению, отраженные в документах доказательства вины А.Абдулладжанова достаточны, чтобы выдать его для справедливого суда на родине", - добавил он.

В прошедшую пятницу 15 февраля СМИ, ссылаясь на первого заместителя генерального прокурора Таджикистана Абдукодира Муххммадиева, сообщили, что уже в понедельник 18 февраля в рамках Минского соглашения  в Киев будут направлены необходимые для экстрадиции документы. Мухаммадиев сообщил, что документы составлены на основе 60 томов уголовного дела, начатого еще в 1998 против Абдуллоджонова заочно.

На основании этих документов, Абдуллоджонов обвиняется в совершении тяжких преступлений, таких как организации преступной группы, попытка захвата власти, терроризм, диверсия кража государственных средств и имущества.

По сообщению "Интефакс" А.Абдулладжанов обвиняется по следующим статьям Уголовного кодекса Таджикистана: 179 части 3 и 4 (терроризм, сопреженный с покушением на жизнь представителя власти, в составе организованной группы), 186.1 (бандитизм), 187.2 (организация преступного сообщества), 245.4 (присвоение или растрата госимущества в особо крупных размерах), 306 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 309.2 (диверсия в составе организованной группы).

Некоторые правоведы говорят, что если Абдуллоджонов имеет статус политического беженца в США, его не могут экстрадировать в Таджикистан. Рахматулло Зоиров, юрист и лидер Общенациональной социал-демократической партии Таджикистана говорит,  что лицо, имеющее статус политического беженца, в соответствии с международным законодательством не может быть выдано стране, из которой бежал

Зоиров выразил недоумение тем, что американская сторона до сих пор не реагировала на проблему Абдуллоджонова, в то время, как сообщается, он просил политического убежища в этой стране:

“Несмотря на то, что Абдуллоджонов жил в Америке, он до сих пор беспрепятственно совершал поездки в страны СНГ, в частности в Узбекистан и Россию. Почти 15-16 лет его дело лежало в прокуратуре, и никто его не рассматривал. Однако сегодня, накануне президентских выборов вдруг стало очень важным его задержание и экстрадиция. Это свидетельствует о том, что генеральная прокуратура не свободна в принятии решений».
 
Однако Махмадали Ватанов, председатель комитета по законотворчеству и правам человека Маджлиси намояндагон в беседе с Радио Озоди заявил, что Таджикистан, как участник Минского соглашения может требовать экстрадиции преступников из других государств – участников соглашения:

”Всякий, кто находится в розыске за совершение преступлений, должен быть экстрадирован, и предан суду в стране, где он это преступление совершил. Украина также является членом этого соглашения, так как подписала этот документ”.

По запросу таджикской стороны Абдуллоджонов был задержан 5 февраля в киевском аэропорту Борисполь.

Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий