четверг, 21 февраля 2013 г.

Обид-кори Назаров год в коме - преступники на воле


22 февраля в Стокгольме - в годовщину покушения на Обида-кори Назарова - его сторонники проведут пикет, требуя наказать исполнителей и заказчиков преступления.



Сторонники имама Обида-кори Назарова проведут 22 февраля с 13:30 до 15:30 часов пикет у шведского парламента Риксдага в Стокгольме.

Десятки человек, собирающиеся на акцию, намерены потребовать от шведских властей мобилизовать силы своей страны и Европейского союза для раскрытия преступления против Назарова.

Известный узбекский имам, с 2006 года проживавший в изгнании в Швеции, 22 февраля 2012 года был критически ранен в голову из огнестрельного оружия при выходе из своего дома в Стремсунде.

Своевременная медицинская помощь и высокая квалификация врачей смогли сохранить ему жизнь, но, несмотря на все усилия медиков, он год остается в коме, его состояние оценивается как безнадежное.

Кроме пикета сторонники имама собирают онлайн-петицию, которую намерены вручить властям Швеции и России.

Осенью прошлого года в российских и шведских СМИ прошла информация, что в России был арестован один из главных подозреваемых в покушении, наемный киллер Юрий Жуковский.

Но с тех пор информация об этом человеке в прессе не всплывала, а его имя не упоминало ни одно официальное лицо будь то в России, или в Швеции.

Подписавшие петицию люди обращаются к властям России с просьбой выдать Жуковского в Швецию, где его ожидал бы справедливый суд.

Выдача Жуковского, по имению авторов петиции, стала бы “историческим жестом” России, попыткой наладить контакт с будущим Узбекистана, ведь правящий сегодня режим Ислама Каримова “не имеет исторической перспективы”.

Имам Обид-кори Назаров с середины 90-х годов рассматривался властями Узбекистана как опасный рассадник идей фундаменталистского ислама в стране.

Популярность имама пугала режим Ислама Каримова, и с 1998 года его община начала подвергаться репрессиям, сотни людей были арестованы и осуждены за связь с имамом.

Имя Назарова звучало почти в каждом приговоре суда, который выносился с этого времени сотням и тысячам “религиозных экстремистов” и “террористов” по всей стране.

До 2006 года имам Назаров скрывался в Казахстане, откуда он смог выехать в Швецию при содействии ООН и США.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий