пятница, 15 февраля 2013 г.

Маски с КНБ сорвал бывший зять Назарбаева


Интересно было бы узнать, как отнеслись «небожители» из Акорды к приговору, вынесенному кыргызским судом братьям Бакиевым.
Скорее всего, просто не обратили на него внимания, ведь бывший кыргызский президент и его брат укрылись от правосудия соседней страны под крылом «батьки» Лукашенко и до них не дотянуться.
Но нам 24 года лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества Курманбеку и пожизненное лишение свободы с той же конфискацией Жанышу кажутся не просто справедливым наказанием, но и вещим. Потому что в недалеком прошлом наших стран легко найти параллели.

Кесарю — кесарево, а богу — богово

Генпрокуратура Кыргызстана выдвинула против Курманбека Бакиева множество обвинений, в числе которых фальсификация итогов президентских выборов 2009 года, создание неконституционных структур, узурпация власти, незаконная приватизация стратегических объектов, расстрел мирных граждан в Бишкеке, злоупотребление должностными полномочиями и многое другое.

Что касается Жаныша Бакиева, то он получил более строгое наказание за участие в убийстве экс-главы администрации президента КР Медета Садыркулова и за то, что отдал приказ стрелять по гражданам в тревожные апрельские дни 2010 года. В частности, суд признал его виновным в похищении людей, надругательстве над телами умерших и местом их захоронения, пытках, организации преступного сообщества и убийствах.

Согласитесь, что если когда-нибудь Генпрокуратура Казахстана выдвинет обвинения против акординских высших лиц, то они будут очень похожими. Причем список будет намного больше: многочисленные фальсификации итогов президентских выборов и общенародных референдумов, факты узурпации власти, незаконной приватизации стратегических объектов, продажи крупнейших производственных комплексов и предоставления права разработки самых доходных месторождений за взятки, расстрел граждан в Жанаозене и Шетпе, злоупотребления служебным положением и т. п.

Даже истории с убийством Медета Садыркулова в Казахстане есть аналогии. Причем две — самоубийство тремя выстрелами в упор Заманбека Нуркадилова и убийство Алтынбека Сарсенбаева и его двух сопровождающих после их похищения сотрудниками спецподразделения «Арыстан» КНБ. В то, что первый сам покончил с собой, а второго «заказал», причем на взятые в кредит деньги, тихий алкоголик Ержан Утембаев, в нашей стране не верит никто.

Кстати, на днях эту тему поднял такой информированный в тайнах Акорды человек, как бывший аким Алматы и ВКО Виктор Храпунов. И, судя по быстрой и нервной реакции интернет-ресурсов, традиционно специализирующихся на черном пиаре казахстанской оппозиции, независимых СМИ и отдельных политиков, он попал в точку.

Любопытно, что сразу же после появления в эфире «К-плюса» этого интервью Назарбаев вызвал к себе главу внешней разведки Казахстана «Сырбар» Аманжола Жанкулиева и дал ему какие-то поручения. Можно спорить на что угодно, речь шла об обнаружении и ликвидации Мухтара Аблязова и Муратбека Кетебаева, а также компрометации и изоляции в местах лишения свободы Рахата Алиева и Виктора Храпунова.

Параллели напрашиваются

Между тем сходство между убийствами Медета Садыркулова и Алтынбека Сарсенбаева может оказаться даже более сильным, чем кажется сегодня. Но вначале напомним фабулу дела.

Кыргызский политик был убит весной 2009 года вместе с двумя своими сопровождающими — Сергеем Слепченко, бывшим директором расформированного Международного института стратегических исследований при президенте КР, и водителем Кубатом Сулаймановым.

При Бакиеве официальная версия была такой: в автомобиль «Тойота-Лексус-470» недалеко от зоны отдыха «Теплые ключи», где у Садыркулова была дача, врезалась другая иномарка — «Ауди-100», за рулем которой находился некий Омурбек Осмонов. Тогда последний выжил и был осужден к лишению свободы, но был убит уже после второй кыргызской революции, видимо, людьми, боявшимися, что он заговорит.

В ходе предварительного следствия установлено и подтверждено в ходе судебного слушания, что Медета Садыркулова убили на даче брата заместителя начальника ГУВД города Бишкека. Причем после почти часового разговора с Жанышем Бакиевым, который требовал от политика не бунтовать против его брата Курманбека. Когда Садыркулов отказался, его задушили петлей лично начальник Государственной службы охраны КР генерал-лейтенант Жаныш Бакиев и двое его подчиненных.

В числе прочих свидетелей это подтвердил экс-глава МВД КР Зарылбек Рысалиев. А всего по данному делу проходили семь человек — бывшие сотрудники погранслужбы, Службы государственной охраны, милиционеры. Большинство из них были признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Видите сходство между делами Медета Садыркулова и Алтынбека Сарсенбаева? Оно не только в том, что в обоих случаях погибли видные политики, способные сплотить вокруг себя самые разнообразные политические силы. И что вместе с ними были убиты по два сопровождающих. И что настоящие убийцы не были найдены, а вместо них специально подставлены второстепенные участники, официальные же версии случившегося с самого начала были фальшивками.

Здесь мы вынуждены оговориться, так как человек, передавший нам нижеследующую информацию, не мог, да и, пожалуй, не смог бы никогда подтвердить ее документами. Более того, он просил никогда не называть его имя. Поэтому все, что будет написано ниже, предлагаем рассматривать исключительно как слухи, но... дающие информацию к размышлению.

На правах версии

По словам нашего источника, после того как сотрудники спецподразделения «Арыстан» КНБ задержали Алтынбека Сарсенбаева и его двух сопровождающих, на них надели наручники и завязали глаза. После чего доставили в усадьбу, принадлежащую близкому родственнику сами-знаете-кого.

Именно там их держали следующие двое суток, уговаривая Алтынбека прекратить бунтовать против елбасы. А когда тот отказался, убили всех троих выстрелами из малокалиберного пистолета, плохо пригодного для боя, но обычно выдаваемого генералам и прочим высокопоставленным чинам. После чего вывезли в горы трупы и там бросили.

Эту версию мы слышали давно, еще в первые дни после гибели Алтынбека Сарсенбаева. Но наш информатор обратил внимание на ряд обстоятельств, которые общеизвестны и в то же время, похоже, оказались непонятыми. Речь идет о падении Рахата Алиева в мае 2007 года, «самоубийстве» в СИЗО КНБ РК бывшего руководителя СИС этой службы генерал-майора Жомарта Мажренова в июле 2008 года и аресте Серика Буркитбаева в сентябре 2008 года.

Не знаем, как так вышло, то ли совпали случайности, то ли колесо истории повернулось. Но в феврале этого года исполнилось семь лет со дня трагической гибели Сарсенбаева, дал свидетельские показания Виктор Храпунов, кыргызский суд вынес обвинительный приговор братьям Бакиевым, стало известно об условно-досрочном освобождении бывшего министра транспорта РК и главы «Казахтелекома» Серика Буркитбаева.

По словам нашего информатора, события тогда развивались так. После того как был похищен и после отказа смириться убит Алтынбек Сарсенбаев, предполагалось свалить вину за гибель трех человек на неизвестных преступников. Однако этому помешал Рахат Алиев. Да-да, он получил возможность нанести удар по своим политическим оппонентам в Акорде и, естественно, не мог этого не использовать.

Дело в том, что КНБ не только вел постоянную слежку за Алтынбеком Сарсенбаевым, но и, используя возможности СИС, контролировал все его телефонные разговоры, в том числе сотовые, а также всегда точно знал, в каком районе города он находится и куда перемещается. Благодаря своим людям в КНБ, в том числе Жомарту Мажренову, Рахат Алиев, даже будучи формально вице-министром иностранных дел и послом РК в Австрии, имел доступ к серверам этой спецслужбы.

Соответственно, после убийства Рахат Алиев дал команду СИС и генералу Мажренову передать материалы контроля телефонных разговоров Сарсенбаева и его сопровождающих полиции, которая затем легко установила сотрудников спецподразделения «Арыстан», в чьих руках оказались мобильные аппараты убитых. Но не потому, что они такие глупые и жадные, а потому, что им не успели дать приказ выбросить их или уничтожить.

В результате следствие вышло на сотрудников КНБ и скандал стало невозможно заглушить. Вот тогда с санкции Акорды была придумана версия с заказом похищения и убийства со стороны бывшего вице-премьера Ержана Утембаева, который к тому времени стал руководителем аппарата сената парламента.

Ну а чтобы придать этой фальшивке вес, появилось личное письмо Утембаева Нурсултану Назарбаеву с признанием вины, история с кредитом и рассказы о том, что сотрудники спецподразделения «Арыстан» за деньги вдруг взяли оружие, выехали за пределы части, похитили трех граждан и передали их неизвестным убийцам.

Источник обратил наше внимание на то, что тогдашний председатель КНБ Нартай Дутбаев был отправлен в отставку и больше «не всплывал». Тогда как его первый заместитель Владимир Божко, которому непосредственно подчинялся «Арыстан», хотя и ушел из КНБ, но на повышение, став министром по чрезвычайным ситуациям, и с тех пор закрепился в составе казахстанского правительства.

Именно тем, что Рахат Алиев фактически сорвал ответственную операцию Акорды по уничтожению лидера демократической оппозиции, не дав в итоге свалить вину на неизвестных преступников, более того, фактически высветив участие сотрудников КНБ в похищении Алтынбека Сарсенбаева, и стало реальной причиной его падения через год.

Если верить официальной версии, то  1 февраля 2007 года Рахат Алиев, тогда владелец «Нурбанка», вместе с Вадимом Кошляком и другими похитили Абильмажина Гилимова и Жолдаса Тимралиева. Вывезли их за город в район посёлка Рахат, где насильно удерживали в течение двух суток с целью вымогательства, требуя, чтобы друзья и родственники похищенных, переоформили на Алиева свое имущество. После их согласия Алиев распорядился их отпустить. А 9 февраля 2007 года Рахат Алиев на своём автомобиле с тем же Кошляком вывезли в неизвестном направлении Айбара Хасенова и Жолдаса Тимралиева. После чего последние пропали, чтобы быть обнаружены мертвыми в бочках с известью намного позже. Мы помним, как развивались тогда события, как неожиданно Гилимову удалось дать интервью национальному телеканалу прямо из камеры СИЗО. Теперь становится понятным, что это был спектакль.

После изгнания Рахата Алиева наступила очередь других. Генерал-майора Жомарта Мажренова освободили от должности руководителя СИС КНБ, затем арестовали, после чего он покончил жизнь «самоубийством» в камере. Серик Буркитбаев, при руководстве которого «Казахтелекомом» устанавливались аппаратные комплексы, позволявшие подслушивать всех и вся, включая самого елбасы и его третью жену, отделался легче.

Такова версия нашего собеседника. Напомним, что это всего лишь слух, поскольку мы не можем ее подтвердить документально.

Зато мы можем дать обширную выдержку из материала, опубликованного таким независимым источником, как «Немецкая волна». Он был опубликован 9 июля 2008 года. Цитируем: «Против генерала КНБ было возбуждено уголовное дело. По данным «Казинформ», поводом для самоубийства стал известный факт осуждения двенадцати его бывших подчиненных (в том числе непосредственных заместителей) за совершение ряда тяжких преступлений.

Вообще, широкую известность у общественности Казахстана «бюро Мажренова» (так долгое время называли специальную информационную службу КНБ) получило в начале 2006 года. Именно тогда СИС КНБ, прослушав телефонные разговоры, ведущиеся по мобильной связи, прямо указала на причастность сотрудников спецподразделения Комитета национальной безопасности «Арыстан» к произошедшему 12 февраля 2006 года громкому убийству идеолога казахстанской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева.

И именно на основании данных «бюро Мажренова» сотрудникам МВД Казахстана удалось не только установить личности бойцов «Арыстана», но и отправить их под суд. По данным хорошо информированных источников «Немецкой волны» в Астане, с этого момента у Мажренова начались неприятности с руководством КНБ.

Дело дошло до того, сообщил один из астанинских источников, заслуживающих доверия, что тогдашний председатель КНБ Нартай Дутбаев в порыве гнева напал на Жомарта Мажренова и попытался его избить. Впрочем, вскоре Дутбаев был вынужден подать в отставку, тогда как Мажренов после конфликта более года оставался на своем посту руководителя СИС КНБ.

Новые же перипетии вокруг «бюро Мажренова» начались во второй половине 2007 года. В интернете «Агентство независимых расследований», руководимое еще одним бывшим председателем КНБ страны Альнуром Мусаевым, ныне скрывающимся вместе с Рахатом Алиевым от властей Казахстана, разместило целую серию аудиофайлов с компрометирующими высокопоставленных чиновников страны телефонными разговорами.

При этом в поле зрения «агентства Мусаева» попали не только крупные бизнесмены, министры и акимы областей, но и премьер Казахстана, и даже сам президент Назарбаев. Стоит заметить, что все те, кто ознакомился с данными материалами, неизменно отмечали высокое качество аудиофайлов, которое невозможно получить в «домашних» условиях».

...Сегодня Курманбек и Жаныш Бакиевы живут в Беларуси, пользуясь покровительством Александра Лукашенко. По сообщениям прессы, первый получил белорусское гражданство, купил себе дом на окраине Минска, где и живет со своей гражданской женой и детьми. На неоднократные требования официального Бишкека выдать братьев Бакиевых поступают отказы. Но что будет, если Лукашенко уйдет?

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий