понедельник, 18 февраля 2013 г.

НДУ изгнали из “Одноклассников”


Российский сайт “Одноклассники.ру” заблокировал страницу Народного движения Узбекистана (НДУ), в чем оппозиционеры усмотрели сговор с “диктатором Каримовым”.


Оппозиционное Народное движение Узбекистана, возглавляемое бессменным лидером Мухаммадом Салихом, обвиняет популярный сайт “Одноклассники.ру” в блокировке своей страницы.

Представитель движения Намаз Нормумин рассказал корреспонденту Uznews.net, что страничка НДУ в “Одноклассниках” объединяла 26 тысяч человек.

Она являлась “основным средством” для общения оппозиционеров со своими последователями, в основном выходцами из Узбекистана.

В Узбекистане царит тотальная цензура, говорит Нормумин, которая распространяется и на Интернет.

Многие независимые и оппозиционные


Злодей [Ислам Каримов] как-то договорился с руководством “Одноклассники.ру”, может через российские власти или за взятку..."
Намаз Нормумин

 сайты в стране заблокированы, но режим президента Ислама Каримова не решается блокировать популярные социальные сети, среди них “Одноклассники.ру”.

Нормумин предполагает, что за закрытием страницы НДУ в “Одноклассниках” стоят узбекские власти.

“Злодей [Ислам Каримов - прим. Uznews.net] как-то договорился с руководством “Одноклассники.ру”, может через российские власти или за взятку - это наше предположение”, - сказал он.

НДУ направило запрос в “Одноклассники” и получило ответ, что блокировка их странички объясняется нарушением оппозиционерами пользовательского соглашения.

В частности, пункта, касающегося пропаганды или агитации, возбуждающих «социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду войны, социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».

Сотрудники Службы также добавили, что группа заблокирована и «не подлежит восстановлению».

Сегодня на странице НДУ висит объявление, что данной страницы не существует, однако есть «много других страниц», которые могут быть также интересны.

Со своей стороны оппозиционер утверждает, что никаких нарушений участники их группы не допускали.

В офисе же компании Mail.Ru Group, которой и принадлежит сайт «Одноклассники» от комментариев пока воздержались и посоветовали Uznews.net отправить официальный запрос.

Представитель компании вместе с тем удивилась подозрению НДУ в сговоре с узбекским правительством, и сказала, что такое обвинение в своем роде уникальное.

Uznews

Комментариев нет:

Отправить комментарий