среда, 27 февраля 2013 г.

Сын Обида-кори Назарова - опасность не миновала


Довудхон Назаров считает, что его отец, переживший год назад покушение в Швеции, может снова подвергнуться атаке из Ташкента .


В интервью Uznews.net в годовщину покушения в Швеции на известного имама Обида-кори Назарова, его сын Довудхон говорит, что продолжает опасаться за жизнь своего отца.

С момента покушения, когда 22 февраля 2012 года в шведском городе Стремсунде наемный киллер стрелял в имама, последний не выходит из коматозного состояния.

Но, по словам Довудхона Назарова, самое главное - его отец жив.

Это обстоятельство вселяет надежду на его исцеление, но в то же время и опасения, что режима президента Ислама Каримова в Узбекистане попробует снова устранить его.

“Узбекское правительство, власть Каримова сейчас занимаются устранением важных и уважаемых в стране и народе людей”, - сказал Довудхон Назарова.

Поэтому для безопасности своего отца он не рассказывает всех подробностей его сегодняшнего состояния и ограничивается словами, что ситуация с выздоровлением имама не безнадежна, есть позитивные изменения.

Сын имама и многие другие его последователи убеждены, что за попыткой его физического устранения стоят власти Узбекистана, на протяжении многих лет пытавшиеся захватить и сгноить его в тюремных застенках.

Следствие в Швеции, по словам Довудхона, проделало огромную работу по раскрытию покушения.


В мае прошлого года в шведском Мальмо были арестованы двое узбекских граждан - супруги Нодира Аминова и Баходыр Пулатов, подозревавшиеся в соучастии в преступлении.

Был назван и главный подозреваемый, стрелявший в имама, - некий Юрий Жуковский, след которого после покушения теряется в России.

В октябре некоторые СМИ в России и Швеции сообщили об аресте Жуковского в одном из российских городов.

Но главный прокурор Кристер Петерссон, расследующий это дело, сказал, что эта информация не подтвердилась.

Довудхон Назаров считает, что следствие ответило на главный вопрос, что заказчик преступления сидит в Ташкенте, и недоумевает, что в июле прошлого года суд в Швеции оправдал Аминову и Пулатова за недостаточностью доказательств.

Сын имама говорит, что его отец встанет на ноги, а пока он и другие его соратники должны приложить все усилия, чтобы виновные в этом преступлении понесли наказание.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий