вторник, 26 февраля 2013 г.

Казахстан посчитает каждого блогера


Инициатива государственного секретаря Казахстана Марата Тажина - перепись частных аналитиков, блогеров, модераторов социальных сетей - не пойдет на пользу виртуальному пространству, считают пользователи Казнета.
Чем обернется госзаказ и зачем нужен этот загадочный «список Тажина», выяснял «К-плюс».
Государственный секретарь Казахстана Марат Тажин в ходе встречи с информационным активом республики заявил: «Нужно создать единые базы данных казахстанских государственных и частных организаций, занимающихся разработкой общественно-политической продукции на постоянной основе, а также наиболее популярных в Казахстане и за рубежом частных аналитиков, блогеров, модераторов социальных сетей, пользующихся популярностью и авторитетом у казахстанской аудитории».

Интернет-аудитория на инициативу госсекретаря разразилась шутками: «Продам базу блогеров. Возможен обмен на акции ЭКСПО-2017», «Если забрать у Хабара и Казахстана от их 150 млн баксов даже 500 штук баксов — уже хватит всех купить в Казнете», «Прикрываю свой твиттер на время, не дай богам еще к блогерам припишут».

Но шутки шутками, а что стоит за инициативой Тажина? По мнению веб-издателя Джанибека Сулеева, блогеров-аналитиков с многочисленной аудиторией в Казахстане единицы. «Переформатирование отношений между властью и СМИ после создания базы данных не произойдет, да и в Интернете, скорее всего, ничего не изменится», — полагает Джанибек Сулеев.

Попытки группировать казахстанских блогеров уже предпринимались, напомнил в свою очередь телеканал «К-плюс». Так, после трагических жанаозенских событий 16 декабря 2011 года в Мангистаускую область по заданию правительства направился десант казнетовцев. Их сообщения и фоторепортажи из неспокойного региона собирали различные отклики: от благодарностей до сомнений в объективности. Кстати, чаще всего авторов упрекали в том, что они ангажированы властью...


Наверное, к числу самых экзотичных авторов и успешных пропагандистов можно отнести так называемого тряпочного блогера Амантай Кажи. Еще до появления соцсетей он боролся с мафией плакатами, а сейчас в «Твиттере» укладывается в 40 символов. Его поставит под ружье Тажин?

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий