вторник, 12 февраля 2013 г.

Киргизия: Реставрация революции или пора гнать "жирных котов"?

Центральная площадь Бишкека снова бурлит. Сегодня протестуют сторонники Текебаева, чьих соратников- однопартйицев в парламенте обвинили в мародерстве в апреле 2010 года.

Похоже страна уже вошла в новый глубокий политический ступор. Парламент парализован из-за бесконечных политических баталий между депутатами. Исполнительная власть бьется за бюджет, инвесторы на чемоданах.
Народ устал. Президент Атамбаев с кучкой своих единомышленников пытается всех объединить под своей "Стратегией 2017", своеобразной "Доктриной созидания". Попытка Атамбаева взять на себя ответственность за развитие страны вроде приветствуется, даже радует политиков. Мол, наконец-то, в случае чего есть на кого списать.
Только вот политические амбиции элиты тормозят любые позитивные процессы. Такая ситуация не может продолжаться долго. Диктат улицы, постоянное нахождение в зоне турбулентности, начинает нервировать народ. Может пора Атамбаеву опереться на народ и просто скомандовать: "Огонь по штабам" и наказать "жирных котов" от политики независимо от политических симпатий.
Загнать их всех в некую резервацию, оградив высоким забором, дать работу. И пусть себе проводят там политические дебаты с мордобоем.
А нормальные люди просто начнут работать, созидать.

Автор: Инсайдер Кыргызский

А ниже хроника сегодняшнего дня:


Экс-министр внутренних дел Кыргызстана Зарылбек Рысалиев отрицает свою причастность к мародерству в 2010 году. Об этом он заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша.

Так он прокомментировал высказывание депутата Асии Сасыкбаевой, которая отметила, что в своих показаниях Абдулла Юсупов говорит о причастности Зарылбека Рысалиева и министра молодежи Алиясбека Алымкулова к мародерствам.

«Абдулла Юсупов сказал, что к нему приходили люди и просили дать показания, что я тоже причастен к мародерству. Но он отказался это делать. Если у вас есть доказательства моей причастности к разграблениям, то предоставьте их. Но огульно обвинять не надо», - добавил Зарылбек Рысалиев.

Члены следственной группы подтвердили слова Сасыкбаевой о том, что в своих показаниях Абдулла Юсупов говорил о причастности Зарылбека Рысалиева и Алиясбека Алымкулова к мародерству. «Но последний предоставил справку о ранении и что находился в то время в больнице», - добавили они.

Напомним, что в парламенте рассматривают итоги комиссии по расследованию фактов мародерства в 2010 году. Она была создана по инициативе фракции «Республика» после показаний ряда заключенных СИЗО №1, которые обвинили членов партии «Ата Мекен» в причастности к мародерству.


URL: http://www.24.kg/parlament/147873-deputat-parlamenta-ot-laquoata-mekenaraquo.html

В столице Кыргызстана сторонники партии «Ата Мекен» требуют прекратить преследование «героев апрельской революции» и призывают «дать достойный отпор ее врагам». Такие лозунги звучат сегодня на акции протеста, организованной членами и сторонниками партии «Ата Мекен» в ответ на обвинения ее депутатов в мародерстве.

На площади в данный момент собралось около 2 тысяч человек. Это в основном молодые люди спортивного телосложения. Настроены собравшиеся мирно, никаких противозаконных действий они не предпринимают. В руках они держат флаги с эмблемой «Ата Мекена» и транспаранты «Ата Мекен» - честность, порядочность», «Ата Мекен» - локомотив революции».

В это же время в парламенте обсуждают итоги работы временной депутатской комиссии по расследованию фактов мародерства в 2010 году. Она была создана по инициативе фракции «Республика», обнародовавшей показания подследственного Абдуллы Юсупова, который обвинил четверых депутатов ЖК (Омурбека Текебаева, Райкана Тологонова, болота Шера и Туратбека Мадылбекова) в причастности к разграблению имущества Бакиевых во время апрельских событий. Участники митинга требуют, чтобы члены комиссии, вынесшие заключение не в пользу представителей партии социалистов, вышли к ним и объяснили свою позицию.


URL: http://www.24.kg/parlament/147873-deputat-parlamenta-ot-laquoata-mekenaraquo.html

Участники митинга требуют, чтобы парламент прекратил рассмотрение заключения комиссии по расследованию фактов мародерства и признал заключение МВД и Генпрокуратуры.

По их словам, и Генеральная прокуратура, и следствие МВД вынесли решение, что депутаты Омурбек Текебаев, Болот Шер, Райкан Тологов и Туратбек Мадылбеков не причастны к разграблению имущества Бакиевых во время апрельских событий. «Считаем, что народные избранники должны принять эту информацию и вынести справедливое постановление, не признавая заключение депутатской комиссии, носящее обвинительный и предвзятый уклон», - отмечают собравшиеся.

Также на митинге подчеркивают, что «вот этими разборками дискредитируются идеалы апрельской революции и предается память их героев».

Напомним, в столице Кыргызстана на площади перед зданием ЖК проходит митинг сторонников партии «Ата Мекен». Их собралось более 2 тысяч человек. За порядком следят сотрудники ГУВД Бишкека. Митингующие ведут себя мирно, никаких противозаконных действий не предпринимают.

Как отмечают участники, они будут стоять до тех пор, пока в парламенте рассматриваются итоги депутатской комиссии.


URL: http://www.24.kg/parlament/147876-turatbek-madylbekov-u-odnoj-storony-konflikta-est.html
«Члены фракции «Ата Мекен» устанавливают в парламенте диктатуру из-за инстинкта самосохранения», - заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат от «Ар Намыса» Анвар Артыков.

По его словам, через ангажированные СМИ на членов комиссии по расследованию фактов мародерства оказывается давление. «Меня называют приткнувшимся. Я никогда ни к кому не примыкал. Если «Ата Мекену» нечего бояться, то почему его депутаты так боятся просмотреть видео воспроизведения? Народ должен давать оценку итогам комиссии, а не мы», - сказал Анвар Артыков.

Как отметил депутат Алтынбек Сулайманов, непонятно, зачем атамекеновцы привели к зданию «Белого Дома» своих сторонников. «Это можно воспринимать как давление на депутатов», - считает он.

Напомним, что в парламенте рассматривают итоги комиссии по расследованию фактов мародерства в 2010 году. Она была создана по инициативе фракции «Республика» после показаний ряда заключенных СИЗО №1, которые обвинили членов партии «Ата Мекен» в причастности к мародерствам.

URL: http://www.24.kg/parlament/147575-v-parlam...namysraquo.html

Я, как депутат, как гражданин убежден, что два депутата фракции «Ата Мекен» причастны к фактам разграбления, заявил депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Курманбек Осмонов 13 февраля на заседании парламента, отвечая на вопросы коллег.

Парламент 13 февраля рассматривает итоги работы временной депутатской комиссии по изучению показаний некоторых граждан, находящихся в СИЗО-1 города Бишкек, о разграблениях, произошедших 7-9 апреля 2010 года, образованной постановлением Жогорку Кенеша № 2271-V от 6 сентября 2012 года. Председателем комиссии является К.Осмонов.

Вице-спикер от фракции «Ата Мекен» Асия Сасыкбаева спросила, верит ли Осмонов тому, что депутаты были способны на мародерство, намекнув, что он выполнил политический заказ.

В ответ К.Осмонов попросил формулировать вопросы в более корректной форме. «Я, как депутат, как гражданин убежден, что два депутата фракции «Ата Мекен» причастны к фактам разграбления. Двое других — нет. Об этом я уже говорил. На счет политического заказа. Я ни от кого не принимаю политические заказы. Вот вам мой ответ», - сказал он.

АКИпресс
«Прежде чем обижаться на высказывания лидера фракции «Ата Мекен», надо соответствовать образу женщины», - заявила сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Гуласал Садырбаева, комментируя выступление своей коллеги Жылдызкан Джолдошовой, которая обвинила Омурбека Текебаева в оскорблении.

Напомним, что на прошлом пленарном заседании Омурбек Текебаев употребил в ее отношении слово «катын» (баба). Жылдызкан Джолдошова сочла это оскорблением.

По словам Гуласал Садырбаевой, ничего обидного в слове «баба» нет. «На юге многие так обращаются к женщине. Но в целом я хочу отметить, что прежде чем на кого-то обижаться, надо самой соответствовать образу женщины - «аял», - добавила она.

Напомним, что в парламенте рассматривают итоги комиссии по расследованию фактов мародерства в 2010 году. Она была создана по инициативе фракции «Республика» после показаний ряда заключенных СИЗО №1, которые обвинили членов партии «Ата Мекен» в причастности к мародерству.

URL: http://www.24kg.org/parlament/147873-deput...ekenaraquo.html
Митинг сторонников "Ата Мекена" ведет шоумен и актер Мурат Мамбетов, который передает микрофон от одного спикера к другому.

На сцене на площади около "Белого дома", где собралось более пятисот митингующих, уже выступил член партии "Ата Мекен", заявивший, что после гибели людей во время апрельских событий 2010 года "к власти пришли реваншисты". Одним из первым выступил от имени молодежи Тынчтык Медербеков из Бишкека. Приехавшая из Канта Валентина Иванова поддержала Текебаева в том, что разрабатывает важные законы.

На площади митингующие устроили минуту молчания по погибшим.
Генеральный прокурор Аида Салянова сообщила, что следствие по фактам мародерства в апреле 2010 года приостановлено.

Парламент 13 февраля рассматривает итоги работы временной депутатской комиссии по изучению показаний некоторых граждан, находящихся в СИЗО-1 города Бишкек, о разграблениях, произошедших 7-9 апреля 2010 года, образованной постановлением Жогорку Кенеша № 2271-V от 6 сентября 2012 года. Председателем комиссии является К.Осмонов.

По ее словам, в отчете следственного управления сказано, что следствие прекращено в отношении депутатов «Ата Мекена» Туратбека Мадылбекова и Райкана Тологонова. «Если новые факты будут озвучены, они непременно будут рассмотрены», - отметила генпрокурор.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Абдырахман Маматалиев спросил к экс-главы МВД Зарылбека Рысалиева о телефонных разговорах Райкана Тологонова («Ата Мекен»).

Парламент 13 февраля рассматривает итоги работы временной депутатской комиссии по изучению показаний некоторых граждан, находящихся в СИЗО-1 города Бишкек, о разграблениях, произошедших 7-9 апреля 2010 года, образованной постановлением Жогорку Кенеша № 2271-V от 6 сентября 2012 года. Председателем комиссии является К.Осмонов.

Парламентарий спросил, как экс-министр прокомментирует данный факт.

На что З.Рысалиев ответил, что в данный момент министром внутренних дел является Шамиль Атаханов. «Пока на посту главы МВД Атаханов, правда о фактах мародерства не раскроется. 90% всех преступлений раскрывается посредством телефонных разговоров», - ответил он.

«МВД предоставило информацию, что депутат Райкан Тологонов был осужден за мошенничество», - заявил сегодня на заседании парламента депутат Абдырахман Маматалиев.

По его словам, в списке осужденных значатся Абдулла Юсупов и Муса Тологонов (сын депутата Райкана Тологонова). «Тут написано, что Райкан Тологонов был осужден за мошенничество», - отметил он.

На что экс-министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев сообщил, что Райкан Тологонов был задержан за крупное мошенничество. «Но я не знаю, чем закончилось это дело», - подчеркнул он.

К митингующим в Бишкеке на площади Ала-Тоо вышел ряд депутатов от фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, Сайдулла Нышанов и Бактыбек Калмаматов, а также экс-лидер парламентской фракции «Республика» Канат Исаев.

Как отметил в своем выступлении лидер «Ата Мекена» Омурбек Текебаев, есть силы, которые хотят вернуть весной бакиевский режим. «Накануне суд решил осудить Жаныша Бакиева пожизненно, а его брата Курманбека Бакиева - на 24 года. И это только по одному делу. Мы боролись против их режима и продолжим бороться за основные принципы революции. Все, что не было разграблено Айдаром Акаевым и Максимом Бакиевым, теперь осталось у Омурбека Бабанова, который был снят с должности законным путем, но при помощи денег хочет вернуться к власти», - сказал он.

«В Кыргызстане есть прогрессивные силы, которые и впредь будут бороться с семейно-клановым режимом. Это доказывает ваш приход на площадь, несмотря на холод. Пока есть вы, дороги к возврату бакиевского режима нет», - подчеркнул Омурбек Текебаев.


URL: http://www.24.kg/community/141355-uchastniki-mitinga-u-zdaniya-parlamenta.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий