среда, 20 февраля 2013 г.

США готовят в Кыргызстане переворот?


Потому что президент Атамбаев упрямо стоит на выведении военной базы США из Кыргызстана.
Явно, упрямство президента не нравится американцам, чувствующим себя хозяевами мира. Все большее сближение Кыргызстана с Россией вызывает большее отвращение у дяди Сэма. США хорошо знают, что кыргызский народ – повстанческий народ. США начали действовать, чтобы поднять народ, обрабатывают его уши, а также стараются психологически воздействовать на президента для изменения его решения по военной базе.

И не только знают об этом, но в народе говорится: для приведения в 2005 году Бакиева к власти они кинули тогдашней оппозиции 50 тысяч долларов. Это можно рассматривать как факт из отчета тогдашнего посла США в Кыргызстане Стивена Янга государственному департаменту США. Самое огорчительное в том перевороте, что к власти пришел кровожадный тиран. Еще одно вызывает сожаление, выделенные для того переворота крупные суммы денег не потрачены на народ, а распределены между горсткой людей, называющих себя «руководителями оппозиции». Потому что после 24 марта 2005 года у народа, прибывшего из Джалал-Абада, не было денег для возвращения домой, они бродили по Бишкеку, и мы хорошо знаем, как они благодаря деньгам родственников кое-как уехали назад.

Пришедшие с другой стороны океана деньги ушли на финансирование митингов, на содержание газет «МСН», «Республика», НПО и на 26 оппозиционных претендентов, участвовавших в парламентских выборах.

Вряд ли Атамбаев изменит свое решение. Сейчас стало заметно, что США начали действовать, чтобы поднять народ. Причины для подобных высказываний - нанятые ими люди распространяют слова: «Весной что-то произойдет», они мониторят настроение народа, обрабатывают его уши, а также стараются психологически воздействовать на президента для изменения его решения по военной базе. На прошлой неделе посол США в Кыргызстане П.Спратлен провела встречу с некоторыми интернет изданиями. По-видимому, она щупает пульс журналистов.

В то же время и некоторые наши политики выступили: «Кыргызстану нужна военная база США». И это неспроста. В скором времени ожидается прибытие экс-посла Кыргызстана в США З.Сыдыковой. С ее прибытием, не может не вернуться и ее бойфренд, один из основателей партии «Республика» Т.Токомбаев.

В каком направлении может пойти дальнейшая политическая ситуация в Кыргызстане? Не хотелось бы говорить так, но доверие со стороны народа к этому парламенту тает не по месяцам, а по дням, потому что стало явной правдой – с ним наша страна не сможет подняться в гору. По данному поводу есть такая версия: сейчас некоторыми лицами взята в руки инициатива роспуска Жогорку Кенеша. Поэтому фракция «Республика» может бросить свои мандаты в парламенте. В таком случае «республиканцы», способствующие развалу Жогорку Кенеша, будут восприняты народом, которому окончательно осточертел ЖК как победители.

Подобные действия могут создать возможности для накопления политических очков на выборах. Этого и желают так сильно заокеанские силы.

Кулчоро КАБЫЛОВ
Источник - газета «Назар пресс», http://www.gezitter.org/politic/18137_vesna-2013_chto_ojidaet_kyirgyizstan/

Версия заслуживает внимания, если учесть материал от У.Хакназарова. Можете почитать здесь: http://cacompro.blogspot.com/2013/02/blog-post_20.html. Не исключено, что США могут опереться на своих союзников и в Узбекистане, особенно, на СНБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий