среда, 27 февраля 2013 г.

Хозяин Бишкека – мусор

В Бишкеке нет хозяина. Это очевидно для многих горожан и гостей столицы Кыргызстана. Хозяйничает на улицах мусор. Тонны мусора даже на центральных улицах.
Мэрия Бишкека давно расписалась в собственном бессилии. Ее чиновникам только и хватает сил жаловаться на отсутствие средств, так необходимых для содержания в чистоте подведомственных территорий. Но большинство местных жителей уверены: городским управленцам не хватает ума, опыта и желания исполнять свои функциональные обязанности.
alt
Парковая зона рядом с бишкекской улицей Малышева, что в Первомайском районе, представляет собой унылое зрелище. Горы мусора, скопившегося льда, превратившегося в грязевые глыбы, - картина, которую ежедневно наблюдают учащиеся, их родители и педагоги из рядом расположенной средней школы №19.
alt
В декабре 2012-го, когда река Ала-Арча захлебывалась и выходила из берегов, ее кинулись очищать от ледяных заторов. Наши ленивые чиновники, отрапортовав наверх, что ЧС не допустили, все отходы решили оставить прямо на берегах реки - напротив школы №19. Да не просто оставили тонны мусора, еще несколько десятков грузовиков с отходами приехали да выгрузились.
Местные жители куда только ни жаловались, но натыкаются на глухую оборону чиновничьего равнодушия.
alt
Но теперь они бьют тревогу. Ведь с наступлением тепла тонны мусора и грязи хлынут в Ала-Арчу. А если случится так, что ледяные заторы вновь вынесут реку из берегов, то сш №19 наверняка будет подтоплена. И тогда, будьте уверены, десятки ответственных и не очень сотрудников мэрии, и даже сам Иса Омуркулов, кинутся проводить оперативные совещания, выезжать на место событий, раздавать интервью и по привычке жаловаться на отсутствие финансов, которые они, будьте уверены, найдут, как нашли в декабре.

URL: http://www.24.kg/148964-xozyain-bishkeka-ndash-musor.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий