понедельник, 11 февраля 2013 г.

Людей Кулибаева вывели из-под удара?!


Бывший заместитель директора АО «Разведка добыча «Казмунайгаз»» Виктор Мирошников, который был "назначен" прокуратурой виновным за жанаозенскую трагедию со стороны работодателя, отделался легким испугом.
Об этом нам сообщил в письме читатель.
«Здравствуйте, Республика!

Не знаю, известно ли вам, но недавно выпустили Мирошникова. Это тот Мирошников, который курирует всех руководителей нефтяных компаний Мангистау. Его задержали зимой 2012 года, вместе с Айткуловым, Сарбопеевым и другими. А сейчас он на свободе. Более того, говорят, что не без его помощи Верховный суд смягчил наказание бывшему генеральному директору и экс-директору филиала ТОО "Компания Мунай Экология". Ну, а все вмести они люди Тимура Кулибаева.

Ваш читатель».

Мы, признаться, не сразу поверили. Ведь если сказанное нашим читателем правда, это значит, что уголовного наказания избежал заместитель директора АО "РД КазМунайГаз" Владимир Мирошников — самый высокопоставленный представитель стороны работодателя, назначенный одним из косвенно виновных в трагедии Жанаозена.

Напомним,  25 января прошлого года генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев заявил, что нарастанию социальной напряженности в регионе способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий. В отношении руководителей АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и ТОО «Компания Мунай-Экология» Владимира Мирошникова и Серика Баймуханбетова было возбуждено уголовное дело в связи с хищениями денежных средств «РД КМГ» в размере 335 млн тенге. Вскоре после этого оба они были арестованы.

На этом, собственно, официальные новости относительно Владимира Мирошникова и заканчиваются. На сайтах информационных агентств нам удалось найти лишь одну косвенно связную с ним новость. В июне прошлого года горсуд Жанаозена осудил Серика Баймуханбетова (в сообщении он был обозначен как бывший управляющий директор по технике безопасности, охране здоровья и окружающей среды РД КМГ) к 8 годам заключения с конфискацией имущества за присвоение и растрату вверенного чужого имущества (ст. 176 ч.3 п. «б» и «г» УК РК). Кроме него на том процессе были осуждены экс-гендиректор ТОО «Компания Мунай-Экология» Думан Арипбаев (7 лет лишения свободы с конфискацией) и «еще один руководящий менеджер, работавший в одной из этих компаний, Алшимбаев», который так же получил 7 лет тюрьмы с конфискацией.

О том, какое наказание назначил справедливый казахстанский суд Владимиру Мирошникову, пресс-службы силовых ведомств, увы, не сообщают. Мирошников как в воду канул! Зато на сайте общественного фонда «Мунайши», попечительский совет которого возглавляет Аскар Кулибаев, можно ознакомиться с биографией Владимира Мирошникова. Об уголовном преследовании респектабельного господина там нет ни слова. Неужели прав наш читатель?

...К слову, есть еще одна связанная с письмом читателя новость. На прошлой неделе всех осужденных жанаозенских нефтяников должны были распределить по тюрьмам Казахстана, поскольку, по слухам, скоро должны закрыть атыраускую колонию. Однако в последний момент начальник тюрьмы снял с автазака всех жанаозенских нефтяников со словами: «У вас скоро будет суд». Все остальные осужденные при этом разъехались по регионам. Как говорят в Жанаозене,   жены нефтяников сделали предположение, что жанаозенцев выпустят во время рассмотрения дела в надзорной коллегии, иначе бы их всех увезли бы со всеми. Дай-то бог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий