четверг, 28 февраля 2013 г.

Asia-Plus: Государственная измена в правительстве Таджикистана?


На кого из "высших должностных лиц" намекают оппозиционеры?


Дело об экстрадиции в Таджикистан Умарали Кувватова, с недавних пор считающегося непримиримым оппонентом президента Рахмона, будет рассмотрено публично в суде Дубая 10 марта. При этом адвокат Кувватова Николай Николаев обещает озвучить в суде некий компромат на высшее руководство страны.

ПО утверждению Николаева, защита Кувватова добилась гласного судебного рассмотрения дела о его экстрадиции в Таджикистан. "На текущий момент суд ОАЭ намерен рассматривать ситуацию по экстрадиции Кувватова, чего не хотели делать спецслужбы Таджикистана, рассчитывая на действующее соглашение по вопросам экстрадиции", - отметил адвокат.

По его словам, перед защитой Кувватова стояла задача сделать процесс публичным и заставить общаться в открытом пространстве, что удалось. Также Николаев добавил, что на данный момент решение вопроса об экстрадиции пока отложено на неопределенный срок.

"У нас имеются доказательства государственной измены со стороны высших должностных лиц Таджикистана, и они будут публично озвучены на открытом судебном процессе", - сообщил Николаев. Однако о каких конкретно доказательствах идет речь, адвокат Кувватова не сообщил.

Напомним, У. Кувватов был задержан в Дубае в конце декабря 2012 года по запросу таджикских властей. В ОАЭ он прибыл из Москвы, а в дальнейшем собирался вылететь в Брюссель. Ранее уголовное дело в отношении него было возбуждено Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ. Кувватов обвиняется в присвоении 6 миллионов сомони, и к делу также добавлены жалобы граждан Китая и Афганистана.

Кувватов называет себя лидером оппозиционного движения "Группа-24", которое он основал после того, как летом прошлого года был вынужден покинуть Таджикистан и уехать в Москву. У. Кувватов неоднократно выступал в СМИ с резкой критикой таджикских властей.

Первой ответной реакцией властей республики стало опубликование в прессе справки о том, что У. Кувватов с 1998 по 2008 год состоял на учете в Республиканском клиническом центре психотерапии Минздрава РТ. Позже в отношении него было возбуждено уголовное дело, а в конце декабря прошлого года в СМИ появилось заявление главы компании "Точирон" Файзулло Гуломова, который обвинил Кувватова в присвоении обманным путем миллионов долларов, которые принадлежали "Точирону" и ряду зарубежных фирм.

Теперь мы становимся свидетелями новой интриги в этой заочной войне. О какой "государственной измене" обещают рассказать сторонники Кувватова? И если таковая действительно была, то со стороны кого из "высших должностных лиц"? Ранее защита лидера движения "Группа-24" выложила в Интернете несколько записей телефонных разговоров, которые якобы велись между У. Кувватовым и одним из зятьев президента Таджикистана – Шамсулло Сохибовым. Никакой "бомбы" в этих разговорах не было, однако не исключено, что таким образом Кувватов просто давал понять своим оппонентам в таджикском правительстве, что некоторые телефонные разговоры с высокопоставленными людьми он записывал и имеет в этой игре свои козыри.

Нам остается дождаться 10 марта, когда в Дубае начнется суд по вопросу об экстрадиции Кувватова на родину – именно там станет ясно, имеет ли он настоящий компромат на таджикские власти или просто блефует.

28.02.2013

Источник - Азия-плюс

Комментариев нет:

Отправить комментарий