среда, 27 февраля 2013 г.

Принцесса блошиного рынка

Про контрафактный бизнес Гугуши Каримовой


Папа Римский отрекся от престола. Метеорит, вон в Челябинске, светопреставление натворил. В Швейцарии убили единственного в стране медведя. Новостей много. Но чудес еще больше, в том числе и Узбекистане.

Честно признаюсь, нравится мне эта страна. Замечательные горы, чудесные, гостеприимные люди. Спокойная страна. На улицах можно ночью гулять, хулиганья всякого нет. А кухня здесь какая! Плов, нарын, казан-кабоб... Как говорит мой хороший знакомый, не раз бывавший в Ташкенте, что-что, а от голода ты тут точно не умрешь...


Положа руку на сердце, надо признать - Ташкент кардинально преобразился за последнее время, центр города - так вообще не узнать. Новые постройки, здания, фонтаны, зеленая травка.

И кругом - магазины, магазины, бутики, магазины и опять бутики. И снова магазины. Везде кричащая реклама модных европейских и американских брендов. Такое впечатление, что попал не в Ташкент, а куда-то в Милан. Или Париж. Или на худой конец в Нью-Йорк. Куда не кинь взгляд -Dirk Bikkembergs, VOGUE, Sabo, GIOGRIO ARMANI, Roberto Cavalli, D&G, FENDI, GUCCI, MOSCHINO, да тысячи их!

Одежда, швейцарские часы, женские туфли, мужские туфли, распродажи, распродажи, распродажи... С ценами, видимо для детишек арабских шейхов... Часто бываю в Европе и Америке и знаю тамошние цены. И поэтому хочу спросить - владелец этих магазинов, вообще как, психически здоров? Адекватен? Складывается стойкое впечатление, что в Милане продаются вещи с ташкентских распродаж. А в Ташкент они завозятся с распродаж в Эмиратах.

Заходим в один такой магазин. На входе - краем глаза замечаю фейсконтроль. Это, видимо, для того, чтобы не портить атмосферу высокой моды, в которой обращаются небожители. Ну да ладно. Цена на платье веселенькой расцветки и невнятного фасона - 18 миллионов сум. Нормально, чё. Носки простые, х/б, черного цвета - 26 тысяч сум. 10 долларов, ага, за носки. По цене килограмма отборного мяса. Спрашиваю, чье производство, откуда поставки? Миловидная блондинка отвечает, пытаясь мне запудрить мозги иностранными словечками: «Это новый фэшн-стайл из итальянской коллекции, одного известного кутюрье, прямые поставки из Рима». Изо всех сил стараюсь не заржать в голос - магазин продает носки из новой коллекции какого-то итальянского дизайнера. Какой дизайн??? У носков??? Которые, судя по качеству, куплены на барахолке, где-то в Тянцзине, в Китае??

Хорошая знакомая, раньше работала продавцом в магазине «Спортландия», на массиве Дархан. Это там, где спортивные костюмы больше миллиона сум стоят.  За рюмкой коньяка разговорились. Ну, женщины, она и в Африке женщины, в приливе нежных чувств поведала, что у них в магазине скидки могут быть хоть 100, хоть 200 процентов -«Спортландия» все равно в прибыли останется. Почему? Товар из Китая, там все шьется. За копейки, естественно, сюда ввозится. А продается с наценкой в сотни процентов.

Есть свой таксист, Алишер, он меня развозит по делам обычно, когда я приезжаю в Ташкент, славный малый, многим чем делится из местных новостей. Разговорились на тему таких магазинов. Алишер загадочно улыбается и молчит. «Чё молчишь?», спрашиваю. Недолго думая, Алишер показывает на бутики на массиве Дархан. «Чье все это, знаешь?», спрашивает. «Нет», говорю.

И Алишер начинает рассказывать.

Все модные магазины на массиве Дархан, улицах Амира Темура и Ойбека принадлежат приснопамятной поп-звезде не помню какой эстрады Гугуше. Видимо, воспринимая саму себя как некую звезду того самого «фэшн-стайл» Гугуша рьяно взялась штурмовать мировую индустрию моды, вообразив себя знатоком современного бомонда и гламура. Не давали покоя этой особе пьянящая атмосфера модных показов, роскоши и дефиле, весь этот мимолетный антураж.

Не в коня корм оказался. Попытка представить себя королевой гламура, как бы это поаккуратней высказаться, не очень удалась, если честно. И все потому, что Гугуша спутала понятия «высокая мода» и «воскресная распродажа на блошином рынке».

По словам Алишера, крайне забавно и одновременно трагично складывалась ситуация с открытием «модных» магазинов. Помните, как это было в кинофильме «Не бойся, я с тобой», где снимались По лад Бюль-Бюль угли и Лев Дуров, который показывал приемы каратэ? Очень популярный был фильм в свое время. В этом фильме была уморительная ситуация в тюрьме, когда какой-то заключенный проиграл в карты золотой зуб Сан Саныча, киногероя Льва Дурова. Помните?

«— Это мой зуб»

«— Слыхали, какой глюпий? Он не твой, даже не мой, понял? Он ихний!»

С отъемом магазинов в престижных местах в центре Ташкента дела обстояли так же. К владельцу магазина приходили суровые люди в пиджаках и вежливо просили отдать магазин. Просто так. Почему? Потому что «этот магазин, он не твой и даже не мой, он - ее, понял?!».

Кто бы спорить стал? С королевой блошиного рынка?

Теперь в этих магазинах продается китайский ширпотреб по цене автомобиля. Кстати, как-нибудь я расскажу про рестораны Гугуши, идет? Та еще история.

Чудеса происходят в Узбекистане, да и только...

Олег Маратов

Комментариев нет:

Отправить комментарий